Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

В тени ресниц ее густых…

В тени ресниц ее густых…
Волос волосу – рознь!

Структура ресниц, в принципе, такая же, как и у волос на голове, то есть они, как и волосы на голове и теле, на 90% состоят из особого белка – кератина. Но есть и свои особенности.

Ресницы представляют собой щетинистые (более толстые, плотные и твердые чем обычные) волоски, расположенные в 3-4 ряда по переднему краю верхнего века и в 1-2 ряда по нижнему веку. Корень каждой реснички располагается в мешочке - фолликуле. Конец корня утолщен и называется луковицей волоса, здесь в основании луковицы находится соединительно-тканный сосочек, богатый сосудами и нервами. Именно в волосяных сосочках размножаются клетки и вырабатывают белок кератин, обеспечивающий силу волос. У корня каждой реснички находится 3-4 сальные, а также потовые железы, от их "деятельности" также зависит, какой толщины и длины будут ресницы. Каждая фолликула в течение года "производит" на свет два-три волоска. Физиологически период "жизни" каждого волоска колеблется от одного до трех месяцев, затем он выпадает, и на его месте вырастает новый.

Длина ресниц может колебаться от 3-5 мм до 13-15 мм, ежедневно человек теряет от трех до пяти волосков, однако при неправильном уходе или некоторых заболеваниях это количество может увеличиться.

Наружная, видимая для нас, часть реснички - на самом деле омертвевшие роговые нитевидные производные кожи, а живая часть ресниц, как и прочих волос – корни. Цвет ресниц зависит от пигмента меланина, который находится в волокнах тканей и в течение всей жизни остается неизменным.

Работаем над ресницами

Густота и длина ресниц передается по наследству. Здесь мы почти ничего не можем изменить, разве что немного улучшить их состояние. Зато у нас есть огромный набор средств и методов, чтобы преобразить их внешний вид, создать впечатление длины, густоты, упругости.

Красим

Хотя чернить брови и ресницы было принято у красавиц с незапамятных времён, современная формула туши появилась в 1913 году. Она была создана английским химиком Т. Л. Уильямсом для его сестры Мабель (отсюда «Maybelline») и представляла собой смесь угольной пыли с вазелином.

А через 44 года, благодаря Хелене Рубинштейн появилась тушь в современной упаковке (туба с кисточкой). Возможности современной туши для ресниц – густой, водостойкой, с изящными, функциональными кисточками - поистине стремятся к бесконечности. Она уже не просто окрашивает, но и удлиняет, подкручивает, придает объем, выдерживает испытание сауной и бассейном, а также питает и защищает.

В состав туши, кроме красящего вещества, входит множество полезных компонентов:

Касторовое масло: питает и укрепляет ресницы.

Пантенол: увеличивает толщину и улучшает состояние ресниц.

Протеины из ростков пшеницы (входит даже в самые недорогие марки): благоприятно влияют на рост ресниц.

Смешанные парафины: удлиняют и придают объем.

Меланин: защищает от неблагоприятных внешних воздействий.

Кератин: покрывает каждую ресничку нежной защитной пленкой.

Ланолин: предотвращает сухость и ломкость.

Провитамин В5: укрепляет, питает и увлажняет ресницы.

Появились сейчас туши с коллагеном, правда, я не представляю, как коллаген в туши может влиять на структуру ресниц, но вреда от него точно нет.

Для чувствительных век и склонных к аллергическим реакциям существуют специальные гипоаллергенные туши, например, Diopti Control от LIERAC для чувствительных глаз.

Ну и конечно, почти 70% успеха зависит от формы кисточки. Щеточка может быть прямой, изогнутой, спиральной и даже с моторчиком для создания микровибраций. В зависимости от предназначения туши — подкручивать, утолщать или удлинять ресницы. Ну а кроме кисточки нужна ещё и сноровка, ведь от того насколько точны и уверены движения руки, зависит результат!

Но не только тушь может сделать наши ресницы густыми и длинными. Для этой цели специально были сотворены накладные ресницы.

Приклеиваем

Накладные ресницы производятся чаще всего из натуральных волос, нанесенных на тончайшую основу, различаются формой и густотой ресниц. Пользоваться ими удобно и просто. Обычно ресницы имеет одноразовую клейкую основу, благодаря которой и прикрепляются к глазу. При многоразовом использовании необходимо применять специальный клей.

Наращиваем

С развитием технологий все большую популярность завоевывает так называемое наращивание ресниц. Реснички наклеиваются крохотными кустиками или по одному волоску, и делать это лучше в салоне у хорошего специалиста. Ведь процедура, можно сказать, ювелирная! Наращивание "кустиков" начинают с внешнего угла глаза и постепенно пучок за пучком доходят до внутреннего. Максимальное количество, которое помещается на веке – 5-6 пучков, а можно нарастить и один пучок с внешнего края глаза, чтобы просто подчеркнуть свои собственные ресницы.

Срок жизни наращенных ресниц невелик: от 1 до –3 недель. Каждый пучок ресничек приклеивается индивидуально с помощью специального клея или гипоаллергенной смолы, так что вреда от правильно выполненной процедуры быть не должно, но всё же, если у вас глаза склонны к коньюктивитам, лучше не рисковать.

Трансплантируем

Ресницы можно не только нарастить, но и вживить по той же технологии, которая используются для возвращения шевелюры лысеющим людям. Операция проводится под местной анестезией. На коже затылочной части головы делается небольшой надрез, откуда берутся 30 - 40 волосяных фолликулов, которые осторожно пересаживаются на веки клиентки.

Поскольку пересаженные ресницы имеют структуру обычных волос, они продолжают расти и после пересадки, и их нужно подрезать, завивать, а может и выпрямлять. Ведь если природа наградила вас роскошными кудрявыми волосами, то проблем с пересаженными ресницами не избежать.

Ухаживаем за ресницами

Чтобы ресницы оставались упругими и здоровыми за ними нужно ухаживать и укреплять примерно также, как мы стараемся укрепить волосы. Росту и укреплению ресниц способствует сбалансированное питание. В рационе должны присутствовать продукты, содержащие фолиевую кислоту, например, шпинат, лук, салат, печень, почки, мясо, а также цинк, которым богаты устрицы, горох, яичный желток, арахис, миндаль, грецкие орехи.

Нельзя забывать и о повседневном уходе. Во-первых, если мы красим ресницы тушью, это аккуратный демакияж с использованием специализированных средств: эмульсии или косметического молочка. Притом, если тушь водостойкая, для ее удаления лучше использовать двухфазный лосьон с маслом. Не следует растирать кожу вокруг глаз, достаточно на ресницы наложить пропитанный специальным средством тампон, а затем мягко удалить размягченную тушь. После очищения можно нанести на ресницы питательные витаминизированные бальзамы или масла, а на кожу век специальные нежирные кремы или гели.

Во-вторых, компрессы с ромашкой (отличным успокаивающим, антисептическим средством), отваром василька, петрушки, шалфея, череды, черного и зелёного чая.

В-третьих, питательные маски из масел и масляных витаминов (А, Е). Лидером по эффективности укрепления и роста ресниц было и остаётся касторовое масло. Кроме того, что оно способствует росту ресниц, если применять его регулярно ресницы становятся темнее. Наносить масло на ресницы можно ватными палочками или хорошо вымытой щеточкой от старой туши, стараясь, чтобы масло не попало на слизистую глаза.

Можно использовать для ухода за ресницами специальные гели для ресниц с натуральными растительными ингредиентами, они легко наносятся, легко впитываются, обладают, кроме того, приятным ароматом. Многие средства выпускаются в виде прозрачной лечебной туши с кисточкой, их наносят на ресницы так же, как и тушь.

Регулярный тщательный уход с применением и современных эффективных препаратов, и народных средств может и не изменит то, что заложено генетикой, но, наверняка, позволит решить большинство проблем, вызванных внешними причинами.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
8 мая 2009 года 4 11433 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru В тени ресниц ее густых…
  Волос волосу – рознь!
Структура ресниц, в принципе, такая же, как и у волос на голове, то есть они, как и волосы на голове и теле, на 90% состоят из особого белка – кератина. Но есть и свои особенности.
Ресницы представляют собой щетинистые (более толстые, плотные и твердые чем обычные) волоски, расположенные в 3-4 ряда по переднему краю верхнего века и в 1-2 ряда по нижнему веку... Читать полностью

« Уход за ногами, если у вас сухая кожа | В помощь зебрам, или Как правильно наносить дезодорант »


Смотрите также:
Комментарии:

11 мая 2015 года
+1  
Очень хорошая статья по уходу за ресницами!!! Спасибо автору!!!

10 июня 2015 года
 
Мне очень понравился пост! Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить