Опубликовала Мария Тель в группе Фитнес и диеты

Худеем без риска для здоровья: крупы для похудения

Худеем без риска для здоровья: крупы для похудения
Желая расстаться с лишними килограммами, многие из нас идут на самые крайние методы. А ведь диеты с жестокими ограничениями являются серьезной нагрузкой для человеческого организма. Сегодня многие не верят в «силу» круп для похудения, и напрасно! Большинство из них являются источниками витаминов, минералов и других полезных веществ. Кроме того, крупы содержат сложные углеводы, которые играют немаловажную роль в избавлении от лишнего веса.

Как известно, крупы перевариваются дольше, нежели мясо и рыба, поэтому они создают чувство сытости на более длительный срок. Люди, ежедневно употребляющие крупы, активны и энергичны, они всегда в хорошем настроении и бодром расположении духа. Клетчатка, содержащаяся в крупах, обеспечивает правильную работу желудочно-кишечного тракта и нормализует пищеварение, а также поддерживает оптимальный уровень сахара в крови.

Многие врачи уверены, что при употреблении круп в качестве средства для похудения, можно сбросить до 6 кг за 7-10 дней. А еще крупы очистят организм от шлаков и токсинов, что вдвойне приятно. Крупы поистине экологически чистые продукты, в них нет консервантов и других вредных веществ. Они прекрасно сочетаются с овощами и некоторыми фруктами. И самое главное: они имеют сравнительно невысокие цены, а, значит, доступны практически каждому.

Диета на основе круп сбалансирована, она переносится организмами легче, чем, например, белковая. Однако продолжительность такой диеты не должна быть более 14-15 дней, в дальнейшем необходимо вводить и другие продукты. На сегодняшний день диетологами выделено несколько круп, способствующих похудению. К таковым относят: нешлифованный рис, гречку, перловку, овсянку, пшено и чечевицу.

Пшенная крупа

Если составлять рейтинг круп для похудения, то первое место можно смело присудить пшенной крупе. Она вкусна и питательна, а сколько диетических блюд из нее можно приготовить, просто не счесть. Пшенка богата макро и микроэлементами, белками и жирами, клетчаткой и крахмалом, а также витаминами. Ее энергетическая ценность составляет 343 ккал на 100 г. Пшенная крупа идеально подходит для разгрузочных дней, за сутки можно сбросить до 1,5 кг лишнего веса. Как десерт пшенка также хороша, стоит только добавить в кашу немного яблок или изюма, а вредный сахар заменить ложечкой цветочного меда.

Гречневая крупа

Гречка на протяжении нескольких сотен лет является одной из самых популярных круп. Ее можно причислить к национальным российским продуктам. Гречневая крупа целебна, она может похвастаться наличием незаменимых аминокислот, минеральных веществ и витаминов. Богата гречка лимонной, яблочной и щавелевой кислотами. Употребление гречки хотя бы раз в неделю способствует выведению холестерина. Содержащиеся в крупе вещества борются с ломкостью ногтей и волос, а также обеспечивают здоровый цвет лица.

Нешлифованный рис

В некоторых странах рис является основным пищевым продуктом. Он также содержит огромное количество витаминов, пищевых волокон, клетчатки и других веществ. Рис обладает антиоксидантными свойствами, а еще он снижает уровень холестерина в крови. Этот продукт сочетается со многими овощами, например, морковью, кукурузой, стручковой фасолью и томатами, которые также принято считать диетическими. Кстати, нешлифованный рис можно употреблять и новоиспеченным мамам, набравшим несколько килограмм во время беременности. Он не только поможет похудеть, но и увеличит выработку грудного молока.

Овсяная крупа


О пользе овсяной крупы знают даже дети. И на самом деле, это невероятно ценный продукт. В нем присутствует ряд витаминов, в частности, А, В1, В2, В6, Е, К и РР, а также макро и микроэлементы (марганец, железо, йод, фосфор, сера, калий, кальций и др.). Овсянка способствует очищению организма от шлаков. Сложно представить, но за 7-10 дней овсяной диеты можно избавиться до 5-6 кг. Можно разнообразить овсянку низкокалорийными фруктами и ягодами, а вот соль, сахар и масло использовать не рекомендуется. Для вкуса можно добавить лишь капельку меда. Удивительный факт: употребление овсянки на завтрак заряжает хорошим настроением на весь день, избавляет от сонливости и депрессивных мыслей. Небольшая тарелочка овсяной каши утром – и еде можно забыть до самого обеда.

Сомневаться в пользе круп и блюд из них бессмысленно, это доказанный факт. Но налегать на такие диеты не стоит, ведь питание должно быть сбалансированным и разнообразным, с умеренным употреблением сладостей и мучных изделий, и тогда лишний вес «обойдет» Вас стороной.
Рейтинг поста:  +68 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
8 февраля 2015 года 47 11974 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Худеем без риска для здоровья: крупы для похудения
  Желая расстаться с лишними килограммами, многие из нас идут на самые крайние методы. А ведь диеты с жестокими ограничениями являются серьезной нагрузкой для человеческого организма. Сегодня многие не верят в «силу» круп для похудения, и напрасно! Большинство из них являются источниками витаминов, минералов и других полезных веществ... Читать полностью

« Будьте в тонусе! Плохое самочувствие на диете | Завтрак против стресса »


Смотрите также:
Комментарии:

8 февраля 2015 года
 
Полностью согласна! А вот сколько пшенки нужно съедать в разг. день?

Мария Тель (автор поста)
8 февраля 2015 года
 
200 г крупы отваривают на воде без добавления сахара и молока и делят на 5-6 приемов с одинаковым интервалом времени, можно добавить печеное яблоко для улучшения вкуса.

8 февраля 2015 года
 
А питье? Как всегда вода или еще что?

Мария Тель (автор поста)
8 февраля 2015 года
 
1,5-2 литра воды стандарт, нежирный кефир не возбраняется, но в ограниченном количестве
исключить : кофе, соки, алкоголь
можно чай зеленый без сахара

8 февраля 2015 года
 
Понятно! Мне бы еще комплекс упражнений для моего возраста где раздобыть!

Мария Тель (автор поста)
8 февраля 2015 года
 
Это зависит от того, какие именно части тела вас не устраивают. Попробуйте для начала Бодифлекс.

9 февраля 2015 года
 
Меня только живот не устраивает,наклоняться стало тяжело!

8 февраля 2015 года
+1  
У меня папа после инфаркта и обнаружения сахарного диабета ест уже 2 года только каши и куриные тефтели (котлеты). Сладкое только на фруктозе иногда можно. Фрукты-овощи он не любит и не ест. На первое или суп с тефтелями, или чечевичный, и можно только с черным хлебом. Казалось бы - сказочное меню для похудения, а он как весил 100кг, так и весит. Такой вес у него примерно был всегда. Так что каши для похудения - не факт.

8 февраля 2015 года
 
У вашего папы сахарный диабет и этим все сказано. Нарушение обмена веществ.

9 февраля 2015 года
 
Так Вам должен был еще сказать диагноз моего папы о том, что ему необходимо сидеть на жесткой диете (что он и делает), чтобы восстановить этот нарушенный процесс. Но ничего не получается вот уже два года. А Вы о кашах для похудения.. Девчонкам-малолеткам может этот пост и поможет)))

Мария Тель (автор поста)
9 февраля 2015 года
+1  
Ответ для osya0412
Все мы индивидуальны, но как показывает практика большинство на подобных диетах скидывают по меньшей мере 2-3 кг. Многое зависит от от количества потребляемой пищи и от активности.

12 февраля 2015 года
+1  
Ответ для osya0412
Ответ для osya0412
Здравствуйте! Мой папа всегда был крупным и весьма "здоровым" мужчиной. Всю жизнь весил около 120 кг при росте 188 см. После второго инфаркта в 1996 году кардинально изменил свою диету. Исключил все жирное (кроме сала ;-)) и натуральных растительных масел для салатов), практически не ест жареное. Основа рациона - крупы и овощи, из мяса только кролик или курица. Еще он каждую неделю проводит разгрузочно-голодные дни, по пятницам пьет только травяные отвары, примерно 2 литра. Весит сейчас около 90 кг и очень неплохо себя чувствует. Моему папе 77 лет, если что... Так что крупы весьма полезны, если их чрезмерно не сдабривать сливочным маслом и не поливать высококалорийными соусами.

22 июня 2015 года
 

28 августа 2015 года
+1  
Ответ для osya0412
Часто эндокринологи говорят о диабетчиках,что это не ожирение,а наводнение.При диабете поражаются почки,и человек не употребляя жирную пищу все равно очень тучный - 2 тип сахарного диабета.

9 февраля 2015 года
+1  
Неплохой вариант. Можно для разнообразия чередовать с овощными соками и разгрузочными днями на фруктах. Думаю, каши полезны из-за повышенного содержания в них клетчатки(особенно неочищенный рис, цельный овес), чего нам всем как раз и не хватает. Хотя углеводов в них немало, придется балансировать, увеличивая нагрузки

Мария Тель (автор поста)
9 февраля 2015 года
 
Согласна с вами)

11 февраля 2015 года
 
крупы для похудения хороши однозначно

13 февраля 2015 года
 
Не все так однозначно. Я дама по российским меркам пенсионерка, а по европейским старая девушка, до пенсии еще 11 лет, так вот хожу в спортзал 4 раза в неделю, работаю на износ и питаюсь, фруктами, овощами и кашами, а похудеть нереально трудно.

Мария Тель (автор поста)
15 февраля 2015 года
 
Что могу сказать, с возрастом становится труднее похудеть, возьмём даже для примера мою сестру, ей 37, и она правильно питается, но вес уходит очень медленно. Обмен веществ уже не тот, и с этим только к опытному диетологу.

26 февраля 2015 года
+1  
Я придерживаюсь здорового рациона уже не помню сколько лет. Активно худела после беременности, была 66 кг - для меня это очень много. При росте 154 было тяжело ходить, помню, даже ноги отнимались (во время беременности).

Каждый день у меня, как минимум, один прием пищи - каша. Во всех злаках содержится клетчатка, которая хорошо влияет на метаболизм. Похудела при правильном питании и активном спорте месяцев за 5, фигура стала, как и до беременности, вес - 46 кг.

Сейчас в связи с событиями личного плана на нервной почве похудела до 40 кг. и ничего с этим не могу сделать Ломаю свой правильный режим, чтобы набрать вес - безрезультатно +1 кг за 2 месяца За столько лет сознательного отказа от чрезмерно калорийной пищи для меня это стало стилем жизни, и мой организм теперь просто не реагирует на повышение калорийности. Но ничего, я не отчаиваюсь

9 марта 2015 года
 
Только не покупайте каши быстрого приготовления: в них никакой ценности! А ещё все белые крупы тоже лучше исключить. Их отбеливают, белый цвет вообще не натуральный.

29 мая 2015 года
Комментарий скрыт модератором
показать текст комментария
Всем худеющим советую периодически взвешиваться на весах-анализаторах, которые показывают состав тела - сколько мышц, воды, костей и жира. Когда столкнулась с этим, оказалось, что жир уходит в самую последнюю очередь. Сначала уходит вода - организм обезвоживается (это катастрофа), потом уходит мышечная масса (слабость) и скелетная масса (остеопороз). А жир держится до последнего. Если Вы живете в Калининграде - можете воспользоваться такими весами, а заодно получить некоторые рекомендации и узнать секрет хорошего настроения при похудении.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить