Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Проблемы крашеных волос и их реабилитация после моря

Проблемы крашеных волос и их реабилитация после моря
Недаром ультрафиолетовые лучи солнца называют "убийцами" цвета, под их действием молекулы красителя разлагаются и волос обесцвечивается.

Конечно, есть выход - тщательно закрывать волосы под головным убором, применять специальные защитные средства для сохранения волос, но не всегда это получается в достаточной мере. И вот теперь, когда отдых позади, приходится прилагать немалые усилия, чтобы вернуть локонам яркость и здоровое состояние. Первое, что нужно сделать, если ваши волосы пострадали от чрезмерной дозы солнца и моря, - посетить салон и состричь секущиеся концы. Возможно, что хороший специалист предложит вам и индивидуальную программу оздоровления волос.

Ну а если вы решили заниматься реабилитацией самостоятельно, то внимательно продумайте план мероприятий.

Сначала о цвете

Специалисты не советуют сразу после возвращения с курорта красить волосы, лучше повременить недельку–другую, а в это время заняться интенсивной реабилитацией волос. Полный курс оздоровления занимает не меньше месяца и, конечно, ходить весь этот срок с тусклыми, обесцвеченными, а местами и седыми, волосами не хочется.

Вернуть волосам цвет и блеск, а заодно и увеличить эластичность помогут натуральные краски. Самая популярная натуральная краска – хна. Она не только придаёт волосам красивый медно-красный оттенок, но восстанавливает поврежденные волосы, укрепляет структуру и улучшает эластичность волос, препятствует появлению перхоти и особенно хорошо воздействует на посеченные и сухие волосы, действует на кожу, корни волос, способствует их росту, делает волосы более густыми и пышными.

Если вам не нравится медно рыжий оттенок, попробуйте заваривать хну не на воде, а на крепкой заварке черного чая (3 ч.л. чая на стакан воды). Заварите чай, горячую заварку добавьте в порошок хны, размешайте до густоты сметаны и в горячем виде нанесите на волосы. Через час-полтора тщательно промойте волосы без шампуня. Цвет получается с красивым каштановым отливом. Вместо чая можно взять натуральный кофе.

Можно для подкрашивания волос использовать экстракт каркаде. Этот экстракт лепестков суданской розы обладает антисептическим, противовоспалительным, тонизирующим и антиоксидантным действием, а благодаря высокому содержанию "красных" пигментов прекрасно оттеняет каштаново-медные волосы.

Природная маска - эффективный способ для восстановления волос любого типа

К счастью летом, когда нас окружает изобилие свежих овощей и фруктов, проблем с полезными компонентами для масок нет, главное – не лениться.

Виноградная маска для сухих и ослабленных волос. Разомните виноградные ягоды (достаточно небольшой кисти), отожмите сок, добавьте 1 столовую ложку растительного масла (оливкового, льняного, репейного) и чайную ложку меда, перемешайте. Нанесите на волосы и через 20 минут тщательно смойте маску тёплой водой, используя шампунь.

Персиковая маска для пересушенных волос. Спелый персик (возможно, понадобится два персика) очистите от кожицы, и хорошо разомните, добавьте 2-3 ст. ложки молока и масло (душицы или репейное). Полученную массу наносим на волосы на 20-30 минут, затем смываем маску, применяя шампунь.

Для сухих волос с повреждёнными кончиками прекрасно подходит тыквенная маска. Спелую, сочную тыкву (250-300 гр.) очищаем, натираем на тёрке, слегка отжимаем лишний сок, добавляем 1 ст. ложку оливкового масла и ароматические масла базилика и иланг-иланга (по чайной ложке). Наносим смесь на волосы и втираем в корни. Через 30 минут смываем тёплой водой, применяя шампунь.

Для всех типов волос подходит укрепляющая луковая маска. Очистите луковицу и натрите на мелкой терке, отожмите сок. Добавьте в сок 2 чайные ложки репейного масла, желток и 2 чайные ложки меда, перемешайте. Маску нанесите на волосы, оставьте на 30 минут под утеплением. Затем вымойте голову тёплой водой с шампунем и ополосните водой с яблочным уксусом.

Хороши также укрепляющие маски с ржаным хлебом, кефиром, маски на пиве.

Мыть голову с пивом – самый простой народный рецепт для оздоровления волос. Куда уже проще - купить пол-литра натурального пива, нагреть его до теплого состояния, вымыть голову как обычно (водой), а после этого, нанести теплое пиво на волосы и втирать его в корни волос. Через 10-15 минут промыть волосы тёплой водой. Волосы становятся здоровыми и пушистыми.

Маска для волос на пиве. Хлебные ржаные сухари или корки (100 г) замочите на 2-3 часа в горячем пиве (0,5 л). Этой кашицей равномерно покройте вымытые волосы, оставьте на 45-50 минут под утеплением. Смойте маску теплой водой и ополосните.

Окрашенным волосам очень полезны грязевые обертывания и маски на основе лечебных глин.

Маска для волос на основе белой глины. Белую глину (50 гр.) разведите водой, добавив по 1 ст. ложке яблочного уксуса и бесцветной хны. Нанесите смесь на голову, осторожно втирая ее в кожу. Наденьте целлофановую шапочку и сверху укутайте полотенцем, предварительно прогрев его на батарее (под действием тепла полезные вещества маски активизируются и проникают в более глубокие слои кожи). Подержите маску около 20 минут, промойте волосы теплой водой.

Особенно полезна для волос голубая (синяя) глина, в народной медицине она используется для борьбы с облысением.

Маска на основе голубой глины со сметаной. Густую сметану (3 ст. ложки) растереть с мёдом (1 ч. ложка), добавить 2 ч ложки репейного масла. В полученную смесь всыпать 50 гр. голубой глины и хорошо перемешать. Полученную смесь нанесите на волосы, оставьте маску на 30-40 минут под утеплением. Затем смойте маску с шампунем.

Очень полезен для окрашенных волос массаж головы при помощи щетки или пальцев рук, проводить который нужно хотя бы течение 10 мин ежедневно. При массаже желательно использовать специальные бальзамы, гели, желе и другие питательные и лечебные средства для волос.

В борьбе за восстановление состояния волос после моря все средства хороши: и покупная лечебная косметика для волос, и народные рецепты. Самое главное – настройтесь на длительную борьбу, не ждите моментального эффекта, одной процедурой, одной маской тут не обойдешься.

Запаситесь терпением и упорством, и наградой будут упругие, живые волосы с блеском и прекрасным цветом.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
24 августа 2009 года 2 18731 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Проблемы крашеных волос и их реабилитация после моря
  Недаром ультрафиолетовые лучи солнца называют "убийцами" цвета, под их действием молекулы красителя разлагаются и волос обесцвечивается.
Конечно, есть выход - тщательно закрывать волосы под головным убором, применять специальные защитные средства для сохранения волос, но не всегда это получается в достаточной мере... Читать полностью

« Девять простых способов реже красить волосы | Вьющиеся волосы: как ухаживать и укладывать »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить