Опубликовала Anna в группе Парфюмерия

В лабиринте ароматов

В лабиринте ароматов
Ни в чем так не проявляется вкус женщины, как в выборе парфюмерии, которая придает законченность и неповторимость всему образу. Духи, туалетные воды, ароматические масла представляют собой уникальные композиции из запахов, которые, подобно сочетаниям звуков и цветов, оказывают на человека сильное психологическое воздействие.

У каждого своя степень восприятия определенных запахов и склонность к определенным ароматным направлением. Кто-то больше любит яркие, чувственные, пряные и знойные ароматы, другим по вкусу нежные, свежие прохладные, цветочные запахи. Ароматы запечатлеваются в памяти и могут вызвать приятные или неприятные ассоциации, успокаивать или раздражать, настроить на целую гамму воспоминаний.

Естественный запах нашего тела и волос может изменить выбранный аромат, поэтому нужно наносить парфюмированные продукты только на вымытую кожу. Неприятные запахи тела нельзя скрыть даже концентрированными духами, поэтому на первом месте все же должна быть гигиена.

Восприятие ароматов меняется в зависимости от времени года. Жара может усилить и без того резкий или пряный аромат. А в сухом зимнем воздухе лёгкий запах совсем ослабеет, если не поддерживать его сопутствующим средством для тела.

Парфюм должен гармонировать с одеждой, обстановкой и являться финальной нотой в имиджевой композиции. При выборе парфюмов особую роль играют тип вашей внешности и возраст. Аромат, который буквально создан для одной женщины, совершенно не звучит на другой. Идеально было бы подобрать к парфюму запах мыла или геля для душа, пудры, крема. Дисгармония запахов – то же самое, что и какофония звуков.

Совет! Не нужно слишком активно наносить духи утром, опасаясь, что к вечеру аромат выветрится. Лучше иметь с собой небольшой флакон любимых духов и в течение дня освежать аромат.

Парфюмированные продукты

Общий состав всей парфюмерии одинаков. Это спирт, вода и парфюмерная композиция, вся разница заключается в пропорциях смеси.


Парфюмерия высшей категории - духи (PARFUM): 20-30% парфюмерной композиции и 90%-ный спирт. В состав духов входят наиболее дорогие натуральные компоненты.

Парфюмированная вода (EAU DE PARFUM, PARFUM DE TOILETTE, ESPRIT DE PARFUM): 15-20% парфюмерной композиции в 90%-ном спирте.

Туалетная вода (EAU DE TOILETTE): 6-12% концентрата разведенного в 85%-ном спирте.

Одеколон (EAU DE COLOGNE): 3-5% душистых веществ в спирте 70-80%.

Освежающая вода (L'EAU FRAICHE, EAU DE SPORT): 1-3% парфюмерной композиции и 70-80%-ный спирт.

Интересно! Тестеры изготавливаются производителями элитной парфюмерии для апробирования аромата в магазинах перед покупкой. Содержимое и флакон тестера не отличаются от обычных духов, кроме упаковки: тестеры часто не имеют коробки и крышечки.

Типы запахов

В 1990 году прошлого века Французское Парфюмерное Сообщество утвердило 7 основных парфюмерных типов:

1. Цитрусовые - ощущаются эфирные масла, полученные выжиманием цедры плодов, таких как лимон, бергамот, апельсин, грейпфрут и т.д.

2. Цветочные - главная тема этой группы является цветок, например, роза, жасмин, фиалка и т.д.

3. Древесные – ароматы с теплыми оттенками, например, сандал и пачули.

4. Амбровые (так называемые «восточные духи») - мягкие, пудровые, ванильные композиции.

Мнение специалистов! Свежие, сладкие цветочные ароматы приятны и подходят большинству девушек и женщин, особенно светлокожим блондинкам и шатенкам. Нежный аромат цветочных духов говорит о молодости и романтичности. Ароматы кореньев и экзотические миксы больше подходят зрелым женщинам, рыжеволосым и брюнеткам, а также всем для особо торжественных случаев. Ароматы "унисекс", известные своей легкостью и ненавязчивостью также подходят любому типу.

Нотная азбука

Аромат раскрывается в 3 шага.

Первый шаг – первое впечатление - называется верхней нотой. Она длится меньше минуты.

Второй этап – нота сердца – наступает сразу после верхней ноты, когда кожа уже вступает в химическую реакцию с парфюмом.

Еще через десять минут, проявляется заключительная, базовая нота. Только дождавшись проявления всех трех нот можно составить адекватное впечатление об аромате.

Срок хранения духов

В среднем срок хранения духов – 3 года, в закрытом флаконе, и от 6-ти до 18 месяцев с момента начала использования. Хранить парфюм нужно в их оригинальной упаковке, как можно дальше от любых источников света и тепла.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
19 февраля 2009 года 10723 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru В лабиринте ароматов
  Ни в чем так не проявляется вкус женщины, как в выборе парфюмерии, которая придает законченность и неповторимость всему образу. Духи, туалетные воды, ароматические масла представляют собой уникальные композиции из запахов, которые, подобно сочетаниям звуков и цветов, оказывают на человека сильное психологическое воздействие... Читать полностью

« "Всем моим парфюмам 66 лет" (интервью с Сержем Лютенсом) | Bvlgari Omnia от А до Я »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить