Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Пересматриваем меню. Стройность без диет

Пересматриваем меню. Стройность без диет
А, ведь, залог нашей красоты – в здоровом, сбалансированном питании и оптимистическом, радостном настроении.

Ну и, кроме того, у каждой модной диеты есть общий ключевой недостаток – однобокость. Сознательно обедняя свой рацион, предпочитая какой-то один продукт всем остальным, мы заставляем наш организм перебиваться на «нищенских» дозах питательных веществ и витаминов.

Конечно, если диета кратковременная, до 7-9 дней, то наш мудрый организм постарается восполнить недополучаемые с пищей необходимые вещества из своих внутренних запасов. А, вот, если диета длится дольше, то и этих запасов может не хватить - и тогда тусклый цвет лица и тёмные круги под глазами, безжизненные кожа и волосы, изможденный вид и депрессия – все это нам обеспечено, и любые косметические ухищрения будут бесполезны. Особенно опасны безбелковые диеты: согласно последним исследования, кроме серьезных проблем со здоровьем, они вызывают раннюю седину.

Итак, как же питаться, чтобы и стройность вернуть (или сохранить), и с внешностью не иметь проблем, и настроение было замечательным, а сил и энергии хватало на разностороннюю и интересную жизнь?! В рационе обязательно должно быть достаточное количество витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов. А, вот, в каком количестве, и из каких продуктов их получать – это вопрос нашего индивидуального вкуса умноженного на советы диетологов. А они советуют выбирать «полезные» углеводы и «хорошие» жиры, ограничивать потребление «сахарных» углеводов: конфеток-печеньиц, белого хлеба и выпечки, которые лишь откладываются жиром на талии, не принося пользы организму.

Пробуждение

Во-первых, решим вопрос: нужна ли нашему организму «чистка»? Лично моё мнение – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят! Если каждое своё утро вы будете начинать с глоточка оливкового масла, минут через десять выпивать стаканчик чистой воды (в воду можно добавить немного лимонного сока или яблочного уксуса и мёда), то никакие генеральные чистки вам не понадобятся. Через 20 минут можно приступить к завтраку.

Завтрак. Идеальный завтрак состоит:

▪ из злаков – для длительного притока энергии,
▪ из фруктов – для немедленного всплеска энергии и поступления витаминов,
▪ из молочных продуктов – для «заправки» белками и минеральными веществами.

Прекрасный вариант завтрака – овсянные мюсли с кусочками апельсина и ананаса, орехами и семечками. Такие мюсли содержат витамины А и Е – антиоксиданты, защищающие кожу от свободных радикалов, разрушающих клетки кожи, и вредных внешних воздействий. Самые полезные среди семечек – тыквенные и подсолнечные, среди орехов – грецкие и миндаль. Грецкие орехи довольно жирные, но они прекрасно питают и увлажняют кожу и поддерживают ее упругость. Отличное дополнение к завтраку- киви.

Чашечка классического черного кофе без калорийных добавок (молоко, сливки) будет достойным завершением завтрака. Это всего 2 калории, и к нему, без угрызения совести, можно добавить печеньице или круассан. Хотя, конечно, полезнее будет кусочек хлеба из муки грубого помола, он содержат витамин В и железо. Железо способствует оздоровлению крови, в результате чего кожа приобретает здоровый румянец и сияние.
А те, кто не любят кофе, могут выпить чашечку ароматного чая сорта оолонг (он как раз прекрасно сжигает жиры) или стакан апельсинового сока.

Обед. Тарелка супа в обед – первый секрет стройности. Исследователи-диетологи обнаружили интересную закономерность: люди, которые не отказываются от первого, съедают во время приема пищи на 100 калорий меньше и не компенсируют это, съедая затем больше в течение дня. Так что, овощной суп на курином бульоне – вполне уместен в нашем меню стройности. Только не стоит забывать о величине порций.

Можно позволить себе в обед и более питательное блюдо, например, бифштекс с овощами, приготовленными на пару, он не повредит фигуре – с клетчаткой белки усваиваются даже лучше.

Пару раз в неделю стоит устраивать рыбные дни. Такие сорта рыбы, как макрель, сардина, форель, семга содержат «хорошие» жиры, которые не откладываются на талии, а, вот, для состояния кожи очень полезны - значит, внесём их в наше меню.

Полезно время от времени устраивать и разгрузочные, вегетарианские обеды.

Ужин

Насчёт ужина существует множество противоположных мнений: от категорического требования кормить им своих врагов, то настойчивых предостережений не ложиться спать на голодный желудок. В последнее время диетологи всё чаще приходят к выводу: если соблюдать правильную калорийность рациона, то не важно, когда есть. Легкий ужин, состоящий из салата, порции темного риса и йогурта, съеденный за два часа до сна, никак не отразится на вашем весе. Хорошо подходят на ужин низкокалорийные блюда - например, тушеные овощи, свежие фрукты, нежирный кефир или творог, чернослив. А, вот, Николь Кидман на ужин съедает большой овощной салат с рыбой, цыпленком или мясом и её умопомрачительной фигуре это нисколько не вредит. В кусочке куриной грудки без кожи весом 85 грамм содержится 24 грамма белка и лишь 2 грамма жира при полном отсутствии углеводов. Сытно и совершенно безопасно для фигуры.

Перекусы

Если хочется перекусить - ничего нет страшного в перекусе орехами, свежими фруктами и овощами, кефиром, зерновыми хлебцами. Даже небольшой кусочек чёрного шоколада пойдёт на пользу фигуре и здоровью. А уж выпить в перерывах между приёмом пищи чашечку зелёного чая сам Бог велел, ведь, как доказали китайские учёные, просто 5 чашек чая оолонг в день позволяют снизить вес за месяц на несколько килограммов.

Итак, чтобы похудеть, не нужно морить себя голодом и лишать любимых продуктов - просто сделайте любимыми те, которые пойдут на пользу стройности, красоте и здоровью. Не нужно отказываться от хлеба - это ведь не самый калорийный продукт. К тому же, он содержит множество веществ, необходимых организму. Просто перейдите на зерновой хлеб или с отрубями. Отдавайте предпочтение зеленым и оранжевым овощам, помидорам, грибам, фруктам, ягодам, молочным продуктам, овсяной и гречневой крупам. Поддерживайте необходимый уровень белка в питании за счет рыбы, моллюсков и ракообразных, нежирного мяса и птицы, молочных продуктов, блюд из бобовых и сои.

Небольшая коррекция меню – это большой шаг навстречу бодрости, здоровью и красивой фигуре!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
7 апреля 2008 года 1 7165 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пересматриваем меню. Стройность без диет
  А, ведь, залог нашей красоты – в здоровом, сбалансированном питании и оптимистическом, радостном настроении.
Ну и, кроме того, у каждой модной диеты есть общий ключевой недостаток – однобокость. Сознательно обедняя свой рацион, предпочитая какой-то один продукт всем остальным, мы заставляем наш организм перебиваться на «нищенских» дозах питательных веществ и витаминов... Читать полностью

« Повторяем за звездами | Макробиотическая диета: за или против? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить