Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Работницы, берите винтовку. Донецк глазами психолога. Часть 2.

Работницы, берите винтовку. Донецк глазами психолога. Часть 2.
Первая часть моего очерка о Донецке, которую я параллельно опубликовала в доступных соцсетях взбудоражила недоброжелателей и россиян с двойными стандартами. И это при том, что в очерке я не давала политических оценок. С таким же успехом я могла поведать о своих поездках в российский Горно-Алтайск, новозеландский Крайстчёрч или тайландскую Патайю. Продолжу отвечать на вопросы, которые мне задавали или задают разные люди в разных местах, но отвечу на все эти вопросы «оптом».


Как ты, живя в спокойной, миролюбивой и безопасной Новой Зеландии решилась на такую опасную в разных смыслах поездку?

В первой части я уже частично ответила на этот вопрос. Здесь лишь добавлю две чисто профессиональные причины: 1) Мне интересно работать с самыми сложными пациентами и глубокими травмами. В Донецке именно такие. Я знаю, что могу и должна делать, чтобы самый тяжелый пациент воспрянул духом. 2) Кроме пользы, которую я могу принести, мне хотелось перенять опыт и обучиться у психиатров, психотерапевтов и психологов, которые много лет работают в «горячей точке». В день вылета из Новой Зеландии я получила своего рода Знак от Вселенной, когда мы с мужем зашли в Веллингтоне в антикварный магазин, и там на самом видном месте я увидела советский плакат с призывом «Работницы, берите винтовку!» Да что там, я просто офигела, увидев этот плакат.



Как твой новозеландский муж относится к поездке в Донецк?

Мой муж узнал от меня об этом в последний момент и пожелал мне удачи. Год назад в разговоре с ним я говорила о том, что собираюсь поехать на Донбасс, но вряд ли в тот момент он отнесся к этому серьезно. В России у меня накопилось множество других дел, которые уже нельзя было откладывать. Поэтому поездка в Россию состоялась бы в любом случае.

Какие у тебя впечатления от Донецка и местных людей?

Город, несмотря на незаживающие раны от ежедневных обстрелов со стороны ВСУ, сочетает в себе несочетаемое: европейскую элегантность центральных кварталов с монументальностью построек и мемориалов времен СССР, и все это сдобрено украинским «х (г)овором» и российской забюрократизированной безалаберностью (если не сказать хуже). Обычные люди из Донецка - очень гостеприимные, доброжелательные, щедрые, позитивные и сильные духом.

Как вас приняли в МПЦ? Вы же, волонтеры, все приехали из мирных городов, у вас не было опыта работы в горячих точках?

Персонал МПЦ, где мы жили и работали, составляет костяк из профессионалов, некоторые из которых начинали тут работать еще во времена СССР. Большинство сотрудников работают больше пяти-девяти лет. У них есть чему поучиться, но и сами они тоже готовы к новым знаниям и новым технологиям, хотя система пока тормозит, обнажая глубокие потребности в конкретном оборудовании и технологиях. Например, нужно обновлять систему компьютерной психодиагностики. Также нужны специалисты, в том числе опытные психиатры, психотерапевты и психологи. Поэтому я обращаюсь к профессионалам: если вы хотите помочь коллегам из Донецка, вам здесь будут рады и предоставят условия как для полноценной волонтерской работы, так и есть вакансии в штатном расписании. Можете отправить свое резюме на мой емайл: goldennut2017@outlook.com, если ваши опыт и мотивация подходят, я передам его дальше по соответствующему адресу.




Какие у вас были условия работы в МПЦ?

Медико-психологический реабилитационный Центр для психологов, психотерапевтов и психиатров обладает всем необходимым. Есть помещения для индивидуальной и групповой работы. Здесь можно проводить компьютерную психодиагностику, телесно-ориентированные занятия, ароматерапию, арт-терапию, песочную терапию (для этого тоже все есть), а также концерты силами пациентов, среди которых всегда можно найти талантливых музыкантов, певцов, поэтов и художников. В помещениях здесь тепло и уютно, атмосфера душевная и рабочая.






Знаешь ли ты непредвзятую информацию о том, как проходил референдум? Это было действительно добровольно? Или людей заставляли голосовать? Какая там вообще обстановка и отношения между донецкими и российскими людьми?

Совершенно точно, что никакого давления не было. Те, кого я спрашивала, голосовали осознанно и добровольно. Более того, от простых людей я слышала такое: «…если в этой войне выиграет У*****на, нас просто уничтожат, сравняют с землей». Многие люди живут в этом страхе. Те, кто был изначально против войти в состав России, тоже там есть, и они создают локальные очаги напряжённости даже на уровне семьи, демонстративно отвергая членов семьи, которых считают «сепаратистами». Однако в целом отношение к россиянам у донецких людей доброжелательное.




А существует ли конфликт между российскими и донецкими солдатами, и вообще конфликты с новой властью в Донецке?

Существует, но давать этому оценку не в моей компетенции. Могу лишь подчеркнуть две вещи: 1) Администрации Пушилина необходимо решить много вопросов, чтобы улучшить положение граждан. Недостаточно слаженной работы коммунальных служб по восстановлению разбитых дорог и окон в центре Донецка. Есть много других проблем, которые нужно исправлять решительно и незамедлительно. 2) Необходимо обучать и готовить солдат и офицеров к слаженной работе по защите интересов России - единого государства, в котором родились большинство нас - россиян, читающих этот текст на русском языке без онлайн-переводчика.




Было ли тебе страшно жить и работать фактически в зоне боевых действий?

Нет. Я работала с людьми, которые пережили несоизмеримый с моим дискомфортом ужас, горе и травмы. Они живут под звуки обстрелов девять лет. Я прожила там всего 16 дней. Конечно, мне приходилось передвигать кровать подальше от окна, потому что наша комната находилась со стороны прилетов ВСУ, с прогулками тоже не очень-то разгуляешься, но в целом там мы с коллегами часто вспоминали невеселую пословицу «Кому суждено быть повешенным — не утонет».





С какими проблемами и травмами приходилось работать и какие психологические методики использовала?

Я не имею права раскрывать содержание медицинских кейсов, но некоторые из них могу описать без деталей. Напомню, что наша группа работала в реабилитационном центре. Одна из пациенток, например, пережила за несколько лет утрату нескольких самых близких людей, сама перенесла несколько тяжелых операций, один из последних эпизодов, подкосивших ее нервную систему - гибель трех племянников от снаряда HIMARS, попавшего в дом одной из ее сестер. Эта пациентка была у меня на нескольких групповых и нескольких индивидуальных консультациях. Я использовала с ней большой арсенал психологических методов: телесно-ориентированную терапию, гештальт-подход, Когнитивно-поведенческую терапию, методику на основе НЛП и Метафорические Ассоциативные Карты как дополнительный инструмент.






Навсегда останется в памяти работа с пациентом, у которого после ранения и контузии не работала правая рука на момент нашего знакомства на моих групповых занятиях. Он музыкант, и его рука всегда кормила его. А тут война. Его депрессия и общее психологическое состояние были тяжелы. Но он, преодолевая скепсис и пессимизм, ходил на все доступные ему занятия (не только мои). И вот однажды он встретил меня в коридоре и похвастался: рука не просто стала двигаться. Заработали пальцы. Перед отъездом я успела провести с ним в дополнении к групповым занятиям индивидуальную консультацию и отметила существенную положительную динамику общего состояния. Из моих подходов ему особенно помогла телесно-ориентированная терапия и методика на базе НЛП.




Некоторые мои консультации и групповые занятия проходили в присутствии или при участии местных весьма опытных психиатров и психологов. С некоторыми из них я делала индивидуальные и групповые сессии. Это самый крутой экзамен и аттестация меня как психолога, точнее, по факту как психотерапевта.



Я знаю, что вернусь к ним в Донецк. Они стали мне родными и близкими. Я люблю этих людей.
Завершить этот очерк хочу стихами пациентки, о которой рассказала выше. Поделюсь ее отзывами:



«Пишу я Вам своё письмо
И говорю Вам от всего,
От всего сердца своего.
Спасибо Вам за доброту,
За нежность, ласку и тоску,
За силу воли Вас ко мне,
За то, что Бог мне руку дал
И Вас в Донбасс ко мне прислал.
Мне не хватает Ваших слов,
Занятий, обнимашек.
Я даже выучила то, что мне казалось бредом:
"В пустынной деревушке
Близ пущи Кампиносской,
Жил много лет назад
Безземельный крестьянин.
Судьба не щадила его,
Принося всё новые и новые заботы "*
Я очень Вас люблю
И от души благодарю
Я буду помнить Вас всегда
И не забуду никогда.
Всегда ваша …»

*Эта «запоминалка» из упражнения по восстановлению когнитивных функций мозга.







Желаю всем хорошего дня, и ВСЕМ нам желаю мирного неба над головой!
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
6 мая 2023 года 1 1224 35 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Работницы, берите винтовку. Донецк глазами психолога. Часть 2.
  Первая часть моего очерка о Донецке, которую я параллельно опубликовала в доступных соцсетях взбудоражила недоброжелателей и россиян с двойными стандартами. И это при том, что в очерке я не давала политических оценок. С таким же успехом я могла поведать о своих поездках в российский Горно-Алтайск, новозеландский Крайстчёрч или тайландскую Патайю... Читать полностью

« Тюльпановый май | Пандора – женщина, одаренная всем! »


Смотрите также:
Комментарии:

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
+1  
Поздравляю всех майчармелек с майскими праздниками

6 мая 2023 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
 

6 мая 2023 года
+1  
Просто без слов...

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
 

6 мая 2023 года
+1  
это так трогательно. очень нужное дело. спасибо за твою отзывчивость и помощь людям. это очень важно в наше не простое время.

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
 
спасибо, Наташа!

6 мая 2023 года
+1  
... Без комментарий ???....

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
+1  

6 мая 2023 года
+1  
Спасибо за рассказ в форме вопросов и ответов

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
+1  

6 мая 2023 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
 

6 мая 2023 года
+1  
Спасибо, Марина!!!

Golden_Nut (автор поста)
7 мая 2023 года
+1  

7 мая 2023 года
+2  
Golden_Nut пишет:
Первая часть моего очерка о Донецке, которую я параллельно опубликовала в доступных соцсетях взбудоражила недоброжелателей и россиян с двойными стандартами.
Вот чего я не понимаю, так это как так получается, что все мы, выросшие и воспитанные в СССР, а потом и в России, разделились на противоположные лагеря? Вроде в школе воспитывали одинаково, учили моральным ценностям, говорили, как важно любить Родину, что хорошо и что плохо. И песни, и стихи, и фильмы, и книги патриотические у нас есть. В семье родители тоже наставляли на путь истинный. Но что происходит сейчас?
Как же тяжко теперь приходится слушать, что правительство такое сякое, зачем эта война и теперь нельзя и за границу съездить, купить шмотки тех брендов, что поуходили с рынка и вообще жили бы эти люди на Донбассе так же как и раньше и какое нам дело до них. И таких много У меня волосы дыбом встают от таких разговоров.
Я недавно встретила свою бывшую коллегу. Она сразу спросила мое мнение по поводу СВО. И услышав ответ, сказала, что наверно я смотрю наши новости, где вещают пропаганду по поводу военных действий и всего остального. Что живут люди на
Донбассе очень даже прекрасно, никто их не убивает и не ограничивает свободу, все у них есть и зачем мы туда пришли.
Я думаю, что очень многих полезно было бы отправить туда, где "живут прекрасно", пусть посмотрят, ...хотя кому они там нужны.

Golden_Nut (автор поста)
7 мая 2023 года
 
Разделились на противоположные лагеря как раз благодаря прозападной пропаганде. Многолетней, зачастую невидимой. Эта пропаганда оказалась сильнее идеологии СССР, которая сплачивала народы. И эта пропаганда строится на политтехнологиях, в основе которой использование психологии и информационных технологий. Интернет это реальная паутина, в которую попали все без исключения, это как Солнце. В нем есть польза, но если перегреться или перезагорать, то будут ожоги и проблемы с кожей. Так и с интернет. Мозги промыли всем пользователям соцсетей и других ресурсов.
В Донецк, на Донбасс, я бы тоже делала «экскурсии». Хотя бы видеоэкскурсии. Да, те, кто там остался, не разучились смеяться, наводить красоту, радоваться жизни. Но так и в окопах в перерывах между боями, бывают мгновения без стрельбы, взрывов и смерти. Там, в Донецке, такое ощущение, что попадаешь в зону чьего-то адского эксперимента над людьми «Выживут-не выживут, сдадуться-не сдадутся»

7 мая 2023 года
+1  
Пора бы нам сеять доброе и вечное в умы и сердца молодого поколения, давно пора.

Golden_Nut (автор поста)
7 мая 2023 года
 

7 мая 2023 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
8 мая 2023 года
 

7 мая 2023 года
+1  
встретила свою бывшую коллегу
У меня тоже была встреча с бывшей коллегой, которая меня повергла в шок. Та вообще заявила, что пора уже прекратить носиться с идеей проводить праздники Победы и тем более парады, что на самом деле Гитлер не собирался на нас нападать, то что он пошел на Европу не говорит, что он напал бы на Советский Союз, а мы вот разрушили весь мир. И это тетка, которой 60 лет! Вот как можно так перевернуть всю историю, мы учились в одно время, что это? При этом , на мои доводы, она тоже мне ответила, что нам просто в школе промыли мозги.

Golden_Nut (автор поста)
7 мая 2023 года
+1  
Ооооо, тяжелый случай…

7 мая 2023 года
+1  
Да, и слов не найти

Golden_Nut (автор поста)
8 мая 2023 года
+1  

7 мая 2023 года
+1  
Ответ для nruban
Вот когда таким людям заср..ли мозги, ведь не 13 лет ей, чтобы нести такую чепуху И в каком возрасте успели "промыть мозги" этой даме?

7 мая 2023 года
 
Трудно сказать. Когда я работала таких заявлений она не делала. Не виделись год и в октябре прошлого года встретились на д.р. нашего шефа. И тут вот ее понесло. Мадамке 60 лет. Проработали бок о бок 20 лет.

8 мая 2023 года
+1  
nruban пишет:
Проработали бок о бок 20 лет.
В этом и ужас, столько лет вместе работать, чтобы наконец узнать кто есть сия дама.

9 мая 2023 года
 
Это точно!

7 мая 2023 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
7 мая 2023 года
 

8 мая 2023 года
+2  

Низкий поклон за добрые дела!

Golden_Nut (автор поста)
8 мая 2023 года
+1  

10 мая 2023 года
+1  
Мне понравилось как Вы описали поездку .... очень тепло,искренне читать было интересно спасибо Вам большое!

Golden_Nut (автор поста)
10 мая 2023 года
+1  
И Вам спасибо за комментарий


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить