Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Как правильно чистить уши?

Процесс самоочистки довольно прост, как и рост ногтей. Кожный покров в слуховом проходе все время сдвигается наружу из-за своего роста, причем происходит это довольно быстро. Это объясняется тем, что самоочищению способствует любое движение височно-нижнечелюстного сустава, а он двигается каждый раз, когда мы едим, кашляем и просто разговариваем.



Продвигаясь вперед от барабанной перепонки до входа в слуховой проход, сера, состоящая из сальных и серных желез, помогает очистить проход от инородных частиц и омертвевших клеток. Так же она защищает ушной проход от негативных воздействий и увлажняет его. По мере своего продвижение к входу, сера меняет цвет, образуя в конечном итоге коричневое колечко у самого входа в слуховой проход, и только это колечко необходимо аккуратно счищать, не проникая ушной палочкой глубже. Следствием более глубокого проникновения станет лишь то, что вы протолкнете часть серы… обратно внутрь к барабанной перепонке и создадите там серную пробку, а это ухудшит ваш слух и даже вызовет сильные головные боли!



Одной из главных причин, по которой образуются серные пробки, является то, что большинство людей неправильно ухаживают за наружным ухом: часто используют ватные палочки, а также любые подручные средства – вроде шпилек, спичек или даже шариковых ручек. Для того, чтобы избежать образования серных пробок и других «ушных» проблем, необходимо запомнить некоторые рекомендации для правильной чистки ушей:

• Удаление ушной серы можно производить только у входа в слуховой проход – там, где образуется коричневое колечко. Более глубокое проникновение может нарушить естественное самоочищение и протолкнуть серный сгусток к барабанной перепонке, откуда он уже не сможет продвинуться во время жевательных действий. Из-за этого комок станет более плотным и со временем превратится в серную пробку.

• Наиболее безопасным способом удаления пробок является ее растворение при помощи оливкового масла или морской воды, а также специальных растворителей.



• Пробку можно удалить с помощью 3% перекиси водорода. Для этого наберите в специальный шприц для уха перекись либо другую жидкость для ушей. Средство должно быть обязательно комнатной температуры. Затем наклоните голову вбок, так чтобы очищаемое ухо было сверху. Аккуратно приложите к ушному отверстию шприц и влейте пару капель перекиси в ухо. Сразу после этого вы услышите шипение, которое происходит из-за реакции перекиси и серы. Как только шипение стихнет, наклоните голову в обратную сторону, чтобы жидкость спокойно вытекла из уха.

• Если вы заметили, что серные пробки стали появляться слишком часто, то следует обратиться за помощью к врачу.



Что необходимо знать о чистке ушей?

1) Старайтесь использовать как можно реже ватные палочки – одним неверным движением вы можете повредить слух.

2) После купания прочищайте уши перекисью водорода. Это намного легче и безопаснее.

3) Не пользуйтесь перекисью чаще, чем один раз в неделю.

4) Если у вас были проблемы с ушами или наблюдалась перфорация перепонки, перекись водорода использовать нельзя.

5) В случае, когда вы никак не можете сами удалить серную пробку, незамедлительно обратитесь к врачу.

Соблюдая основные правила и рекомендации по чистке ушей, вы никогда не будете иметь проблем со слухом, а главное убережете себя от множества проблем со здоровьем, которые могут возникнуть из-за столь пустяковой вещи как ушная сера.

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как правильно чистить уши?
  Процесс самоочистки довольно прост, как и рост ногтей. Кожный покров в слуховом проходе все время сдвигается наружу из-за своего роста, причем происходит это довольно быстро. Это объясняется тем, что самоочищению способствует любое движение височно-нижнечелюстного сустава, а он двигается каждый раз, когда мы едим, кашляем и просто разговариваем... Читать полностью

« Полезные свойства бальзама «Звездочка» | Критические дни: прокладки, тампоны, менструальные чаши или таблетки? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить