Психология скряги: 7 правил богатых, но жадных людей

Психология скряги: 7 правил богатых, но жадных людей
К счастью или несчастью, я знаю несколько очень богатых, но очень жадных людей. Чтобы вы понимали – этим людям не надо жить от зарплаты до зарплаты, покупать ноутбук в рассрочку, переживать, что придется в долг лечить зубы. Они живут безбедно. И не только они – этих денег и десятков квартир хватит и их детям, и внукам. Но поведение их вызывает у обычного человека недоумение.

Они экономят на себе и своих близких

Представьте, что с сегодняшнего дня вам совершенно не нужно думать о деньгах. У вас их не просто много – у вас их столько, что не надо даже задумываться о цене. И какой вы в таких условиях купите крем? Конечно, самый лучший. Какой-нибудь французский или швейцарский или корейский люкс.

А что делает жадная женщина? Она смотрит на цену и думает: «Хмм. Дорого». И не покупает. Берет что-то полунатуральное, с кучей химии, потому что «крем НЕ МОЖЕТ СТОЛЬКО СТОИТЬ – даже французский». А чаще - ждет 70% скидки или подарка от менее богатых подруг.


Если им не надо что-то прямо сейчас, они не покупают, несмотря на размер скидки

Представьте, что в популярном магазине вы видите огромные скидки – процентов 50. Что вы делаете? Конечно, бежите туда стремглав, чтобы купить про запас.

А что делает жадный человек? Если у него уже есть одна запечатанная тушь, то еще одну он не купит. Просто потому, что сейчас она ему не нужна.

Они ведут аскетический образ жизни

Вы думаете, что у всех богатых людей шкафы ломятся от брендовых вещей? Скряги живут довольно аскетично. Да, вещи у них дорогие, но носят они их по 10-20 лет. И не потому, что не могут себе позволить что-то другое, а потому что выжимают из вещи максимум. Максимум продолжительностью десятилетия.


Они очень долго думают прежде чем что-то купить

Скряг отличает то, что они долго думают, прежде чем что-то купить. Каждая покупка у них продумана. Иногда они думают столько, что вещь распродается. Думаете, скряга огорчается? Скорее, наступает облегчение, что деньги не потрачены.

Они очень неохотно расстаются с деньгами

Обычно люди спускают деньги на ветер, покупают подарки себе и родным и чувствуют себя при этом прекрасно – они радуются покупкам, получают от них приятные эмоции. У жадных людей, когда они собираются потратить деньги, напротив, настроение портится. Если что-то нужно купить из-за сложившихся обстоятельств (например, старые сапоги порвались), они испытывают чувство досады. Единственный способ улучшить настроение – это купить с очень большой скидкой. Что эти люди и делают.

В остальном такие люди радуются, когда удается сберечь, а не когда потратить.

Только со скидками

Я знаю несколько человек, которые никогда и ничего не покупают по полной цене. Они ездят по скидочным центрам и берут только с очень приличной скидкой. Правило у них такое – покупать только очень выгодное. И пока не найдут - не купят. Ни себе, ни детям.


Они покупают недорогие, но значимые подарки

Жадные люди долго выбирают подарок. Они ищут что-то недорогое (чтобы не потратиться), но значимое, подарок с характером, с идеей. Пусть это будет мыльце, но какое-то искллючительное и завернутое в дорогую бумажку. Не ждите от жадных людей дорогих подарков. Даже если вам очень сильно нужна какая-то вещь (и жадный человек об этом знает), в подарок вы ее не получите.


А в вашем окружении есть состоятельные, но жадные люди? Как они себя ведут?
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Психология скряги: 7 правил богатых, но жадных людей
  К счастью или несчастью, я знаю несколько очень богатых, но очень жадных людей. Чтобы вы понимали – этим людям не надо жить от зарплаты до зарплаты, покупать ноутбук в рассрочку, переживать, что придется в долг лечить зубы. Они живут безбедно. И не только они – этих денег и десятков квартир хватит и их детям, и внукам. Но поведение их вызывает у обычного человека недоумение... Читать полностью

« Пять способов изменить себя этой весной | Косметика про запас: хорошо или плохо? »


Смотрите также:
Комментарии:

28 марта 2018 года
 
Что, Мариш? Наболело?

Вообще, меня всегда это поражало. Нонсенс. У меня среди знакомых, конечно. были такие вот современные богатые "Плюшкины"

Марина Тумовская (автор поста)
28 марта 2018 года
 
меня поражает до сих пор
одна такая очень богатая женщина пользуется "орифлеймом"

28 марта 2018 года
 
У такой категории людей оооочень много подобных "приколов", раз от разу поражающих воображение. Наверное, это клиника какая-то)

28 марта 2018 года
 
Мне кажется это диагноз! У нас на Севере был один человек - ходил всегда в кирзовых сапогах, работал на мусорке. А когда умер - жил один, то власти, прийдя в квартиру, сдавали новые вещи в магазин на распродажу! Ковры, женские сапоги, золото, хрусталь - всё в упаковке!

Марина Тумовская (автор поста)
28 марта 2018 года
+1  

28 марта 2018 года
 

28 марта 2018 года
 
Деньги нужны чтобы их тратить а еще я давно поняла - чем богаче, тем жадней

28 марта 2018 года
 
Однозначно - диагноз...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить