Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Ещё раз о диетах…. и о лишнем весе!

Ещё раз о диетах…. и о лишнем весе!
Вы не подмечали одну странную закономерность: несмотря на поистине глобальную войну с полнотой и ожирением, людей, страдающих от проблем с лишним весом, меньше не становится. Разрабатываются всё новые методики сбрасывания веса, антицеллюлитные программы, всё новые и новые диеты предлагаются и специалистами, и энтузиастами, экспериментирующими с собственным организмом – а число страдальцев, которые никак не могут совладать с избыточными килограммами, всё растёт. И, увы, значительную их часть составляют именно женщины, для которых стройность фигуры – вопрос первостепенной важности.

А на другой стороне проблемы – модели на подиуме, поражающие своей худобой, девушки, доводящие себя до полного истощения, можно сказать, шатающиеся от дуновения ветра. Согласно статистике, сорок тысяч жителей Франции, в основном молодые девушки и женщины, страдают анорексией, и такие тенденции характерны почти для всех стран мира.

Какая уж тут красота и привлекательность!

Полки аптек заставлены различными чаями и баночками с капсулами для похудения, реклама снова предлагает какое-то суперэффективное средство для сброса веса без изменения образа жизни, рациона питания и, вообще, без какого-либо напряжения ума и тела: глотай таблетки – и стройней. А расплачиваться за такое похудение приходится здоровьем и, зачастую, новым набором веса после прекращения приёма препаратов. Ну и что же делать: смириться с жировыми складками и расплывшейся талией? Нет, лишний вес - это не только некрасиво, это ещё и предтеча самых настоящих заболеваний и поэтому избавляться от него надо незамедлительно, и, чем скорее, тем лучше. И единственное надёжное средство – перестройка своего отношения к пище.

Почему мы полнеем? В основном, по одной причине - мы едим тогда, когда уже практически сыты. Поэтому ни таблетки, ни липосакция, ни диета не смогут дать долгосрочный эффект - лечение должно быть, прежде всего, психологическим. Любая диета воспринимается нашим подсознанием как временная мера, как лишение чего-то очень желанного, как временный эксперимент, который нужно побыстрее закончить. Сокращать и резко снижать объем потребляемой пищи на некоторый период недостаточно для похудения. Необходимо менять пищевые привычки на всю жизнь.

Исследования американских диетологов показали, что подвергать себя диетам - это все равно, что качаться на качелях: резкие снижения веса чередуются с новым набором массы, и эти колебания действуют губительно на человека, на обмен веществ, на здоровье. Борьба за стройность напоминает Сизифов труд: с таким трудом сброшенные путем жестких ограничений, моральных страданий и волевых усилий килограммы, быстро возвращаются назад, стоит только дать себе хоть небольшое послабление.

Между прочим, во Франции недавно законодательно запретили рекламу жестких диет, признав такую деятельность преступной, приняты меры против пропаганды диет в Испании, Бразилии, Италии. А в Америке, в рамках сокращения неэффективных расходов программы медицинского страхования, объявили, что теперь не будут компенсировать полным людям их затраты, связанные с похудением через диеты. Врачи лондонского Королевского колледжа доказали, что жир, который накапливается после того, как вы в очередной раз бросаете диету, опаснее, чем первоначальный. Если вы снова и снова садитесь на диету и бросаете ее, то у вас меняется распределение жира. Вновь набранный жир откладывается, прежде всего, в брюшной полости, возле внутренних органов, а не между мышцами и кожей. Такое накопление жира очень опасно - это прямой путь к атеросклерозу, инфарктам и инсультам, не говоря уж о том, что и выглядит такая фигура уж очень малопривлекательной.

Заканчивается век диет, всё больше людей убеждается в их неэффективности и даже вреде, но что же вместо диет? Изнурительные тренировки по сгонке веса? Думаю, и от них польза не будет очень существенной, если только не научиться получать удовольствие от этих занятий. Есть ещё метод избавления от лишнего веса, связанный с приёмом слабительных и рвотных средства. Но эта стратегия направлена на разрушение организма и не может продолжаться долго - человек похудеет, но будет вынужден начать бороться за свое здоровье, а в некоторых случаях такое издевательство над организмом и заканчивается и вовсе плачевно.

Только изменение режима и рациона питания на всю жизнь и есть единственно надежный способ сохранить стройную фигуру на долгие годы. Просто нужно понять: диета - это билет в один конец. Если мы выбираем диету - это уже навсегда или, во всяком случае, на очень долгий срок. Поэтому и выбирать надо такую диету, которой можно будет следовать неограниченно долго. Но это уже и будет не диета, а изменение привычек в питании.
В похудении, как и в любом другом виде целенаправленной деятельности, очень важно выбрать правильную стратегию. Если исходить из того, что нужно терпеть голод и не есть тогда, когда хочется, то сразу же можно предположить, что ничего путного из такой стратегии не получится. Когда чувствуешь голод, принимать пищу естественно. Тут главное - не есть, когда никакого голода и в помине нет, просто для удовольствия, по привычке, по инерции. Не нужно выключать голову в процессе еды - следует относиться внимательно к тому, что ешь, сколько ешь, почему именно это хочется съесть, научиться вовремя останавливаться и прекращать поглощение уже лишней пищи. Если научиться этим, в сущности, простым вещам, то не нужно будет мучать себя голодом, выполнять неприятные процедуры «чисток», отказываться от любимых блюд. Худеть надо спокойно, с удовольствием.

Путь к здоровью и стройности - это легкость, радость и самосовершенствование. Это танец, который танцуется свободно и непринужденно, сам собой. Кстати, о танцах! Трудно представить себе женщину, которая не любит танцевать, а ведь это - очень эффективный метод для снижения веса, развития гибкости, улучшения фигуры. Не обязательно посещать танцкласс или секцию (хотя было бы неплохо), танцевать можно везде, достаточно включить музыку - и уже трудно усидеть на месте. Это именно та двигательная активность, которой нам так не хватает, и то, что она приносит радость и удовольствие, а не является тяжёлой обязанностью - только дополнительный плюс!

Итак: вдумчиво относиться к рациону питания, прекращать есть после утоления голода, не подвергать свой организм стрессам в виде жестких диет, вести активный образ жизни, танцевать и радовать себя – это, на мой взгляд, самый лучший способ сохранять и стройную фигуру, и здоровье!
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
22 апреля 2008 года 9297 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ещё раз о диетах…. и о лишнем весе!
  Вы не подмечали одну странную закономерность: несмотря на поистине глобальную войну с полнотой и ожирением, людей, страдающих от проблем с лишним весом, меньше не становится... Читать полностью

« 9 "зеленых" шагов к потере веса | Пятая точка на «пять» »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить