Опубликовала Изабелла3175 в группе Наши Вкусняшки!

Прошу помощи с рецептом кекса

Добрый вечер!
Пожалуйста, помогите с рецептом кекса. Вчера в передаче "Поедем, поедим" показали, как готовить кекс. Не успела записать. Помню только, что нужно было по 200 гр муки, сахара, сливочного масла. Затем тесто делили на 2 части, добавляли в одну какао и ромовую эссенцию, в другую ванильную эссенцию.
Вопрос такой - нужно ли в тесто еще что-нибудь, и чем можно заменить ромовую и ванильную эссенцию. Передачу в записи посмотреть не могу, интернет очень плохо грузит, потому и прошу совета здесь.
Заранее спасибо!
Тэги: выпечка
Рубрика: Наши советы
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прошу помощи с рецептом кекса
Добрый вечер!
Пожалуйста, помогите с рецептом кекса. Вчера в передаче "Поедем, поедим" показали, как готовить кекс. Не успела записать. Помню только, что нужно было по 200 гр муки, сахара, сливочного масла. Затем тесто делили на 2 части, добавляли в одну какао и ромовую эссенцию, в другую ванильную эссенцию... Читать полностью

« Печенье "Улитки" сырное с кунжутом. | Запеканка творожная с морковью. »


Смотрите также:
Комментарии:

28 января 2018 года
 
Даже не знаю что и подсказать, сейчас гляну может найду видео этой передачи.

28 января 2018 года
+1  
Добавляются еще яйца и обязательно по одному, а вот в каком количестве не говорилось, но мне показалось 4 шт. было в миске. какао 20 гр. смешивается с 30 мл. воды. и еще добавлялась цедра лимона. Чем заменить эссенции сложно сказать, ванильную я бы заменила просто на ваниль, но эссенция дает более выраженный аромат, ну и ромовую соответственно я бы заменила на ложку рома или коньяка либо на миндальную эссенцию. Но это, честно говоря, моя отсебятина.

Изабелла3175 (автор поста)
28 января 2018 года
+1  
Спасибо, попробую так сделать. А разрыхлитель для теста нужен?

28 января 2018 года
+1  
про разрыхлитель не слышала, и в моем "конспекте" тоже его нет.Но помню, что акцент делали на том, чтобы тщательно взбить масло с сахаром именно для текстуры готового кекса, а потом на малых оборотах добавлять по одному яйцу. Поскольку второе название кекса - мраморный, то наверняка у вас есть свой рецепт и можно адаптировать.

28 января 2018 года
 
найдите в интернете этот выпуск и пересмотрите

28 января 2018 года
 
Посмотри в ютубе вчерашнюю передачу.

29 января 2018 года
+1  
Передачу не смотрела, но кекс такой делаю. Вот мой рецепт:
5-6 яиц взбить до пены с щепоткой соли и стаканом (250 мл) сахара (можно меньше, но не менее 160 грамм), добавить стакан муки и хорошо перемешать. Тесто полужидкое. Добавить полчайной ложки соды, гашеной одной столовой ложкой лимонного сока. Если хотите, то разделить на две части и в одну добавить 2 ст.л. какао (без верха) и одну ст. л. сахара. В форму выливаю половину белого теста, потом в центр все шоколадное и сверху остаток белого. Пеку на 180 градусов около получаса (лучинка должна быть сухая).
Приятного аппетита!
П.С. Если готовить кекс правильно, то надо разделить желтки и белки. Сначала взбить белки с щепоточкой соли и половиной сахара, потом взбить желтки отдельно с щепоточкой соли и второй половиной сахара. В желтки добавить муку, хорошо вымешать и потом добавить белки. Какао - по желанию. Если белки взбиваются отдельно, то сода с кислотой не нужна.
ППС. Это чисто бисквитный кекс. Если добавлять масло, то получится масляный бисквит. Он более плотный и менее пористый, менее воздушный. Поэтому я масло не даю.
ПППС. Как вариант, в такое тесто дают также сметану/кефир/простоквашу (от одного до двух стаканов). Тогда яйца можно не разделять, но обязательно гасить содой. Процесс: взбить яйца с сахаром и солью, добавить сметану или другое, размешать хорошо и потом уже добавить муку с содой или пекарским порошком (муки тогда полтора-два стакана).

Снова перечитала вопрос и поняла, что на него я и не ответила: ромовую или ванильную эссенцию можно всегда заменить ванильным сахаром или столовой ложкой рома, или полчайной ложки корицы, или цедрой лимона/апельсина. А можно ничего не добавлять. Это все ароматизаторы, они применяются по желанию.

Изабелла3175 (автор поста)
29 января 2018 года
 
Спасибо большое за подробный ответ!

29 января 2018 года
 
На здоровье! Да, кстати, забыла про подсолнечное масло - даже рафинированное дает запах в выпечке кекса. И если сливочное только слегка делает кекс плотнее, то с подсолнечным он почти теряет пористость и воздушность. Поэтому бисквитные кексы предпочитаю в, так сказать, "чистом" виде.

Изабелла3175 (автор поста)
29 января 2018 года
+1  
Благодарю всех, кто помог с рецептом! Потому здесь и спрашивала, что видео в интернете не грузится совсем, ни на ютубе, ни на НТВ. Здесь-то, на Чарме, жду по 5 минут когда пост откроется, а уж видео грузить.... Такая вот у нас скорость интернета

29 января 2018 года
 
Я тоже осталась под впечатлением от того кекса

Изабелла3175 (автор поста)
29 января 2018 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить