Опубликовала Наталья Бартукова в группе Фитнес и диеты

Будьте в тонусе! Плохое самочувствие на диете

Будьте в тонусе! Плохое самочувствие на диете
Когда мы садимся на диету, ощущаем энергию, бьющую в нас ключом, чувствуем решимость дойти до победного финала, предвкушаем легкое, динамичное снижение веса. Но процесс похудения проходит, увы, иначе: ухудшается самочувствие, появляется головная боль, теряется жизненный тонус. Неужели победа над лишними килограммами без «побочных эффектов» невозможна?

Похудение – это сложная работа, требующая от организма концентрации всех сил. И очень обидно, когда мы выкладываемся на все 100 процентов, а наше тело отчего-то протестует. Голова кружится при одной только мысли о предстоящей тренировке, ноги наливаются свинцом, не желая участвовать в беговом прогоне, а руки и вовсе опускаются. Громким перезвоном колокольчика в сознание закрадывается мысль: «лучше быть бодрой добродушной толстушкой, чем обессиленной и злой худышкой». Если все это о вас, значит, пора принимать меры!

Главный фактор, который влияет на наше самочувствие во время соблюдения диеты – это психологический настрой. Помните известное изречение «Как корабль назовешь, так он и поплывет»? Это как раз тот случай. Каждой второй худеющей женщине сложно менять привычный образ жизни, ограничивать себя в еде и налегать на физические упражнения. Сама еще не осознавая этого, она прислушивается к организму, выискивая тревожные симптомы, под предлогом которых можно забросить идею о снижении веса. «Я честно пыталась похудеть, но подвело здоровье». В результате мечты о тонкой талии и сексуальных ягодицах отходят на второй план, и вы снова начинаете копить килограммы.

Чтобы предупредить возможные срывы, постарайтесь выяснить, что провоцирует снижение жизненного тонуса. Симптомы, которые вы испытываете объективные или надуманные? Если диета сбалансирована, а физическая нагрузка умеренная, их не должно быть априори. Принести вред могут только экстремальные методики снижения веса, а также аллергические реакции на ингредиенты диеты.


Чтобы поддерживать мотивацию на достойном уровне на всех этапах похудения представляйте, какими вы станете, дойдя до финала, как вами будут гордиться близкие, и восхищаться знакомые. Теряя ненавистные граммы, хвалите себе за каждый шаг вперед и каждый успех. И у вас все получится!


Давайте рассмотрим, какие еще факторы, могут влиять на самочувствие худеющих.


Слишком низкая калорийность рациона


В стремлении поскорее стать прекрасной нимфой с гармоничной точеной фигуркой, многие женщины забывают о чувстве меры. Они урезают привычный рацион до минимума, когда количество расходуемой энергии существенно больше поступающей. Стоит ли в этом случае удивляться, что вас преследует слабость?

Запомните, суммарная калорийность потребляемых гастрономических блюд должна учитывать потребности организма (число калорий, необходимых для поддержания уровня основного обмена, рассчитывается по формуле) и физическую нагрузку. При этом энергозатраты не должны превышать поступление более чем на 200 ккал.

Что касается физической нагрузки, если на протяжении всего периода похудения вас не покидает разбитость и вялость, и вы постоянно боретесь с чувством голода, значит, нагрузку следует пересмотреть.


Интоксикация организма

Все мы слышали о диетах, которые выводят шлаки из организма. Кажется, что каждый сбалансированный рацион должен сопровождается таким же эффектом, но это верно лишь отчасти. Дело все в том, что прежде чем шлаки и токсины покинут наш организм, они поступят в кровь и лимфу – это естественный процесс. Чем больше жира мы теряем, тем выше концентрация токсинов будет в жидких тканях организма. Органы могут не справляться с этой атакой вредных веществ, и как следствие, вы будете ощущать на себе все «прелести» интоксикации – сонливость, боли в мышцах, раздражительность, головную боль.

Чтобы избежать этой незавидной участи, пейте больше чистой воды и ешьте продукты, богатые клетчаткой (свежие фрукты, зерновые). Это позволит вам максимально быстро распрощаться с токсинами, а значит, вернуть себе здоровый, цветущий вид. Если же эти меры не помогают, обратитесь к диетологу, он может назначить специализированную поддержку.


Падение уровня глюкозы в крови


Многие диетические рационы призывают худеющих питаться дробно, небольшими порциями каждые четыре часа. Данный временной промежуток обусловлен тем, что именно столько времени проходит между пиками повышения уровня инсулина в организме. Если вы нерегулярно питаетесь и организм на вброс инсулина не получает в ответ углеводы, он вынужден использовать сахар, что находится в крови. Соответственно уровень глюкозы резко снижается, что приводит к высокой утомляемости и чувству разбитости.

Переломить ситуацию к лучшему можно делая упор на сложные углеводы во время каждого приема пищи. Такие углеводы содержатся в чечевице, фасоли, горохе, бобах, коричневом рисе, пастернаке, овощах и фруктах. Сделав их основой трапезы, вы зарядитесь энергией и насытите организм полезными питательными веществами.

Будьте стройными и здоровыми! Успешного вам похудения!
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Будьте в тонусе! Плохое самочувствие на диете
  Когда мы садимся на диету, ощущаем энергию, бьющую в нас ключом, чувствуем решимость дойти до победного финала, предвкушаем легкое, динамичное снижение веса. Но процесс похудения проходит, увы, иначе: ухудшается самочувствие, появляется головная боль, теряется жизненный тонус. Неужели победа над лишними килограммами без «побочных эффектов» невозможна... Читать полностью

« Курага для похудения | Худеем без риска для здоровья: крупы для похудения »


Смотрите также:
Комментарии:

9 февраля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить