Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Стевия: натуральная сладость для похудения

Стевию еще называют медовой травой. Родиной стевии считается Бразилия и Парагвай. В Европу растение было завезено в конце 19 века. На сегодня прекрасно прижилось и произрастает в Крыму. В середине 20 века из стевии научились выделять ее активные элементы – гликозиды. Именно о них в начале статьи говорилось, как о продуктах переработки стевии. Гликозиды совершенно безвредны для человеческого организма, не обладают энергетической ценностью (0 кКал), но при этом в 300 раз (!) слаще обычного сахара. Иными словами, стевия является натуральным, но совершенно безвредным (в отличие от своих синтетических аналогов: сахарина, ацесульфата, аспартама и т.п.), сахарозаменителем.



Гликозиды – не единственная ценность стевии. В ее состав входят также витамины А, В, С, Е, минеральные вещества: калий, кальций, магний, кремний, цинк, селен, фосфор, медь, хром, а также полезные для человеческого организма антиоксиданты-флавоноиды. Такой уникальный состав растения стевии делает ее полезной при лечении ожирения, атеросклероза, сахарного диабета и других нарушений обмена веществ. Препараты на основе стевии назначают, когда рекомендуется ограничение потребления сахара: при заболеваниях сердечнососудистой и иммунной систем, щитовидной железы, печени, почек, селезенки, желчного пузыря, артритах. Также замечено положительное влияние стевии на нормализацию давления, доказаны ее противовоспалительные, антиаллергенные и желчегонные свойства. Хороша стевия и при расстройстве желудка, так как способна сдерживать рост болезнетворных бактерий.

И, конечно же, стевия широко применяется в схемах похудания. Доказаны ее уникальные свойства выводить шлаки и тяжелые соли из организма, нормализовать углеводный обмен в нем и восстанавливать жизненные силы. Благодаря этому при регулярном приеме экстракта стевии, за месяц можно избавиться от 5-7 кг избыточного веса.



Справедливости ради стоит отметить и некоторые незначительные побочные эффекты при приеме препаратов на основе стевии. Дело в том, что это растение способно оказывать успокаивающее действие на нашу нервную систему, чем очень полезно в стрессовых ситуациях и депрессивных состояниях. Но излишнее увлечение приемом стевии может быть чревато сонливостью, что особо опасно для водителей. Поэтому прием препаратов на основе стевии лучше приурочить ко второй половине дня, чтобы расслабленностью не испортить планы на основную часть рабочего дня.

На сегодня стевия продается в виде экстракта, который следует принимать по 2 мерных ложки 2-3 раза в день во время приема пищи или можно добавлять в чай. Также стевия выпускается в виде порошка, а наиболее доступна в виде аптечного сбора. Также стевию вполне посильно вырастить самостоятельно на открытой грядке или в горшке на подоконнике.



Чай из сбора стевии сразу же получается сладким без добавления белого сахара. Между тем каждая ложечка сахара – это 15 кКал! Путем несложных арифметических подсчетов, сложив количество потребляемых за сутки ложек сахара, вы без труда подсчитаете, сколько лишний килокалорий не допустите в своей организм, если замените обычный сладкий чай на чай из стевии.

Заваривать стевию можно самым обычным способом, залив траву кипятком, а можно приготовить настоящий целебный настой. Готовится он следующим образом. 25г листьев стевии заливаются кипятком и кипятят еще 5 минут. После этого полученный отвар настаивается в термосе в течение 12 часов. Затем настой процеживается. Отжатая стевия заливается кипятком еще раз и настаивается еще 6 часов. В заключение оба отвара смешиваются и принимаются 3-4 раза в день за полчаса до еды или спустя полчаса после трапезы.

Помимо альтернативы «белой смерте», стевия еще и притупляет аппетит. Ее можно добавлять во фруктовые салаты. Хороши и готовые чаи из стевии с добавлением шиповника, кизила, каркаде, мяты, мелиссы или боярышника. Правда, при выборе таких чайных напитков обязательно внимательно изучайте этикетку. Часто производитель добавляет в такой сбор обычный сахар и только небольшую порцию стевии. Ясно, что пользы в таком чае будет немного.





В заключение хотелось бы добавить, что при помощи одной только стевии похудеть не получится. К проблеме избыточного веса нужно подходить комплексно: сбалансировано питаться, побольше двигаться, заниматься спортом, соблюдать режим дня. И тогда чай из стевии станет приятным сладким бонусом здорового стиля жизни, который подарит вам наслаждение вкусом, но избавит от ненужных вредных калорий.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
29 ноября 2012 года 1 9479 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Стевия: натуральная сладость для похудения
  Стевию еще называют медовой травой. Родиной стевии считается Бразилия и Парагвай. В Европу растение было завезено в конце 19 века. На сегодня прекрасно прижилось и произрастает в Крыму. В середине 20 века из стевии научились выделять ее активные элементы – гликозиды. Именно о них в начале статьи говорилось, как о продуктах переработки стевии... Читать полностью

« Мифы и правда о кофеине | Фитнес дома: купите набивной мяч! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить