Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Я эфирные масла на работе запасла

Я эфирные масла на работе запасла
Здравствуйте все!

Совсем недавно Валя сделала прекрасный пост про эфирные масла. Я постараюсь рассказать о тех, которые не попали в ее обзор.

Не могу сказать, что я фанатка эфирных масел. Особенно после того, как у меня надолго пропало обоняние после ковида. Но в этом месяце я снова стала слышать запахи!


У меня есть несколько любимых масел. О них и расскажу.



У нас на работе в кабинете психотерапии, где я провожу тренинги, есть оборудование для ароматерапии. Не только обычные, но и специальные лампы, которые нагреваются электрическим способом. Также есть красивое свето- и цвето- оборудование. Сеансы ароматерапии проводит моя коллега Юлия под красивую музыку.




КЕДР

Это масло кедра. Оно незаменимо при таких недугах как экзема, псориаз, угревая сыпь, жирная кожа, помимо этого масло кедра с успехом применяется при склонности к облысению, оно укрепляет волосяную луковицу, способствует росту волос, предотвращает образование перхоти.


ЧАЙНОЕ ДЕРЕВО

Чайное дерево - прекрасный антисептик, сильное противовирусное и противовоспалительное средство. Входит в состав для ингаляций и массажа при простуде, гриппе, кашле, синусите, ангине, бронхите. Снижает температуру тела (жар) при лихорадочных состояниях. Оказывает ранозаживляющее действие, лечит ожоги. Нейтрализует яды при укусах насекомых. Излечивает кожные инфекции, в том числе экзему, ветряную оспу, герпес. Стимулирует иммунитет.
Благодаря высокому содержанию терпенов обладает сильным бактерицидным и противовоспалительным действием, активирусной активностью. В этом масле обнаружен уникальный ингредиент - виридофлорен. Он не содержится даже в таких широко известных своими бактерицидными свойствами растений, как розмарин и эвкалипт. Антисептический эффект масла чайного дерева в 8 раз сильнее, чем у карболовой кислоты, и в 12 раз - чем у фенола.
Масло эфирное Чайное дерево помогает практически при всех простудных заболеваниях. Самостоятельно или в смеси с другими маслами оно воздействует на слизистую и ускоряет выздоровление. При бронхите, гриппе, ангине, отите, кашле следует делать ингаляции и использовать аромалампу. При интоксикации, высокой температуре пить потогонные чаи добавляя 3-5 капель масла чайного -дерева. В косметике применяется для ежедневного ухода за жирной, нечистой кожей, а также при угревой сыпи, зуде, перхоти, выпадении волос, бородавках.
Эфирное масло чайного дерева является прекрасным вспомогательным средством при лечении эмоциональных расстройств - как острых, так и хронических. Особенно благоприятно это масло действует на людей с неустойчивой психикой, тревожных, болезненно реагирующих на любую мелкую неприятность.


САНДАЛ

Сандал веками применяется в индуистских и буддистских храмах в священных церемониях. Его аромат снижает беспокойство, увеличивает способность к сосредоточению, обеспечивает умиротворенность в душе посетителей храмов. В исследованиях 2006 года было выявлено, что испытуемые, подвергавшиеся паллиативному воздействию эфирным маслом сандала, избавлялись от симптомов тревожности и стресса более интенсивно, чем другие испытуемые. Было установлено, что эфирное масло сандала обладает противовоспалительным действием, аналогичным воздействию ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных препаратов, но при этом — без побочных эффектов. Активные ингредиенты эфирного масла сандала подавляют цитокины и хемокины, что позволяет использовать сандал для терапии ожогов, псориаза, а также различных воспалений кожи.


АПЕЛЬСИН

Свойства эфирного масла апельсина направлены на стабилизацию эмоционального состояния, улучшения трудоспособности и борьбу со стрессом.
Качественное натуральное эфирное масло: поднимает настроение, тонус;
успокаивает, снимает перевозбуждение; избавляет от чувства тревоги, бессонницы; помогает справиться со стрессовыми состояниями.
Сладкий апельсин благотворно влияет на организм, решая следующие проблемы со здоровьем: улучшает пищеварение; снижает уровень холестерина в крови; понижает артериальное давление; снимает воспаления дыхательных путей; предотвращает спазмы, судороги;
является мощным природным антисептиком; помогает при борьбе с курением; выводит токсины и налаживает обмен веществ.


ПАЧУЛИ

Пачули – традиционное лекарственное растение, распространенное в странах Юго-Восточной Азии. Чаще всего его применяют для лечения кожных заболеваний, в качестве натурального противоядия при укусах насекомых, а также как эффективное средство для ухода за телом и волосами. В Европе это растение стало популярным в средние века. Именно тогда запах пачули начал активно использоваться в ароматерапии и парфюмерии. Эфирное масло пачули обладает острым, одновременно резким и теплым ароматом, сочетающим в себе дымные и землистые нотки, а также оттенок восточных пряностей.


МОЖЖЕВЕЛЬНИК, РОЗМАРИН И КОРИЦА

Здесь сразу три масла. Можжевельник. Аромат против лени, апатии и скуки. Освежает, повышает собранность, творческие и деловые качества личности. Устраняет стрессовые реакции и разрушительные эмоции: раздражительность, агрессию. Тонизирует, укрепляет нервы, повышает жизненную активность, избавляет от чувства страха, устраняет апатию, умственное утомление, проясняет мироощущение. Можжевельник помогает всегда находить идеальный выход из сложных ситуаций. Создает идеальную атмосферу для центрирующих упражнений. Запах можжевельника стимулирует, восстанавливает душевное равновесие, направляет мысли и чувства к благородным целям.

Корица. Астрологи называют аромат корицы ароматом Марса: мужественным, сильным, смелым, сексуальным, помогающим преодолевать проблемы и неудачи. Он избавляет от жалости к себе и воспоминаний о неприятностях. Аромат способствует улучшению настроения, внушает веру в свои силы, самоуважение, делает человека привлекательнее, а душу светлее.

Я это масло использую исключительно для принятия горячей ванны. Буквально 2-3 капли на целую ванну с горячей водой и лежу минут 15, стараясь расслабиться. Очень очищает энергетику тела.

Розмарин. стимулирует чувства и способствует пробуждению положительных эмоций: усиливает концентрацию внимания и память, оказывает антисептическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Эфирное масло розмарина получают путем паровой дистилляции цветов и листьев розмарина, оно имеет цвет, похожий на цвет стеблей соломы, и сильный, ярко выраженный аромат. Эфирное масло розмарина широко используется из-за его иммуностимулирующего, антибактериального, противовоспалительного и анальгезирующего действия.
Эфирное масло розмарина оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, усиливает кровообращение, тем самым способствуя притоку крови к мозгу и, таким образом, напрямую улучшая память и концентрацию. Эфирное масло розмарина на протяжении веков традиционно использовалось для ухода за кожей и волосами. Его добавляют (несколько капель) в воду для окончательного ополаскивания темных волос и для массажа кожи головы, где оно помогает против чрезмерного выпадения волос.


ГРЕЙПФРУТ

Грейпрфрут Один из моих фаворитов. Эфирное масло грейпфрута богато витаминами С, В2, РР, провитамином А (каротином), калием, кальцием, органическими кислотами. Основными химическими компонентами эфирного масла грейпфрута являются гераниол, лимонен, линалоол, мирцен, пинен, цитраль. Аромат масла свежий, холодноватый, с нежной легкой горечью. Грейпфрутовое масло часто применяется в ароматерапии и относится оно к ароматическим адаптогенам и афродизиакам. Это масло рекомендуется при депрессии, расстройстве лимфатической системы и пищеварения, застое в желчном пузыре и печени, нарушении микроциркуляции крови и частых простудных заболеваниях.


А вам какое масло больше всего нравится?
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
16 октября 2023 года 5 500 24 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Я эфирные масла на работе запасла
  Здравствуйте все!
Совсем недавно Валя сделала прекрасный пост про эфирные масла. Я постараюсь рассказать о тех, которые не попали в ее обзор.
Не могу сказать, что я фанатка эфирных масел. Особенно после того, как у меня надолго пропало обоняние после ковида. Но в этом месяце я снова стала слышать запахи!
У меня есть несколько любимых масел. О них и расскажу... Читать полностью

« Мои любимые эфирные масла | Это вам не каляки-маляки, это круче теста Роршаха! »


Смотрите также:
Комментарии:

Golden_Nut (автор поста)
16 октября 2023 года
+1  
Пишите о своем опыте применения аромамасел. Случались ли случаи аллергии? Какие способы применения используете?

16 октября 2023 года
+2  
Аллергии не было, но было 2 случая превышения дозы, когда применяла для тела.

Golden_Nut (автор поста)
16 октября 2023 года
+1  
Да, такое легко получить

16 октября 2023 года
+1  
Какой аппарат интересный! Знаю аромат всех масел, а пачули несколько лет назад использовала для притяжения денег, капая в кошелек

Golden_Nut (автор поста)
16 октября 2023 года
+1  
И как деньги? Прилетели на запах?

17 октября 2023 года
+2  
Не успевала тратить

Golden_Nut (автор поста)
17 октября 2023 года
+1  
Ого

16 октября 2023 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
16 октября 2023 года
+1  

17 октября 2023 года
+2  
У тебя все мои любимые запахи!

Golden_Nut (автор поста)
19 октября 2023 года
+1  

17 октября 2023 года
+1  
Очень люблю эфирные масла, все перечисленные масла у меня есть, только масло сандала осталось немного. Аллергию не вызывает. Запоминала как пахнут арома масла и стала разбираться как пахнут и какие ноты парфюма.

Golden_Nut (автор поста)
19 октября 2023 года
 

19 октября 2023 года
+1  
нравятся масла всех еловых , розмарин тоже классный, люблю цветы мандарина и апельсина

Golden_Nut (автор поста)
19 октября 2023 года
 
У меня фавориты все цитрусовые ароматы.

19 октября 2023 года
+1  
Марина, какой интересный пост! Люблю масла, но очень понемногу. Потому что не сильно разбираюсь, как они работают. Но для ароматерапии хорошее средство.

Golden_Nut (автор поста)
20 октября 2023 года
+1  
я тоже не злоупотребляю. В сочетании музыкой или для принятия ванны. Получается не часто

25 ноября 2023 года
+1  
Поняла. Для ванны люблю с музыкой

Golden_Nut (автор поста)
25 ноября 2023 года
+1  

23 октября 2023 года
+1  
Мой любимый запах масло сладкого апельсина ...использую в парной......аромалампа как то позабыта....после Вашего интересного поста захотелось достать... благодарю.... очень понравилось

Golden_Nut (автор поста)
23 октября 2023 года
+1  
Спасибо! Я тоже люблю и апельсин, и грейпрфрут.

17 декабря 2023 года
+1  
Здорово, у меня лаванда и чайное всегда в доме имеется а еще и эвкалипта шаровидного, последний успокаивает головную боль мне во всяком случае

Golden_Nut (автор поста)
17 декабря 2023 года
 
да, масла это сила

17 декабря 2023 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить