Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Танорексия – солнечные ванны как новый вид зависимости

Танорексия – солнечные ванны как новый вид зависимости
В чем суть?

Танорексия – психологическая зависимость человека от ультрафиолетовых лучей или, иными словами, желание обладать загорелым телом в любое время года. В основном этой болезнью страдают девушки-подростки в возрасте 13-16 лет, однако может она встречаться и среди взрослых женщин и мужчин.

Любители смуглой кожи могут быть настолько одержимы идеей загореть, что готовы тратить неограниченные средства и время на покупку различных кремов и лосьонов для загара, а также посещение соляриев.

Кстати, в связи с появлением салонов загара и их интенсивной рекламой проблема стала очень актуальной, ведь именно с помощью соляриев загароманы поддерживают цвет кожи в течение целого года. И их не останавливает общеизвестный факт, что ультрафиолетовые лучи вредят кожным покровам, заставляя их быстрее стареть, терять эластичность и покрываться пигментными пятнами. К тому же танорексия повышает возможность возникновения рака кожи, а чрезмерное пребывание под прямыми солнечными лучами нередко приводит к нарушению зрения и катаракте. Проблема достигла таких масштабов, что в некоторых странах (например, в Великобритании, Германии и странах Балтии) соляриям запретили предоставлять услуги лицам младше 16 лет.

Возникает танорексия, как и любая другая зависимость, с малого. Сперва человек хочет получить легкий шоколадный оттенок, но с каждым принятием солнечных ванн ему кажется, что загар недостаточно хорош. И тогда начинается настоящая безумная погоня за желанным цветом кожи – и она не знает границ.



Так ли вреден загар?

Как известно, хорошего должно быть понемножку. То же самое можно сказать и о загаре. Неограниченное пребывание на солнце может сильно навредить, однако бросаться в другую крайность – совсем отказываться от ультрафиолетовых лучей – не лучшая идея. Эти лучи очень важны для синтеза витамина D, который необходим для наших костей и зубов, а также для метаболизма кальция в организме. Солнечные лучи улучшают кровообращение, активизируют обмен веществ, укрепляют иммунную систему. К тому же, они служит хорошей профилактикой от депрессии и хронической усталости.

Как распознать и устранить болезнь?

Конечно, поставить диагноз и вылечить вас может только психолог или психотерапевт. А о посещении хотя бы одного из этих специалистов стоит задуматься, если вы:

• посещаете солярий больше двух раз в неделю, и при этом время сеансов превышает 10 минут;

• всерьез задумываетесь о том, чтобы приобрести домашний солярий;

• после сеанса в солярии или после принятия солнечных ванн чувствуете себя увереннее;

• настроение повышается при посещении солярия и мыслях о нем;

• солярий для вас – средство от депрессии.

Если вы заметили у себя эти признаки, немедленно сократите пребывание на солнце и в солярии и обратитесь к врачу. Он сумеет разобраться с вашей проблемой, ведь самостоятельно, к сожалению, вы вряд ли это сделаете.



Загар стал не просто модой, а чем-то необходимым в современном мире, атрибутом успешности и уверенности в себе. С рекламных щитов и экранов телевизоров на нас смотрят загорелые красавцы и красавицы, принуждая и нас соответствовать заданным стандартам. Однако стоит помнить о том, что сильный загар, как и всякая другая новинка, не стоит вашего здоровья, не является признаком благополучия, а данная модная тенденция скоро сменится чем-то новым. В погоне за модой главное – не действовать в урон самому себе и не растерять здоровье. Для получения нужной порции витамина D достаточно будет просто регулярно прогуливаться под открытым солнцем в любое время года или исключительно ради профилактики изредка посещать солярий. Помните: красота не должна требовать слишком больших жертв.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
17 июля 2014 года 2269 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Танорексия – солнечные ванны как новый вид зависимости
  В чем суть?
Танорексия – психологическая зависимость человека от ультрафиолетовых лучей или, иными словами, желание обладать загорелым телом в любое время года. В основном этой болезнью страдают девушки-подростки в возрасте 13-16 лет, однако может она встречаться и среди взрослых женщин и мужчин... Читать полностью

« Флайледи и косметика: экономим время и деньги | Секреты пляжной красоты от девушек-серферов »


Смотрите также:
Комментарии:

5 октября 2015 года
 
У меня такая зависимость лет 10 назад была. Я круглый год ходила в солярий, и загар уже действительно был темным и не красивым. Так несколько лет продолжалось, делала перерыв пару месяцев и снова в солярий... Пока врачи не запретили. Здоровье важнее!

5 октября 2015 года
 
У меня эта болезнь каждый год по весне проявляется: хочется иметь красивый загар, но на ультрафиолет только покрываюсь краснотой с веснушками, поэтому хожу в салоны "Air-brush". Удовольствие тоже не дешевое, но эта процедура позволяет мне выглядеть согласно времени года летом, зимой я в тренде с моей природной бледностью


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить