Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Генеральная уборка. Часть 1. Чистим... мозги

Генеральная уборка. Часть 1. Чистим... мозги
Но, пожалуй, самыми тяжелыми и вредоносными становятся «залежавшиеся» на «полочках» нашего мозга непрощенные обиды на себя и на окружающих.

А сколько ролей нам приходится играть в жизни? Заботливая мама, любящая жена, старательный работник, рачительная хозяйка, домработница и любовница... И это только начало списка! А ведь каждая роль требует немалой отдачи времени и сил, умения молниеносно переключаться с одной задачи на другую.

В результате в нашем шкафу-мозгу происходит постоянная перестановка содержимого, что-то достается, что-то кладется на полочку поближе, а что-то убирается в дальний угол «на всякий случай».

Мы переживаем, радуемся, злимся, ненавидим и умиляемся. И все проявления эмоций откладывают в мозгу свои «визитки». В итоге, за несколько месяцев, тем более лет, наш мозг превращается в груду беспорядочно разбросанных обрывков и заплесневевших «на всякий случаев».

Неудивительно, что со временем мы уже не в состоянии найти нужную информацию даже после долгих поисков-раздумий, не говоря уже о ситуациях, когда требуется принять решение мгновенно.

Мы начинаем жаловаться на память, впадаем в депрессии и истерики и решаем, что лучший выход из ситуации — это отдых. Казалось бы, это вполне логично, что перегруженный заботами человек, устроив себе пару дней-недель отдыха, начнет мыслить свежо и легко вспоминать забытое. Но тогда почему же этой волшебной метаморфозы не происходит? Потому, что для того, чтобы привести мозг в порядок, нужно сначала как следует поработать. Поработать над собой.

Ой, как не любим мы эту фразу! «Работа над собой — занятие для невротиков с заниженной самооценкой, а я нормальная, и времени на эту ерунду у меня нет!», - отмахиваемся мы. И не задумываемся, почему нам и в голову не приходит мысль о том, что если, скажем, оставить грязную посуду в покое, она вдруг станет чистой, а сложенные в стопочку кипы бумаг сами собой переберутся и заполнятся. Так почему же мы считаем, что в нашем мозгу порядок наведется сам собой, достаточно лишь побегать за бабочками по травке или полежать на диване?

Итак, понятно, что нам предстоит потрудиться. С чего начнем? Вы, наверное, будете удивлены, но... с генеральной уборки дома! И не просто с уборки, а вычищения всех до одного дальних углов и закоулков, наведения блеска на кастрюлях и столовых приборах, и даже с мелкого ремонта квартиры и латания дыр на носках. Кстати, еще древние мудрецы говорили, что через дыры и щели утекает наша энергия, а к нам пробираются негативные влияния извне.

Что дает уборка дома нашему мозгу? В первую очередь, настрой. Мы постепенно настраиваем свой мозг на упорядоченность, необходимость разложить все по полочкам. Почему, например, прекрасным лекарством от стресса, приступов падения самооценки и растерянности является стирка? Потому что, наблюдая за тем, как грязная, непригодная к использованию вещь НАШИМИ СОБСТВЕННЫМИ РУКАМИ становится чистой, сверкающей и готовой к употреблению, мы начинаем осознавать, ЧТО можем сделать, приложив некоторые усилия. Во время генеральной уборки в нашей голове выстраиваются линии «грязно-чисто», «мутно-блестяще», «неряшливо-аккуратно», «плохо-хорошо». Эти линии и есть основа «чистки» мозга.

Итак, все сияет – и дом, и наши глаза. Что дальше? Упасть в кресло и расслабиться? Конечно, но только для того, чтобы продолжить работу. Огромные черные пятна оставляют в наших душах и головах несбывшиеся мечты, нерешенные задачи, обиды и боль. Зачем нам этот тяжелый груз, который медленно, но верно тянет нас на дно? Нет на свете человека, которого всё это подвигло бы на великие позитивные свершения. Эти гнилостные черви поедают нас изнутри незаметно и цинично.

Давайте не будем так жестоки к себе и избавимся от гнили. Для этого нужно, прежде всего, вспомнить как можно больше неприятных и болезненных эпизодов. Всякий раз, вспоминая очередную обиду, представим ее в виде чего-то материального, например, старой тряпки. Теперь, с улыбкой простив самих себя или своих обидчиков, мысленно бросаем эту тряпку в чемодан. Не жалеем сил на прощение – искреннее и открытое. Все мы люди, а значит, нам свойственно ошибаться. Нужно дать право себе и окружающим на ошибки и возможность их исправить.

После того, как вся «ветошь» окажется в воображаемом чемодане, крепко-накрепко закроем замок и отпустим чемодан в свободное плавание по бурной реке. Или представим, как он превращается в пыль. Стало легче? Безусловно! Мы сразу начинаем ощущать легкость в душе и теле, а мир начинает окрашиваться яркими красками!

Теперь «расправимся» с пресловутыми «не забытьками». Берем лист бумаги и ручку. Не спеша, достаем из памяти все, что хотели когда-то сделать, но забыли. Необязательно при этом проводить часы в позе роденовского мыслителя – спокойно занимаемся своими повседневными делами, а когда что-то забытое всплывет в памяти, быстренько достаем блокнот или листок и записываем. На данном этапе совсем не нужно пытаться упорядочить записи – достаточно просто «сваливать все в кучу». Наша цель сейчас – освободить от хлама мозг.

Все вспомнили? Теперь на некоторое время превратимся в Золушек и переберем «зернышки». Вычеркиваем сначала из списка все неактуальное, бесполезное и бессмысленное. Оставшиеся пункты распределим по времени их осуществления, затем - во временных блоках – по степени важности. И запомним золотое правило: решаем сначала несложные задачи, не требующие больших затрат времени и сил, а уже затем пыхтим над серьезными задачами. Во-первых, успешное решение множества мелких задач придаст уверенности в своих силах и воодушевления, а во-вторых у нас появится возможность сосредоточиться на решении сложных задач, не отвлекаясь на мелочи.

Подсказка: распределенные по времени и степени важности дела станут основой для успешного ежедневного планирования.

Итак, до идеального порядка в нашем шкафу-мозгу осталось совсем немного:

• научиться «пропускать мимо ушей» бесполезную информацию;

• выработать у себя привычку каждый вечер составлять подробный план на следующий день, включая в него такие, казалось бы, мелочи как список покупок или меню на ужин;

• посчитать, сколько сил и времени мы тратим на пустые занятия (перекуры, «кофепития», болтовню по телефону) и научиться, если не совсем отказывать себе в этих маленьких слабостях, то, по крайней мере, совмещать приятное с полезным. Например, обсудить с подругой по телефону ее новую кофточку можно по дороге от офиса к заказчику.

• обязательно научиться любить себя, ценить любые, даже самые крошечные свои достижения. Удачно сваренный борщ или вовремя сданный отчет вполне могут стать поводами гордиться собой.

Не ленитесь, проводите генеральную уборку мозга регулярно, и тогда жизнь станет легче и интереснее!
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Anna
28 декабря 2010 года 38 10198 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Генеральная уборка. Часть 1. Чистим... мозги
  Но, пожалуй, самыми тяжелыми и вредоносными становятся «залежавшиеся» на «полочках» нашего мозга непрощенные обиды на себя и на окружающих.
А сколько ролей нам приходится играть в жизни? Заботливая мама, любящая жена, старательный работник, рачительная хозяйка, домработница и любовница... И это только начало списка... Читать полностью

« После праздника... | Генеральная уборка. Часть 2. Очищение организма »


Смотрите также:
Комментарии:

26 апреля 2015 года
 
Полезная статья, есть над чем подумать!

26 апреля 2015 года
+1  
Некоторым наоборот не мешало бы набраться интеллекта,а не чистить мозги..а то совсем голова пустая будет )))
надо контролировать эмоции и повышать уровень культуры и интеллекта.

1 февраля 2017 года
 
Мне понравилось.После чистки мозгов и уровень культуры повыситься.Всем дается по - разному., /воспитание,уровень жизни,окружение и т.д.\Спасибо тому, кто написал статью.Зерно истины есть и очень позновательно.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить