Опубликовала Ms Kristi в группе Между нами, девочками

Эфирные масла, которые помогли в недавнее время

Эфирные масла, которые помогли в недавнее время
Ароматерапию использую уже довольно давно, в разные периоды любимыми маслами становятся те, в которых более всего нуждаюсь, в их ароматах или воздействии.
Я не буду рассказывать о самых ходовых эфирных маслах, как-то чайное дерево, апельсин или лаванда, эти масла используют уже практически все или по крайней мере знают о них и их действии. Я расскажу о четырех флакончиках, которые в последнее время у меня более всего в ходу.


Фенхель и мята

У масла фенхеля много эффектов: снятие воспалений, нормализация гормонального фона, это масло антидот никотина и алкоголя, но я применяла его успешно для ингаляций при кашле. И очень эффективно. На половину ч. л. соды 2 капли масла и кипяток в любую подходящую для ингаляций емкость. Вдыхать ртом. Очень хорошо смягчает кашель, который как-то незаметно вскоре сходит на нет. У масла очень яркий сладковатый аромат, похожий на запах и вкус сиропа от кашля Пертуссин.

Эфирное масло мяты я применяю, когда хочется побольше пофигизма. Оно снижает градус эмоций, напряжение и добавляет уверенности. Масло считается женским и восстанавливающим энергетику. Аромат яркий, легкий и прохладный.


Гвоздика и ладан

Эфирное масло ладана успокаивающее и расслабляющее, помогает спать более глубоко, дает ощущение покоя. Кроме того, оно считается маслом, способным приводить в баланс эндокринную систему, его можно наносить на область щитовидной железы, новичкам только в разбавленном виде. Люблю это масло, оно есть у меня почти всегда. Имеет теплый смолистый аромат.

У эфирного масла гвоздики аромат густой тяжелый, довольно своеобразный. И хотя у него тоже хорошее воздействие на эмоциональную сферу, у меня оно находит более приземленное применение. Поскольку этот аромат хорошо отпугивает насекомых – мух, муравьев, комаров пр., я использую его как натуральный репеллент и обрабатываю им полки на кухне, где хранятся крупы. Капаю несколько капель на ватный диск и протираю полки, чтобы на них не поселились жучки и прочая живность.

С помощью масла гвоздики я успешно избавилась от жучков-древоточцев, которых привезла домой из отпуска, купив в магазине солонку и подставку из кокоса. Уже дома обнаружила, что в этих изделиях каждое утро образуются микроскопические ходы и рядом аккуратные крошечные кучки спиленного дерева. Можно было, конечно, выбросить изделия, но они мне нравились и к тому же есть масло гвоздики. Обрабатывала маслом свои покупки 3 дня 2 раза в день. Масло гвоздики прекрасно справилось!

Ну и скажу, конечно, о том, что хорошее качественное эфирное масло в аптеке купить невозможно и оно не может стоить 100-200 рублей. Есть очень дорогие эфирные масла, которые можно применять даже внутрь, есть среднего сегмента, они только для ароматерапии, есть дешевые с некачественными растворителями. Я выбираю второй вариант, у меня обычно масла брендов Примавера Лайф, Аромашка, сейчас от Мариславны.

Дешевые эфирные масла не могут быть чистыми, в таких маслах много разбавителей и эффект от применения значительно снижается. Загрязненное и некачественное ЭМ как минимум бесполезно, в худшем случае может нанести вред в виде ухудшения самочувствия. Еще цена зависит от того какое масло, например цитрусовые получить легче всего, они и стоят дешевле, а например, качественное масло розы ну никак не может стоить даже и 1000 рублей.

И есть старый пост здесь на сайте как выбирать качественные эфирные масла https://www.mycharm.ru/post/20137/
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
17 октября 2023 года 3 433 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Эфирные масла, которые помогли в недавнее время
  Ароматерапию использую уже довольно давно, в разные периоды любимыми маслами становятся те, в которых более всего нуждаюсь, в их ароматах или воздействии.
Я не буду рассказывать о самых ходовых эфирных маслах, как-то чайное дерево, апельсин или лаванда, эти масла используют уже практически все или по крайней мере знают о них и их действии... Читать полностью

« Это вам не каляки-маляки, это круче теста Роршаха! | Интересные факты о цвете »


Смотрите также:
Комментарии:

17 октября 2023 года
+1  
Ms Kristi пишет:
приводить в баланс эндокринную систему,
Кристина, а можно об этом поподробнее. И как лучше разбавлять? У меня эм ладана почему то ни разу не было, надо исправиться.

Ms Kristi (автор поста)
18 октября 2023 года
+1  
Поподробнее - это научный труд могу сказать только, что любые успокаивающие и балансирующие масла уравновешивают психоэмоциональное состояние, следовательно, влияют и на тело положительно.
Но это не лечение, просто помощь организму. Я уже давно применяю масла время от времени и некоторые не разбавляю. Ладан могу нанести на запястья и область ЩЖ. Разбавить можно любым базовым маслом без запаха, оливковым, виноградной косточки, миндальным. Просто капнуть пару капель ЭМ к примеру на полчайной ложки базового.

18 октября 2023 года
+1  
Ms Kristi пишет:
Просто капнуть пару капель ЭМ к примеру на полчайной ложки базового
вот это меня и интересовало особенно. Спасибо большое

Ms Kristi (автор поста)
19 октября 2023 года
+1  

17 октября 2023 года
+1  
вот так купишь безделушку, а жучки оттуда съедят всю мебель

Ms Kristi (автор поста)
18 октября 2023 года
 
Да не говори Те маленькие были, а есть древоточцы большие, могут и все перепилить)

18 октября 2023 года
+1  
Кристина, почему так мало масел? Или цветочные не нравятся?

Ms Kristi (автор поста)
19 октября 2023 года
 
У меня много масел, я рассказала только о тех, что применяла недавно. Цветочные очень нравятся, но о них и так многие знают)

19 октября 2023 года
+1  
понятно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить