Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Недостатки распространённых диет

Недостатки распространённых диет
Монодиеты

Сюда относятся: кефирная диета, овощная диета, гречневая диета и т.д. Похудение на таких диетах происходит, как правило, успешно, но следовать им долго противопоказано. При таком питании организм недополучает необходимые ему питательные, минеральные вещества и витамины, что ведёт к резкому ухудшению самочувствия и внешнего вида. Уже через несколько дней неизбежно возникает мучительный голод, спровоцированный дефицитом необходимых веществ и нарушением их обмена.

Кремлевская диета

Основные проблемы, возникающие после неё, связаны с большим содержанием белковой пищи в рационе, а также жёстким ограничением углеводов. Как следствие могут возникнуть проблемы со здоровьем: от запоров до развития таких заболеваний, как нефрит, сахарный диабет, мочекаменная и желчнокаменная болезнь, атеросклероз, стенокардия, подагра.

Низкокалорийные диеты

Человеческий организм устроен таким образом, что через некоторое время он привыкает даже к тому малому количеству каллорий, которое потребляют сторонники этих диет. В результате, при попытке перейти на обычное, пусть и строго сбалансированное питание, вес начинает вновь стремительно нарастать, сводя на нет все предыдущие усилия. Организм, пребывавший в состоянии стресса и недополучавший физиологическую норму калорий, будет экономить на всем и откладывать «запасы» на случай повторного низкокалорийного похудения.

Голодание

Всё больше специалистов говорит о пользе для организма только краткосрочного голодания. Но и в этом случае, необходима обязательная консультация врача, перед применением такого радикального метода похудения. Полное отсутствие приема пищи более 3-х дней обеспечивает похудение до 0,5 кг в сутки, но после 5-го дня голодание ведет к нарушениям здоровья из-за недостатка многих необходимых веществ. Как следствие, голодание в первые 5-7 суток вызывает сильные голодные муки, постепенно переходящие в общие деструктивные изменения и снижение восприятия.

Диета пещерного человека

Эта диета возвращает нас к Каменному веку, когда пещерные люди ели всего один раз в день. Теоретики этой диеты говорят о том, что современное трехразовое питание, да еще и с перекусами между основными приемами пищи, заставляет нас набирать вес. Как это может повлиять на здоровье? Одноразовое питание может привести к неконтролируемым приступам «волчьего аппетита». Организму тяжело справиться с резким отказом от привычного режима. Это может спровоцировать развитие такого заболевания, как булимия.

Сыроедение

Считается, что сырые продукты содержат живые ферменты. К тому же, при употреблении сырых, а не вареных овощей и фруктов, наш организм затрачивает на их переваривание больше энергии. Сыроедение касается и других продуктов. Речь идет не только о суши. Диета распространяется и на мясо. Здесь уж речь идет о серьезной опасности для здоровья: сырое мясо может содержать E-Coli – смертоносную бактерию; сырая рыба же часто «грешит» наличием различных паразитов, например, глистов.

Безжировые диеты

Отсутствие в питании жиров, особенно животных, в течение длительного периода, вначале приводит к гиповитаминозу, затем к авитаминозу жирорастворимых витаминов, то есть к ухудшению здоровья, внешнего вида и развитию слабости. При длительном и систематическом отсутствии животных жиров увеличивается проницаемость клеточных мембран, и возникают голодные отеки.

Диета на основе зеленого чая

Зеленый чай ускоряет метаболизм. Также он усиливает термогенез – процесс, который позволяет телу сжигать калории. Зеленый чай содержит антиоксиданты, которые помогают предупредить рак, артрит и защищают сердце. Но не следует забывать, что в нем содержится много кофеина, поэтому эта диета не рекомендуется при беременности и кормлении грудью.

Если подходить к выбору диеты с точки зрения специалиста, а не простого обывателя, то становится очевидно, что минусов ее использования достаточно много. Поэтому оптимальный вариант для борьбы с лишним весом – это рациональное питание, сопровождающееся физическими упражнениями.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Недостатки распространённых диет
  Монодиеты
Сюда относятся: кефирная диета, овощная диета, гречневая диета и т.д. Похудение на таких диетах происходит, как правило, успешно, но следовать им долго противопоказано. При таком питании организм недополучает необходимые ему питательные, минеральные вещества и витамины, что ведёт к резкому ухудшению самочувствия и внешнего вида... Читать полностью

« Как удержать вес после похудения | Есть, чтобы оставаться стройной »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить