Опубликовал MariaMinova в группе Женское здоровье

Польза и вред кисломолочных продуктов: взгляд гастроэнтеролога

Польза и вред кисломолочных продуктов: взгляд гастроэнтеролога
Каждый день огромное количество людей употребляет различные молочные продукты, в том числе и молочнокислые. Одни – таким образом пытаются похудеть (вспомним рекламу 1% кефира), другие – для того, чтобы улучшить здоровье.

Молоко – это замечательный поставщик кальция и фосфора, а если мы говорим о кисломолочных продуктах (кефир, йогурты, простокваша и т. д.), то это еще и способ борьбы с дисбактериозом. Однако в последнее время мы часто слышим от диетологов, что взрослым людям лучше отказаться от употребления молока, поскольку с годами развивается плохое усваивание лактозы (молочного сахара), что может стать причиной не только желудочно-кишечных расстройств, но и резкого снижения иммунитета. Что же на самом деле можно ожидать от употребления кисломолочных продуктов?


Реалии таковы, что мы должны обсуждать пользу и вред, приносимые кисломолочными продуктами конкретно к каждому человеку, учитывая его индивидуальные особенности. Однако некоторые их свойства имеют общий характер.

Во-первых, кисломолочные продукты – это натуральный пробиотик (это живые микроорганизмы, приносящие пользу человеку при введении в терапевтических количества), который можно использовать при лечении дисбиоза кишечника. Конечно, также необходимо понимать, что по мере хранения кисломолочных продуктов количество заявленных бактерий будет уменьшаться.

Следующее правило, которое необходимо усвоить: пробиотики только напоминают наши сапрофитные бактерии, однако генетически они отличаются, что не позволяет им приживаться и расти в кишечнике.

Тогда как они действуют? Они угнетают рост патогенных микроорганизмов, прикрепляясь к слизистой кишечника на 1-3 дня, создают условия для восстановления нормальной флоры (дают ей своеобразную передышку, чтобы она временно не «воевала» с патогенными бактериями). Затем они покидают организм человека.

Ухудшение экологической ситуации во всем мире привело к тому, что количество кальция и фосфора во многих молочных продуктах стало значительно ниже заявленного, однако производители часто прибегают к тому, что искусственно обогащают продукты питания необходимыми микроэлементами и витаминами. Таким образом создаются продукты функционального питания, которые должны улучшать здоровье граждан.

Теперь необходимо подробно разобраться о возможном вреде кисломолочных продуктов. Прежде всего это связано с нарушением расщепления и усвоения лактозы. Существует, условно, два варианта лактазной недостаточности: первичная (врожденная) и вторичная (приобретенная). Уже из определения понятно, что первичная будет наблюдаться сразу после рождения и проявляться непереносимостью молока (диарея, вздутие и другие кишечные проявления). Приобретенная возникает в процессе жизни. Основная причина – развитие дисбиоза кишечника. Это приводит к незначительной воспалительной реакции в стенке кишечника, но одним из ее итогов является нарушение работы лактазы (фермента, перерабатывающего лактозу).

Выявить вторичную лактазную недостаточность (более правильно – «непереносимость») сложнее, однако возможно. В диагностике используется водородный дыхательный тест. Концентрацию водорода в выдыхаемом воздухе определяют до и после нагрузки лактозой. У пациентов с лактазной недостаточностью регистрируется увеличение содержания водорода, что связано с усиленным бактериальным расщеплением лактозы в толстой кишке. То есть лактоза, не полностью всосавшаяся в тонкой кишке, достигает толстой кишки, где расщепляется анаэробной микрофлорой. Можно определить и генетическую предрасположенность, однако она может и не реализоваться. Даже в случае ее реализации, требуется дополнительный толчок – развитие дисбиоза кишечника. Закономерно, что и для ее лечения необходимо воздействовать на микробиоту кишечника (использовать пребиотики: эубикор, мукофальк и т. д.), а также улучшать питание (трофику) слизистой кишечника (ребагит).

Другие нежелательные явления при употреблении кисломолочных продуктов могут быть связаны с изменением кислотности кишечника. Некоторые продукты имеют большую кислотность и «закисляют» кишечник, стимулируя таким образом секрецию воды в просвет кишечника и ускорение моторики. Но эти явления можно использовать как в лечении гастроэнтерологических заболеваний (некоторые люди таким образом борются с запорами), так и избегать их, используя другие кисломолочные продукты.

Сас Евгений Иванович – гастроэнтеролог, гепатолог, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
MariaMinova
2 марта 2020 года 3 33555 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Польза и вред кисломолочных продуктов: взгляд гастроэнтеролога
  Каждый день огромное количество людей употребляет различные молочные продукты, в том числе и молочнокислые. Одни – таким образом пытаются похудеть (вспомним рекламу 1% кефира), другие – для того, чтобы улучшить здоровье.
Молоко – это замечательный поставщик кальция и фосфора, а если мы говорим о кисломолочных продуктах (кефир, йогурты, простокваша и т... Читать полностью

« Не болейте! 7 горячих напитков для защиты от простуды | Современный браслет-массажер, избавляет от боли, дискомфорта, и неприятных ощущений! Небольшой обзор и первые впечатления!+фото внутри. »


Смотрите также:
Комментарии:

3 марта 2020 года
 
Спасибо, забрала в закладки

3 марта 2020 года
 
Хоть один позитивно написал о том, что веками крестьян спасало: о молоке, любимом и вкусном

Как же достали эти тысячи блогеров, вещающих про Немолоко, которое они радостно употребляют и всем советуют((((

4 марта 2020 года
 
Спасибо, интересно было почитать.

2 октября 2023 года
 
Конечно, любая информация, собранная по теме и в одном месте несет в себе определенную ценность. Тем более, если она интетресна.

2 октября 2023 года
 
По кисломолочным напиткам достаточно спорное мнение у многих. Поэтому что-то категорично не стоит утверждать.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить