Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Оздоровительные ванны, их история и применение

В то же время появлялись первые аромаванны, которые использовались для общего оздоровления организма и борьбы со стрессом.

При этом достичь чудодейственного эффекта от таких процедур можно было благодаря исследованию свойств различных природных ароматных добавок.



К тому же, в период появления первых медицинских достижений активно изучались особенности влияния на организм компонентов, которые добывались из морских глубин.

Согласно историческим данным, одними из первых ощутить на себе позитивное воздействие успокаивающих и бодрящих благовоний в помещениях для принятия водных процедур смогли жительницы Египта и стран Востока.

Возможно, и сегодня удивительное воздействие ванн с аромамаслами и другими природными смесями позволяет азиатским красавицам и африканкам оставаться загадочными, нежными и надолго сохранять молодость и свежесть кожи.

А для изысканных японок купание в ванной всегда ассоциировалось с традиционным ритуалом очищения (история которого уходит корнями в далекую историческую эпоху). Вероятно, этот ритуал помогает им сохранять спокойствие и оставаться внутренне уравновешенными.

Таким образом, в эпоху зарождения аква-очищения началась история прекрасной альтернативной методики профилактики и лечения целого ряда заболеваний – SPA-терапии. Плюс ко всему, древние SPA-процедуры легли в основу современных, которые можно воспроизвести в домашних условиях.

Поэтому предлагаю поговорить о доступных целебных ваннах, способных заменить дорогостоящие курсы профилактики физических и психических недугов.

Молочно-медовый SPA-уход за кожей – «наследство» наших предков
О том, что молоко содержит практически все необходимые организму аминокислоты, углеводы, жиры, витамины и важные микроэлементы, сегодня знает каждый школьник. Но наши прапрабабушки могли бы поведать и о другом полезном свойстве этого продукта.

Благодаря наличию особых веществ (эмульгаторов), растворенное в теплой воде молоко способно проникнуть в глубокие слои кожи, насытить ее полезными элементами, которые входят в его состав, и придать ей нежный бархатисто-белый оттенок. Правда, по древним поверьям, раньше для купания использовалось молоко ослиц, однако в наше время его можно заменить козьим или коровьим. А оптимальная концентрация молока, согласно современным исследованиям, составляет 1-2 л на ванну воды. Такая процедура прекрасно подходит для обладательниц сухой и чувствительной кожи. К тому же, при регулярном применении она оказывает омолаживающее воздействие. А усилить чудодейственный эффект помогут 3-4 ст. л. меда (разбавленные предварительно в молоке).

Иногда фармацевты рекомендуют использовать более дешевый аналог – искусственную порошковую сыворотку или средства с эстрактом риса, которые создают молочно-белую пену. Однако их воздействие нельзя сравнить с натуральным коровьим или козьим молоком.

Ванны с добавлением ароматических смесей, солей и водорослей
Научное изучение банных процедур древности вместе с современными достижениями открывают перед нами новые возможности. Так, на прилавках аптек сегодня появляется множество новых искусственных аромадобавок для ванн (в частности, масла, ароматизированная морская соль, шарики, которые при растворении шипят и создают пузыри, пены и гели, которые окрашивают воду и поднимают настроение).

Такие концентраты успешно заменяют те природные элементы, которые применялись для создания оздоровительного эффекта на заре истории аромаванн. К тому же, сейчас можно приобрести и доступные компоненты на натуральной основе, которые благоприятно воздействуют на весь организм.

Проникая сквозь поры кожи, эти вещества оказывают терапевтическое влияние на кровеносные и лимфатические сосуды, а также стимулируют биохимический процесс омоложения. В то же время аромапары, которые образуются при их растворении в теплой воде, положительно влияют на органы дыхания и чувства.

Так, вы можете подобрать добавки, которые будут вызывать прекрасные ассоциации, бодрить, настраивать на рабочий лад, или же успокаивающие вещества для снятия стресса и расслабления. Кроме этого, некоторые полезные компоненты можно применять в комплексе с другими (например, смесь ароматизаторов с медом и сливками великолепно растворяется в воде и оказывает чудотворное влияние).

В некоторых случаях аромадобавки сейчас также успешно заменяют морскими водорослями (смешивая их предварительно с морской солью). Такие ванны (которые являются основой курса так называемой талассотерапии, или «лечения морем») применяются, в частности, в специализированных профилакториях и салонах красоты как общеукрепляющие процедуры.

Основное их достоинство заключается в том, что они стимулируют обмен веществ в клетках, восстанавливают структуру кожи, насыщают ее витаминно-минеральными комплексами и заряжают полезными отрицательными ионами. А быстрый эффект объясняется влиянием хорошо изученных веществ, которые входят в состав морской воды (калия, натрия, кальция, йода, брома и т. д.).

К тому же, по медицинским данным, 8-10 приемов «морской» ванны излечивают от многих недугов. Однако принимать следует регулярно (примерно раз в два дня), проконсультировавшись предварительно с врачом.

Ванны с… алкогольными напитками
Несмотря на то, что сейчас на каждом шагу говорят о вреде спиртного, быстром привыкании и других побочных эффектах, не стоит судить об алкогольных напитках однозначно плохо. Стоит вспомнить, что ванны с вином или шампанским в разные времена считались не только привилегией королей, но и прекрасным оздоровительным средством.

Целебный эффект достигается благодаря возникновению воздушных пузырьков, наполненных углекислым газом, которые обеспечивают оздоровительный гидромассаж. Он, в свою очередь, стимулирует ускорение кровообращения и активизирует деятельность иммунной системы. Плюс ко всему, экстракт кожуры винограда, который входит в состав натурального вина, является прекрасным антиоксидантом.

Алкогольные ванны позволяют избежать обострения простудных заболеваний, преждевременного старения кожи и воспалительных процессов.

Кстати, для снятия воспаления в суставах идеально подходят ванны с крепким коньяком. К тому же, манящий аромат качественных спиртных напитков способен настроить на позитивный лад, пробудить скрытые желания и подарить уверенность для достижения заветной цели.

Современная интерпретация японской ванны офуро
Регулярно принимать очищающую японскую ванну в обычных квартирах и домах довольно сложно. Прежде всего, потому, что в ритуале омовения японцы используют не европейские стальные и чугунные ванные, а глубокие бочки из кедра или другого дерева, которые позволяют погрузиться до подбородка, такие бочки наполняют водой, нагретой до температуры 50 0С. Располагают они с видом на сад (поскольку созерцание объектов природы является важной частью очищающей процедуры).

Однако воспроизвести современную форму этого загадочного ритуала может каждая европейка. Стоит только помнить, что наша кожа не приспособлена к слишком горячей воде, поэтому температура должна быть немного ниже. А создать чудесный древесный аромат позволят парфюмированные свечи и масла. Кроме этого, достичь эффекта максимальной релаксации помогут также букеты или лепестки живых цветов, приглушенный свет и легкая музыка.

Для того, чтобы очистить душу и тело, по японской традиции, следует освободить ум (то есть оставить все мысли) и сосредоточиться на дыхании (дышать надо медленно и ровно). При этом следует знать, что использование специальных моющих средств не входит в ритуал.

Такая релаксирующая ванна рекомендуется занятым женщинам (бизнес-леди, молодым мамам) и тем, кто занимается творчеством. Ведь именно у них зачастую возникает потребность остановить время и максимально расслабиться.
Рубрика: Уход за телом
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
28 сентября 2011 года 4845 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Оздоровительные ванны, их история и применение
  В то же время появлялись первые аромаванны, которые использовались для общего оздоровления организма и борьбы со стрессом.
При этом достичь чудодейственного эффекта от таких процедур можно было благодаря исследованию свойств различных природных ароматных добавок... Читать полностью

« Компрессы | И наступил октябрь... »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить