Опубликовал ELCapitan в группе Фитнес и диеты

3 каши, от которых лучше ОТКАЗАТЬСЯ при ЛИШНЕМ ВЕСЕ

Нам твердят, что каши - это пища здоровых людей. А как быть с большим количеством углеводов, которые чаще являются причиной лишнего веса, чем конфеты и кока-кола? В общем, давайте разбираться и выясним, от каких каш всё же лучше отказаться, имея проблемы с лишним весом.

#1 Манка

Как-то привычно считать манную кашу исключительно детским продуктом. Однако многие взрослые тоже не прочь ею позавтракать. Так почему же стоит отказаться от манки в своём рационе? Дело в том, что на равне с другими крупами, манка довольно калорийна (около 380 ккал на 100 г), имеет высокий гликемический индекс, содержит гораздо меньше витаминов и минералов, чем другие каши. Более того, она практически не имеет клетчатки, так необходимой для пищеварительной системы.

Клетчатка помогает снизить уровень холестерина в крови. Будучи трудноусваиваемым полисахаридом, клетчатка нормализует состояние микрофлоры кишечника, позволяя полезным веществам беспрепятственно всасываться в его стенки. Она также способствует снижению уровня сахара в крови, не давая развиваться диабету.

#2 Пшёнка

Самой главной рекомендацией к отказу от пшенной каши при лишних жировых отложениях является её высокая калорийность (даже просто сваренная на воде пшенка имеет 110 ккал на 100 г) и скудость полезных микроэлементов и витаминов в её зернах (порядка 16 г углеводов и всего 3 г белка). Именно поэтому пшенка не получила какого-либо широкого распространения по всему миру. В основном этот продукт употребляют жители стран СНГ. И общемировая тенденция для этой каши неутешительна, так как развитые страны её практически не используют.

#3 Овсяные хлопья (овсянка)

Овсяные хлопья по всей видимости надолго вошли в ежедневный рацион многих людей. Это, безусловно, быстрое и достаточно сытное блюдо, однако по ряду причин всё же лучше от них отказаться.

Основные недостатки практически один в один повторяются с теми, что есть у манной каши: отсутствие клетчатки, недостаток витаминов и полезных веществ. К этому всему стоит добавить и то, что существуют разновидности овсяных хлопьев с арамотизаторами, подсластителями и прочими вредными добавками. Поэтому лучше отдать предпочтение другой каше.

Выводы

Как видите, даже натуральные продукты могут приносить больше вреда, чем пользы. А всё из-за низкого содержания полезных веществ и витаминов. Поэтому, если у вас есть лишний вес, который очень сильно вас нервирует, лучше просто замените эти крупы на более полезные и регулярно занимайтесь спортом.

Источник: ration.top/3-kashi-ot-kotoryh-luchshe-otkazatsya-pri-lishnem-vese
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
ELCapitan
22 февраля 2020 года 2 387690 31 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 3 каши, от которых лучше ОТКАЗАТЬСЯ при ЛИШНЕМ ВЕСЕ
  Нам твердят, что каши - это пища здоровых людей. А как быть с большим количеством углеводов, которые чаще являются причиной лишнего веса, чем конфеты и кока-кола? В общем, давайте разбираться и выясним, от каких каш всё же лучше отказаться, имея проблемы с лишним весом.
Как-то привычно считать манную кашу исключительно детским продуктом. Однако многие взрослые тоже не прочь ею позавтракать... Читать полностью

« Арахисовая паста. Польза и вред | МОЛОКОЧАЙ для ПОХУДЕНИЯ. Разгрузочный день на молокочае »


Смотрите также:
Комментарии:

23 февраля 2020 года
+5  
Первые две не употребляю.А вот овсянка чем не угодила?Это полезная каша! И для пищеварения,и для энергии.А если есть мюсли с разными хлопьями,в том числе с овсяными,польза для организма очевидна.

24 мая 2023 года
 
Я про пшёнку тоже читала много полезного. Удивительно, как люди умудряются забыть то, что помогало, поднимало с одра болезни когда-то! Что изменилось? Кто-то придумал что-то СВОЁ? Новое? Глупости всё это. как кормили детей манкой, так и кормим. Ну, если кому не идёт, что ж, тут не поспоришь, надо рацион (кашку) менять.))

23 февраля 2020 года
+6  
Что за чушь!! Овсянка самая полезная каша!
Овес посевной в официальной медицине используется как общеукрепляющее средство. В народной медицине применяют все части овса разной степени зрелости – зерно, сочную траву, зеленую солому. Из крупы готовят водные вытяжки и кисели, обладающие обволакивающими, диетическими и противовоспалительными свойствами.Состав и микроэлементы
Овес по сравнению с другими зерновыми культурами характеризуется повышенным содержанием белка – 11%, оптимальным соотношением незаменимых аминокислот – лизина, триптофана.Энергетические свойства определяются наличием жира – 6-9%. Общее содержание углеводов – 65%, клетчатки – 2,8%. В зерне содержатся витамины В1, В2, В6, РР, провитамин А. Набор минеральных веществ представлен фосфором, калием, магнием, железом и кремнием.
В 100 г зерен содержится:

лецитин – 900 мг;
железо – 4 мг;
витамин В1 – 400 мг;
витамин Е – 4,2 мг.
Энергетическая ценность – 420 ккал.

Состав сухого вещества зеленой массы в фазе стеблевания:

белок – 20%;
аскорбиновая кислота – 67%;
каротин – 6%;
общий сахар – 1,98%.
Крахмал и -глюкан оказывают защитное воздействие и удерживают влагу. Фенолы обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Некоторые из них поглощают ультрафиолетовые лучи, что используется в косметологии при изготовлении солнцезащитных средств.

Очищающая способность овса связана с содержащимися в нем сапонинами.

Целебные свойства
На протяжении веков известно лечебное воздействие приготовленных из овса препаратов при различных поражениях кожи.
В зернах овса содержатся полифенолы, которые нормализуют уровень сахара и холестерина в крови.

24 февраля 2020 года
+2  
Полностью согласна! Овсянка нормализует сахар в крови.Но если сварена на воде и без добавок.
Я варю на воде и немного солю.Ем с орехами и сухофруктами.

24 февраля 2020 года
+3  
Я тоже на воде и без приправ могу кушать

25 февраля 2020 года
 
И я.

3 марта 2020 года
+1  
Ответ для ovp65
Желательно всю пищу именно ЕСТЬ, а не кушать. А овсяные каши нужно есть, сваренных на молоке или с молоком, во избежание вымывания кальция из организма

5 марта 2020 года
+1  
вымывания нет я пью кремний и мультивитамины с минералами...кальций в том числе там есть. Потому что в магазинных порошковых смесях под названием молоко,кальция нет...

24 мая 2023 года
 
Ответ для ovp65
И я на воде. Молоко в последнее время не усваивается.

24 мая 2023 года
 
Ответ для ovp65
И я об этом же))) Глупостями занимаются нынешние диетологи.

24 февраля 2020 года
+1  
Манную не едим. Пшенку очень редко. Овсянку я не очень люблю, но овсянка на завтрак думаю не повредит.

24 февраля 2020 года
+1  
Согласна от манки и пшенки можно поправляться. Немного овсянки на завтрак не повредит, наоборот полезно!
ELCapitan пишет:
существуют разновидности овсяных хлопьев с арамотизаторами, подсластителями и прочими вредными добавками.
Если ты занимаешься фитнесом, зачем такую покупать? Лучше купить чистую овсянку и приготовить, ведь это недолго. От этой каши проблемы не будет для лишнего веса, овсянку ещё называют "веником" для кишечника

3 марта 2020 года
 
Овсянка каша готовится очень долго. Про пшено. Пшенная каша - единственный углеводистый продукт великолепно сочетающийся с белковой пищей, например, мясом. Кроме того, в ней много полезных и редких микроэлементов, например, селен, отвечающий за здоровье волос. Так что, есть ее или не есть, решает каждый сам за себя. Кроме этого, пшенная каша, измельченная блендером, - отличная замена части муки в блинах.

12 марта 2020 года
 
Овсяную кашу готовят 25 минут, почему это для вас очень долго ?

13 марта 2020 года
 
Если промытую крупу замочить на несколько часов, а потом уваривать на самом медленном огне, получается настоящий шедевр! Но это - не 25 минут точно!

24 мая 2023 года
 
Для шедевра надо просто на ночь замачивать)))

24 апреля 2020 года
+1  
Ответ для sinnxr
Какие 25 мин. Засыпал в горячее молоко 4-5 мин и готово, а дальше желудок сам разберется.

24 мая 2023 года
 
Zepe пишет:
Если ты занимаешься фитнесом, зачем такую покупать? Лучше купить чистую овсянку и приготовить,

24 февраля 2020 года
+2  
Овсянку часто делаю, пшенку редко.
Не могу понять, чем овсянка не угодила диетологи во всё горло её рекомендуют при правильном питании

ELCapitan (автор поста)
14 марта 2020 года
 
ВОооу, 218 тыщ просмотров

Это рекорд на МайЧарме или ещё нет?

24 мая 2023 года
 
Так вы ради рекорда эту статью поместили?))))

20 марта 2020 года
+3  
Автор - неграмотный школьник. "Наравне" пишется слитно. Каши очень полезны. В Советской Армии это была основная еда. Ориентироваться следует не на некие страны Запада, а на СНГ. Может быть автор вражеский (американский) шпион?

20 марта 2020 года
 
В Советской Армии была основная еда - перловка.

24 мая 2023 года
 
И гречка. А про перловку много можно тоже полезного нарыть.

20 марта 2020 года
+1  
Я очень люблю овсяную кашу! Готова есть ее каждый день. Варю только на воде. Могу без соли и сахара, вполне можно есть!

11 апреля 2020 года
+1  
Ну с пшеном явно погорячились!

30 апреля 2020 года
+1  
А лошадки не зря выбирают овес!

27 июня 2023 года
 
согласна полностью! Так как это энергия! А лошадкам они очень важно и необходимоа. Поэтому со счетов овсянку я бы не сбрасывала.

24 мая 2023 года
+1  
Каши - это углеводы, но эти углеводы необходимы для питания огранизма. Это еще и очень полезные злаки.

27 июня 2023 года
 
Вообще не знала даже, что от овсянки лучше отказаться. И от пшенки тем более. Для меня это ценные злаковые, так как они не содержат глютена.

28 июня 2023 года
 
А манка отлично помогает при болезни горла. Я смотрела передачу по телевизору, как у нашей оперной певицы утром осип голос и были боли в горле. А вечером - концерт. Это было в Болгарии. Горничная утром узнала о ее проблеме и принесла ей жидкую, сваренную на воде манку. Сказала, чтобы каждые 15 минут полоскала горло. Потом принесла ей еще . В общем, к вечеру певица уже пела на концерте. Когда у меня заболело горло, а оно частенько болело, когда я работала преподавателем, я проверила этот метод лечения! Классно помогло! Рекомендую!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить