Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Шуба Шуберта. Истории из кабинета психолога. #1

Шуба Шуберта. Истории из кабинета психолога. #1
В моей многолетней практике практического психолога есть множество удивительных историй. В них открываются человеческие пороки и уязвимости, лучшие и худшие черты характера, темные и светлые стороны личности. Эти истории могут помочь читателям разобраться в себе, своих близких, в какой-то сложной жизненной ситуации. Конечно же, мне приходится менять имена и города, менять слишком узнаваемые детали. Но многие при этом узнают в каких-то персонажах себя или своих знакомых.

Короче, если вам понравится такой формат, я могу эти истории публиковать регулярно, делая выводы и предлагая решения в аналогичных ситуациях.


Итак…

Борис и Оксана познакомились в Сочи. Оксана приехала туда из далекого Якутска в неполные сорок лет. В Сочи она не только впервые увидела море, но и встретилась с настоящим Шубертом. Не с тем, который австрийский музыкант, а с сочинским товароведом - нудистом и туристом. Борис Шуберт в то далекое лето собрался отметить сорокалетие на диком пляже близ санатория Ворошилова. Оксана тоже ехала туда из аэропорта на автобусе по наводке знакомых, которые отдыхали в этих краях не один раз.

Их рюкзаки при выходе из автобуса зацепились, и Борис посчитал это судьбоносным знаком. Так они познакомились благодаря рюкзакам и двум палаткам на диком пляже. Борису понравился лёгкий характер Оксаны и ее неприступность, а Оксана влюбилась в его приземленность и практичность.
Через месяц Борис прилетел в Якутск, сделал Оксане предложение, помог ей собрать чемодан, и вернулся в Сочи с любимой женой. Борис занес Оксану в свой дом на руках и сказал ей, что теперь в его доме она - хозяйка, и на правах жены может делать там все, что пожелает: хоть капусту выращивать, хоть инжир с мушмулой. Даже комнату выделил для ее рукоделия: хочешь - макраме плети, хочешь - пэчворком занимайся.

Когда счастливая Оксана освобождала в комнате шкаф для своих вещей, то с антресолей ей на голову буквально свалилась шуба. Женская. Из кусочков норки. Не ношеная. Упакованная в портплед.
Других женских вещей в доме Бориса не было, и Оксана предположила, что это подарок мужа к ее приезду, тем более, что на носу была зима. Она с радостным лицом так и сообщила мужу, что случайно нашла его сюрприз. Однако Борис молча взял портплед и унес его в большую кладовку-склад, где по своей товароведческой привычке аккуратно складировал и хранил всякий хлам впрок или для перепродажи. Позже рассказал, что эту шубу он покупал его бывшей жене еще задолго до их развода. Так как бывшая была женщиной состоятельной, то такую простую шубу из кусочков норки сама носить не хотела и собиралась ее продать. Но после развода и раздела имущества забыла положить эту шубу в контейнер со своими вещами. Тогда практичный Борис засунул шубу на антресоли, и тоже забыл про нее. Женщину из Якутии шубой не удивишь, и Оксана быстро забыла этот разговор и про саму шубу, тем более, что даже не примерила ее.

В горе и радости супруги прожили почти десять лет. Так как детей у них не было, то и проблем особых не было. Впрочем, всё же были. На восьмую годовщину брака сразу два горя случилось: любимую кошку сбило машиной. А еще через год в кладовой Бориса замкнуло проводку, и случился небольшой пожар, который, к счастью, удалось потушить быстро, и сам дом не пострадал. В тот злополучный день первой вещью, которую Борис спас от огня, была та самая шуба. Он вернул ее на антресоль, где она лежала раньше, еще до появления в доме Оксаны.

Оксана удивилась, что Борис так и не продал эту шубу, и подумала, что это знак. Она попросила мужа подарить ей эту шубу, тем более, что Оксана собиралась в Якутию навестить там свою многочисленную родню. Шубу можно было подарить кому-то из родных Оксаны. Борис на просьбу жены отреагировал так, словно она предложила кастрировать его. Тема шубы была закрыта.
Прошло еще немного времени, тайна неприкосновенности шубы стала будоражить воображение Оксаны. Однажды, когда Бориса не было дома, она достала эту сакральную вещь с антресолей, и впервые решилась примерить ее. Хотя такой фасон шубы давно вышел из моды, на Оксане она смотрелась очень мило. Впрочем, в Сочи шубы из-за теплого климата не популярны. А вот для поездки в Якутию самое то. Оксана на правах жены все-таки решила взять эту шубу в Якутию. Она не стала возвращать портплед на антресоль, и повесила шубу в свой шкаф.

Приближался юбилей Оксаны. За почти десять лет она из лёгкой тоненькой улыбчивой моложавой женщины превратилась в пятидесятилетнюю потолстевшую тетку. Борис за эти годы тоже постарел, хотя по-прежнему любил туризм и нудизм. Все чаще он уезжал на рыбалку или встречи с друзьями без жены. Но Оксана продолжала любить своего «ворчуна», как она его ласково называла, и на каждую годовщину свадьбы делала смешные аппликации из ткани с сюжетами их совместной жизни. Эти аппликации Борис красиво оформлял в рамки и вешал их в коридор. Их семье многие завидовали, считая Оксану как «за каменной стеной».

Накануне отъезда Борис заметил портплед с шубой рядом с чемоданом жены. Ей оставалось только упаковать свои самодельные подарки - макраме и пэчворки для родственников. А шубу она хотела надеть, и в ней лететь в Якутск. Этой идеей она и поделилась с Борисом. Это была третья Оксанина попытка лишить шубу сакральности и превратить ее в обычную одежду.

Впервые за долгие годы муж разразился длинной тирадой, из которой Оксана узнала много нового о себе, своем ужасном характере, о своей бесполезности и алчности, о негативной энергии шубы и неготовности Бориса расставаться с шубой, даже если сама Оксана захочет купить ее по двойной цене, то есть за двадцать пять тысяч рублей.



На вопрос Оксаны, правильно ли она поняла, что между шубой и женой Борис выбирает шубу, тот утвердительно кивнул. На его лице читалось нескрываемое облегчение, как будто после долгого запора ему удалось хорошо и от души прокакаться.

Впрочем, он проявил гуманность по отношению к жене, и не стал рассказывать Оксане, что год назад, в электричке, зацепил рюкзаком одинокую прекрасную незнакомку, которая в свои сорок лет стала состоятельной фермершей, и при этом, в отличие от Оксаны, всегда имеет свежий маникюр и педикюр.

Шуба Шуберта отправилась на антресоли, Оксана к своим родственникам, а Борис к новой возлюбленной.

Если какая-то вещь для близкого человека стала дороже отношений с вами, это является свидетельством не вашей низкой ценности, а ценности души того человека. Отпустите его с миром вместе в этой вещью. Вещи нужны лишь тем, кто не умеет терять. Кто не готов потерять, тот не готов выиграть. Потеряешь из виду знакомый маяк — найдёшь новый берег. Избавишься от барахла — станешь легче и взлетишь выше.
Рейтинг поста:  +16 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
4 мая 2023 года 1 1095 21 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Шуба Шуберта. Истории из кабинета психолога. #1
  В моей многолетней практике практического психолога есть множество удивительных историй. В них открываются человеческие пороки и уязвимости, лучшие и худшие черты характера, темные и светлые стороны личности. Эти истории могут помочь читателям разобраться в себе, своих близких, в какой-то сложной жизненной ситуации... Читать полностью

« Я чуть не пропустила весну | Тюльпановый май »


Смотрите также:
Комментарии:

4 мая 2023 года
+1  
Формат понравился. Ситуация - нет. И герои не понравились, оба. В общем, жду новые истории.

Golden_Nut (автор поста)
4 мая 2023 года
+1  
Спасибо, Таня

5 мая 2023 года
+3  
По себе знаю,я со скрипом расстаюсь с вещами,мне сложно от себя отрывать любимую вещицу.
Я из тех,кто имеет парк авто ибо у меня даже не стоит покупать машину,она никому не принесёт удачи и удовольствия от приобретения человек не испытает,а вот неприятности найдёт точно.
Примерная история имела место в моей жизни,но с поправкой,что новый супруг наоборот хотел отдать мне роскошную шубу своей экс.Я от этого норкового пальто шарахалась,как чёрт от ладана Уважаю секонды,стоки,блошки,комиссионки,но вещи от бывших...меня оскорбляют.Мне неприятна чужая энергетика.Ещё хуже,если мы столкнёмся с бывшей,а я,как дура в её шубе
Мужчина из историии конечно парень интересный и вообще,как можно связывать свою жизнь с безалаберным нудистом,который всегда находится в поисках новых приключений и новой,и что немаловажно состоятельной спутницы жизни.Итог сей истории был предсказуем.

Golden_Nut (автор поста)
5 мая 2023 года
+1  
Спасибо, Сабринна! Согласна с тобой

6 мая 2023 года
+1  
безалаберным нудистом
Да ещё и ленивым: 10 лет с одной жил, пока о другую не споткнулся

6 мая 2023 года
 
Мариша,так оно будет спотыкаться до конца своих дней,а дуры вислоухие будут верить в высшее провидение
Я с такми лично знакома

6 мая 2023 года
+1  
Я тоже была знакома, правда тот на рюкзак не полагался, а в сетИ ловил всё, что ловится В городе никто не клевал, поэтому таскался в область на потряхушки. Мы с мужем очень долго ржали, когда тот прикатил чуть не на край области, а там дорогу с мостом размыло, не проехать, друг другу с разных берегов помахали и усё, обратно 6 часов катил домой

6 мая 2023 года
 
Вот бывает же Зато нам есть с чего посмеяться

7 мая 2023 года
+1  
Да уж... Сейчас этим и поминаем. Допился, да плюс детки помогли. Ещё один наглядный пример что одинокие мужики живут меньше чем женатые.

7 мая 2023 года
 
Это жизнь,в которой к сожалению имеют место"помошники".
Семейный или не семейный,тут всё зависит от окружающей атмосферы и качества жизни.Чаще именно семейных мужчин накрывают инфаркты,инсульты и проблемы в сомореализации,с последним тут вообще блок стоит.
Одинокий мужчина,если он хорошо живёт,имеет голову на плечах и ведёт интересный образ жизни,то жить он будет намного больше любого женатика.У меня есть живые примеры,которые подтянуты,успешны и цветущи,это не только среди мужчин,незамужние женщины чаще своих замужних живут долго и счастливо.
Одно условие у одиноких людей-это отказах от зловредных привычек,иначе крах неизбежен,как итог ранний уход из жизни,либо поздний,но там всё ещё более плачевно будет.

7 мая 2023 года
+1  
У нас таких одиноких и успешных знакомых нет: либо женаты, либо никому не нужны и заканчивают не лучшим образом. Мои знакомые все при паре, а муж на ж/д работает, там как раз вот такой контингент разный. Все весёлые истории оттуда. Я с тобой полностью согласна: если человек не раб своих злостных привычек, вполне и один прожить сможет, и может даже счастливее будет

7 мая 2023 года
 
Марина,я ж говорю,что зависит от окружающей атмосферы и конкретного человека.Если мужик дурак с пивом вместо мозга,то быстро опустится на дно своих иллюзорных желаний.

7 мая 2023 года
+1  

7 мая 2023 года
 
Марина спасибо за солидарность.

6 мая 2023 года
+4  
Ну, тут Бориска не шубу выбрал, а другую женщину. Не зацепись он годом раньше, смирился бы с ношением шубы женой, никуда бы не делся. Зацепился бы удачно ещё раньше, свалил бы раньше. Козлина обыкновенная, 1 штука

6 мая 2023 года
+1  
Лучше не скажешь.... согласна с Гостюшкой

6 мая 2023 года
+1  

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
 
Ответ для Гостюшка
супер разбор истории! Ни убавить-ни прибавить

7 мая 2023 года
+1  

6 мая 2023 года
+1  
Тут рассказ вовсе не о шубе. И не о вещах в нашей жизни.
Отношения в браке --- это такой сложный и многогранный процесс.... Думаешь,что знаешь человека ,прожили столько лет вместе. А оказывается, прожили на одной жилплощади,но каждый по себе.
С другой стороны,существует личное пространство каждого человека,его личные вещи, хобби, даже личное время. Если отнять у человека это личное,заставить его полностью измениться,подчиниться чужой воле,то что он выберет в итоге? Если не глупец,то выберет свободу,при первой же возможности.
Нельзя делать так,как эта Оксана в рассказе.
Вместо шубы в рассказе могла быть другая,личная вещь мужа. С которой он не хочет расставаться,это его право! И я некоторые вещи храню как память. Если кто-то захочет выбросить их,считая лишним хламом,я очень обижусь.

Golden_Nut (автор поста)
6 мая 2023 года
+1  
Большое спасибо за коммент и альтернативное мнение! Это важно - увидеть все грани истории и посмотреть на нее с разных точек зрения! Получила удовольствие, читая коммент


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить