Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Я сюда обязательно вернусь или Донецк глазами психолога-волонтера

Я сюда обязательно вернусь или Донецк глазами психолога-волонтера
Это очерк о моей поездке на Донбасс в виде моих ответов на вопросы, которые мне задают разные люди в разных местах и ситуациях.

Для чего ты поехала в Донецк и каким образом?

- Еще в 2022 году, изучая причины, исторические корни и механизмы «агрессии», я решила своими глазами изнутри увидеть происходящее там, поговорить с простыми людьми из ДНР. НЕ пропагандистами. Как они видят происходящее? Как живут? Насколько зомбированы? А главное самой от банальных слов поддержки перейти к делу - конкретной профессиональной поддержке этих людей.

Такая возможность есть у волонтеров, которые работают на Донбассе. Я имею в виду физическое присутствие и конкретная помощь, а НЕ сбор денег и гуманитарной помощи. Принципиально важно для меня было поехать туда в качестве психолога, чтобы работать с пострадавшими людьми и медперсоналом, которые живут в зоне активных боевых действий, рискуют жизнью и не будут врать.

В ответ на мой запрос «во Вселенную» я довольно быстро нашла объявление о наборе именно медиков и психологов для работы в Донецке. Отправила резюме и через какое-то время меня включили в группу волонтеров-психологов.

Какую подготовку вы проходили, и обрабатывали ли вас - волонтёров, психологически и идеологически?

- Нам было предложено обучение у психиатров и клинических психологов высочайшей квалификации, которые также работали волонтерами в этом проекте и у тех, кто уже работал на Донбассе или в зоне боевых действий в других «горячих точках». В основном мы получали знания из области клинической психологии об особенностях протекания и терапии ПТСР и других расстройств, заболеваний и синдромов, которыми страдают участники боевых действий и мирное население из зоны боевых действий.

Кроме этого мы получили необходимые знания об оказании первой медицинской помощи, терапии ночных кошмаров/бессонницы, работе с фантомными болями при потере конечностей. Также много других полезных знаний об особенностях работы с тяжелыми состояниями. Именно во время этого обучения я узнала о православной психотерапии как отдельном направлении в исцелении и восстановлении жертв войны.



Никакой идеологической пропагандистской обработки НЕ было. Речь шла только о профессиональной подготовке, о критериях качества профессиональной помощи и о мерах безопасности для самих волонтеров. Последнему пункту уделялось особое внимание. В частности нас обучали как вести себя на улицах и в здании во время обстрелов и бомбежки, когда видим мины-лепестки и т. п.



Как была организована доставка волонтёров на место работы, что вам компенсировали, за что приходилось самим платить?

- Большим преимуществом участия именно в этом проекте является покрытие существенной части волонтерских расходов. Самостоятельно мы оплачивали только дорогу до Ростова-на-Дону.



Проезд от Ростова до места работы и обратно из МПЦ до Ростова оплачивает волонтерский проект (Инициатива конкретного психолога, которая ранее работала в Донецке еще задолго до начала СВО). Проживание и питание в Медицинском реабилитационном центре для нас было бесплатным.

В каких условиях вы жили и работали?

- Мы жили в одном из корпусов Медицинского Психологического Центра на базе Республиканской Клинической Психоневрологической Больницы.



В распоряжении волонтеров была просторная двухкомнатная палата с отдельным туалетом, умывальником и душем. Воду в Донецке в МПЦ подают каждый третий день с 19:00 до 21:00 (в некоторые дни до 22:00, а один раз даже почти до полуночи, но это уже редкость). В это время нужно успеть принять душ и набрать воду в многочисленные 5-литровые бутыли. Эту воду нельзя пить и чистить ею зубы. Только принять душ и использовать для смыва унитаза в туалете. Именно для этого воду набирают на три дня в контейнеры и бутыли разной емкости. Из бытовых неудобств это было единственное и самое неприятное. В самом Донецке из-за этого не работают общественные туалеты, а в некоторых кафешках даже есть письменные объявления, чтобы ходить в туалет только «по-маленькому».



Кормили нас, волонтеров, в столовой для пациентов. Питание простое: компот, чай, кефир, супы, каши, иногда более сложные блюда, но тоже из меню обычной советской столовой. Нас устраивало, тем более, что медсестры и санитарки постоянно подкармливали нас, угощая домашней едой и фруктами.




Каждый день в номере, где мы жили, нам делали влажную уборку и приносили столько бутылированной питьевой воды, сколько нам было необходимо для питья и приготовления чая-кофе. В номере есть чайник, а в специальной комнате для санитарок и медсестер стоят два холодильника для персонала и пациентов, микроволновка и необходимая посуда и все такое.



Наш номер находился со стороны «прилетов», в зоне активной стрельбы, поэтому вместо будильника в 5 утра мы слышали звуки орудий, а в некоторые дни звуковыми волнами даже распахивало окна и с подоконника падали предметы, ну и все такое. Поэтому во время подобной активности нам рекомендовали не стоять возле окон, не гулять на улице и не закрывать окна на защелки.



Продолжение следует…

PS: я обращаюсь к психологам и психотерапевтам из России и других стран. Проведите свой 2-хнедельный отпуск в Донецке. Это доставит вам гораздо больше позитивных эмоций и незабываемых ощущений, чем какая-нибудь Турция или диван дома. А главное - познакомит с большим количеством хороших людей и поможет ощутить истинный вкус состояния бытия ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. В продолжении очерка я докажу это. И ещё. Я туда вернусь.

Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
10 апреля 2023 года 1459 42 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Я сюда обязательно вернусь или Донецк глазами психолога-волонтера
  Это очерк о моей поездке на Донбасс в виде моих ответов на вопросы, которые мне задают разные люди в разных местах и ситуациях.
- Еще в 2022 году, изучая причины, исторические корни и механизмы «агрессии», я решила своими глазами изнутри увидеть происходящее там, поговорить с простыми людьми из ДНР. НЕ пропагандистами. Как они видят происходящее? Как живут? Насколько зомбированы... Читать полностью

« Приз за конкурс «Мой ежедневный уход за кожей лица» с SIBERINA получен!!! | Получение приза за мини-флешмоб "Ревизия средств для умывания" »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

10 апреля 2023 года
+1  
Марина, как тронуло до глубины души. Как же супруг разрешил поехать в такую опасную зону?
Я бы наверное не смогла ...

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
+1  
Спасибо. Он не знал до моего отлета, что я туда поеду

10 апреля 2023 года
+1  
Да, адреналина там точно было много....

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
 
Да

10 апреля 2023 года
+2  
Да, чтобы расставить все точки над "и", тем кто сомневается или не определился в выборе, саме время съездить в Донецк.
Лично передо мной такого выбора не стояло.
Марина, с большим интересом прочла твое повествование. Есть трудности, но не сравнить с тем, что люди находятся в такой обстановке долгое время. Будет очень интересно узнать о людях, что живут там, их настроение, будни, работа. Все, что составляет их жизнь. Я очень много слышала, что те, кто побывал на Донецкой земле возвращаются другими людьми,
заряжаются их духом.
Спасибо!

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
+1  
Да, дальше и про людей больше будет

11 апреля 2023 года
+2  
Спасибо Вам Золотой орешек за тепло души-отделенные от политики.

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
 
Да, это не о политике. Дальше будет о людях

12 апреля 2023 года
+1  
Спасибо. Со слов Вашей коллеги (правда не под обстрелами) Ваша работа бесценна. Многим нужно , чтобы их выслушали.

11 апреля 2023 года
+2  
Мариночка, низкий поклон тебе

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
 
Спасибо, моя дорогая, мой низкий поклон тем, кто там все эти тяжелые годы работает

13 апреля 2023 года
+1  

11 апреля 2023 года
+1  
Очень тронул твой рассказ, слёзы навернулись.((( Как же это всё трудно принять, такой раскол, вражду. Между братьями! Очень больно.

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, большое, да, там больно душе

11 апреля 2023 года
+1  

11 апреля 2023 года
+2  
Марина
Лепестки... в прошлом году едва не наступила на него.Хорошо,что под ноги смотрю и это в центральной части города.
Ты молодец Спасибо,что делишься с нами.

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, Сабринна! Надо же, даже у вас из разбрасывали

11 апреля 2023 года
+1  
Марина,этой дрянью и сейсас город наполнен,а по началу лепестки часто попадались.
Под ноги необходимо смотреть в оба.

11 апреля 2023 года
+2  
Мариночка, ты молодец и бесстрашная
жду продолжения рассказа

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
 
Спасибо, Марина! Дай Бог, чтобы все поскорее закончилось!

11 апреля 2023 года
+1  
Golden_Nut пишет:
чтобы все поскорее закончилось
это да

11 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, что поделились. Помещения такие уютные, как в детстве в больнице или санатории.
Очень интересно будет почитать продолжение.

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, Ирина! Да, там окунулась в ощущения страны своего детства и молодости

12 апреля 2023 года
+1  

11 апреля 2023 года
+1  
Боже....
Спасибо, марина, жду продолжения.
Скажите, страшно было в какие-то моменты?

Golden_Nut (автор поста)
11 апреля 2023 года
 
Спасибо. Я работала с людьми, которые пережили настоящий страх и ужас. Мне не было страшно.

11 апреля 2023 года
+1  
А когда обстрелы были. Вы же их слышали. Я в ужас прихожу только от мысли таких звуков.

Golden_Nut (автор поста)
12 апреля 2023 года
 
Стрельба ежедневно и постоянно. Иногда вздрагивала при очень громких звуках.

11 апреля 2023 года
+2  
Это просто потрясающе. не устаю восхищаться тобой и тем, что ты делаешь.
спасибо тебе за твой труд и человечность.

читая твои посты про ДНР, все время была мысль в голове. Зачем оно тебе... ты живешь в Новой Зеландии на другом конце света, зачем тебе туда ехать. ты редко бываешь в России, лучше это время провести с близкими и т.д. и т.п. Но с другой стороны, ты делаешь важное дело и это на много ценнее. спасибо

Golden_Nut (автор поста)
12 апреля 2023 года
 
Спасибо, Наташа! Я сейчас в России, как раз провожу время со своими родными и близкими. Они самая важная часть моей жизни. Но если не будет нашего государства, какая судьба постигнет моих детей? У меня нет и не было иллюзий о ценностях западной жизни. А радость и счастье внутри нас, а не снаружи.

11 апреля 2023 года
+2  
Спасибо за очерк о моем родном городе, где я родилась, выросла и сейчас вынуждена жить в другом городе. Вынуждена .потому что у меня есть ребенок, я несу ответственность за него. Но буквально на днях, ездила домой и хочу сказать это настоящий праздник, как только я пересекла границу, вот эйфория. Я ДОМА!!
Очень хочется домой, я постоянно об этом думаю и жду. Жду, что скоро все будет хорошо.

Golden_Nut (автор поста)
12 апреля 2023 года
+1  
Я сочувствую Вам! И очень хорошо понимаю, почему Вы уехали. Не каждый должен и может выносить ад войны, которая там идет. У меня в Донецке жил дядя (давно умер) и двоюродные брат и сестра (которых так и не довелось увидеть). Донецк сочетает в себе дух и память об СССР и красоту европейских мостовых и строений. Я полюбила этот город и людей, живущих там.

11 апреля 2023 года
+2  
Спасибо, Марина, за пост! Хорошо, что все нормально! Я переписываюсь с однокурсником, который живет в Донецке: он - молодец! Шутит, патриот нашей (своей) страны! У него один сын пропал без вести, другой - воюет, жена - умерла! Четверо взрослых внуков! Так хочется, чтобы скорей у них все успокоилось!

Golden_Nut (автор поста)
12 апреля 2023 года
 
Спасибо за комментарий! Да, это главное желание, когда находишься там: поскорее бы все прекратилось.

11 апреля 2023 года
+2  
Марина, спасибо тебе большое за твои рассказы и за твой труд, за твое решение оказать помощь, в самом центре событий. Низкий поклон тебе!

Golden_Nut (автор поста)
12 апреля 2023 года
+3  
Спасибо, моя помощь ничто в сравнении с трудом местных донецких врачей, медсестер, санитаров, психиатров и психологов. Они сильные духом и широкие душой.

12 апреля 2023 года
+2  
Марина ,спасибо большое за ваш рассказ о Донецке Страшно очень страшно ,жители Донецка 8 лет терпели и страдали от жутких "прилетов "и сидели в погребах ,а теперь обвиняют РФ … моя Соседка из Луганска ,ее брат в погребе сидел все 8 лет ,а сейчас пенсию получает…Уничтожили всю красивую страну !! Народ красивый ,работящий,добрейший !Вы умница , не побоялись ,низкий вам поклон !!!

Golden_Nut (автор поста)
13 апреля 2023 года
+1  
Спасибо, низкий поклон тем людям, что работают все эти годы под обстрелами


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить