Опубликовала Tasha_1980 в группе Наши Вкусняшки!

Хранение овощей, фруктов и орехов. Часть 2. Фрукты и ягоды.

Хранение овощей, фруктов и орехов. Часть 2. Фрукты и ягоды.
Часть 1. Овощи. смотрите здесь https://www.mycharm.ru/post/30542/

Продолжаю тему хранения.

ФРУКТЫ И ЯГОДЫ.

Как правило, когда мы приносим домой фрукты, мы делаем одно из двух: складываем все в вазу на столешнице или бросаем в холодильник. Шанс ошибиться не так уж велик, ведь почти все фрукты можно хранить в холодильнике, и почти все фрукты могут продержаться хотя бы пару дней при комнатной температуре. Но если вы хотите получать максимум удовольствия и пользы от даров природы и экономить бюджет, стоит немного разобраться в этом вопросе.

8 общих принципов, как правильно хранить фрукты дома

Принцип 1. Не хранить фрукты и овощи вместе. Фрукты, которые испускают большое количество этилена (агент созревания), могут ускорить созревание близлежащих овощей и испортить их.

Принцип 2. Сразу удалять заплесневелые плоды. Перед тем как сложить фрукты в холодильник, шкаф или в настольную вазу, обязательно удалите все испортившиеся плоды, чтобы предотвратить распространение плесени. Перезрелые фрукты старайтесь съедать первую очередь.

Принцип 3. Хранить недоспелые фрукты при комнатной температуре, желательно в бумажном пакете. Особенно это касается абрикосов, персиков, груш, слив, хурмы, авокадо, киви и манго. Мешок станет ловушкой для этилена – газа, который выделяется плодом и выступает в качестве агента созревания. Хотите ускорить процесс еще больше? Положите в мешок яблоко. Зрелые и, тем более, перезрелые плоды лучше хранить в холодильнике.

Принцип 4. Хранить фрукты на нижней полке холодильника или в специальном отсеке для фруктов. Исключением являются фрукты, которые нужно хранить при комнатной температуре (целые бахчевые, бананы, цитрусы, недоспелые фрукты), а также яблоки – их лучше хранить на верхней полке холодильника, отдельно от остальных фруктов.

Принцип 5. Не хранить фрукты в битком набитом контейнере холодильника. Вокруг фруктов должен свободно циркулировать воздух.

Принцип 6. Съедать разрезанные фрукты как можно быстрее и не хранить их дольше двух дней в холодильнике. Особенно это касается арбузов, дынь и тыкв, а также хурмы. При комнатной температуре резаные плоды хранить нельзя – они, во-первых, быстро испортятся и сморщатся, а во-вторых – привлекут мошек и мух.

Принцип 7. В холодильнике немытые фрукты хранить в оригинальной упаковке или свободном пакете. Фрукты, хранящиеся при комнатной температуре нужно вынимать из упаковки сразу.

Принцип 8. Всегда иметь на столе или столешнице гарнитура вазу с фруктами. Лучше подобрать место, которое всегда на виду и легкодоступно. Так вы и ваши домочадцы не будут забывать об этих вкусных витаминах, а интерьер только украсится.

Правила хранения фруктов часто сбивают с толку, ведь каждый плод имеет различные требования к условиям и срокам. Так, например, некоторые виды созревают на дереве, а некоторые созревают уже дома у своего обладателя. Некоторые плоды нужно хранить при низких температурах, а некоторые, наоборот, любят тепло. Эта памятка поможет вам избежать ошибок. Имейте в виду, что приведенные ниже рекомендации предполагают, что ваши продукты созрели и готовы к употреблению.


Бананы. Чтобы бананы не чернели, их нужно хранить в шкафу или на столе, идеальным будет прохладное и сухое место. Если вас не беспокоит тот момент, что бананы почернеют, но сохранят свою плотность, то храните их на полке холодильника без пакета.


Яблоки, это самые удобные для хранения дома фрукты, так как могут храниться как в холодильнике, так и в шкафу или на столе дольше всех других фруктов. В идеале хранить – на верхней полке холодильника, до 3-4 недель. Главное правило – их нельзя по долгу хранить вместе с другими фруктами.


Дыня и арбуз в целом виде хранятся в темном месте или холодильнике до 5-7 дней. В разрезанном виде хранить в холодильнике в отделении для фруктов до 2-3 дней.


Абрикосы хранят в холодильнике до 6 дней. Если плоды недозрелые, то их нужно хранить при комнатной температуре, желательно в бумажных пакетах. В идеале - фрукты лучше хранить при нулевой температуре и в условиях нормальной влажности, поместив в ящики и переложив чистой бумагой или салфетками. По таким же правилам хранят сливы, алычу, персики, айву.


Цитрусы – это те фрукты, которые лучше хранить в вазе на столе, в картонной коробке в шкафу или другом сухом и желательно прохладном месте, но не в холодильнике. Поэтому покупать их стоит лишь на неделю вперед, но не больше. Впрочем, хранить их в холодильнике в отделении для фруктов тоже можно и довольно долго (мандарины до 1 недели, апельсины до 2 недель, лимоны, лаймы и грейпфруты до 3 недель), правда через неделю фрукты начнут терять свой аромат, сочность и вкус. Помните, что разрезанные лимоны и лаймы впитают в себя посторонние запахи. Чтобы срез плода не увядал, его лучше обмакнуть в соль или сахар, положив на блюдце срезом вниз.


Вишня и черешня нежные и сочные плоды в идеале способны сохранять свежесть в течение 10-14 дней. Немытые ягоды стоит положить в холодильник сразу после приобретения, не накрывая контейнеры крышками. Плоды, начинающие подгнивать, стоит сразу удалить. Продлить свежесть вишни или черешни можно, поместив фрукты в стеклянные банки, прослоив вымытыми и высушенными листьями этих деревьев.


Груши хранят в шкафу или на столе. Для ускорения созревания груши нужно разложить по бумажным мешкам и подержать при комнатной температуре. Зрелые и перезрелые груши можно один-два дня хранить в холодильнике (на нижней полке или в специальном отделении для фруктов).
Не спешите расстраиваться, если груши на прилавке магазина лежат лишь зеленые и твердые. Дело в том, что эти фрукты собирают незрелыми, поскольку на дереве они начинают гнить еще до спелости. Получается, что покупать груши на неделю вперед стоит в незрелом виде и ждать их созревания уже дома. Покупая же мягкие и сочные плоды, постарайтесь съесть их как можно быстрее.


Виноград лучше всего хранить в бумажном пакете (или в упаковке из перфорированного пластика) в холодильнике от 1 до 2 недель. Но лучше съедать виноград в течение 3 суток, позже он начнет морщиться.


Киви, спелые плоды хранят в холодильнике, недоспелые – при комнатной температуре.


Ананас в целом виде — при комнатной температуре на столе или в шкафу до 5 дней, разрезанный или порезанный на дольки ананас хранят в холодильнике 3 дня.
Для того чтобы максимально сохранить полезные свойства любых фруктов и позволить себе лакомиться вкусными плодами в любое время года, и фрукты, и ягоды можно замораживать как целиком, так и кусочками, и в виде пюре.

Таким образом, плоды в любом виде незаменимы в рационе каждого человека. Зная, как сохранить фрукты в домашних условиях, можно надолго сберечь свежесть, вкус и полезные свойства различных плодов, чтобы наслаждаться ими вне зависимости от сезона и ценовой политики на рынке!


А как вы храните фрукты и ягоды?
Делитесь своими советами в комментариях.

Часть 3. Орехи. смотрите здесь https://www.mycharm.ru/post/30544/
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Tasha_1980
31 июля 2017 года 2 157 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Хранение овощей, фруктов и орехов. Часть 2. Фрукты и ягоды.
  Часть 1. Овощи. смотрите здесь https://www.mycharm.ru/post/30542/
Продолжаю тему хранения.
ФРУКТЫ И ЯГОДЫ.
Как правило, когда мы приносим домой фрукты, мы делаем одно из двух: складываем все в вазу на столешнице или бросаем в холодильник... Читать полностью

« Хранение овощей, фруктов и орехов. Часть 1. Овощи. | Хранение овощей, фруктов и орехов. Часть 3. Орехи. »


Смотрите также:
Комментарии:

31 июля 2017 года
+1  
Хорошие советы!!!

Tasha_1980 (автор поста)
31 июля 2017 года
 
Ага! Я тоже много интересного узнала для себя.

31 июля 2017 года
+1  

31 июля 2017 года
+1  
Грызу яблоко и читаю о фруктах

Tasha_1980 (автор поста)
31 июля 2017 года
+1  
яблочки это хорошо! Свойские наверное?

31 июля 2017 года
+1  
Из магазина, но новый урожай очень вкусные и ароматные

Tasha_1980 (автор поста)
31 июля 2017 года
+1  

31 июля 2017 года
+1  
Замечательные советы !

Tasha_1980 (автор поста)
31 июля 2017 года
+1  

31 июля 2017 года
+1  

1 августа 2017 года
+1  

Tasha_1980 (автор поста)
1 августа 2017 года
 

1 августа 2017 года
+1  
Очень полезная информация! Спасибо!

Tasha_1980 (автор поста)
1 августа 2017 года
+1  
Я рада, что понравилось

3 августа 2017 года
+1  

Tasha_1980 (автор поста)
3 августа 2017 года
 
Спасибо!

3 августа 2017 года
+1  
отличные советы

Tasha_1980 (автор поста)
4 августа 2017 года
 
Спасибо большое!

3 августа 2017 года
+1  
Статья из интернета, поэтому все это в бОльшей степени касается именно недозрелых фруктов и ягод. Все почти правильно.
Яблоки лежат до 3-4 недель вполне на полке в кладовке. И груши также.
Tasha_1980 пишет:
Не спешите расстраиваться, если груши на прилавке магазина лежат лишь зеленые и твердые. Дело в том, что эти фрукты собирают незрелыми, поскольку на дереве они начинают гнить еще до спелости.
А вот это сущая неправда, что груши начинают гнить еще на дереве!!! У моей бабушки в Балте Одесской области было два дерева груш. И когда они поспевали, то я их снимала с дерева и ела, упиваясь соком и вкусом. Да, на хранение их снимали еще недозревшими, чтобы они могли пролежать целую зиму. Хранили в ящиках с опилками в погребе. Как и яблоки. А какое было варенье из этих груш!!!!! В 1978 или еще 7-м году мы с папой были у бабушки как раз в конце августа. Папа нарвал груши, а бабушка варила варенье в тазу на дровах. Аромат стоял!!!!! С ума сойти! И через год её не стало........ Больше я грушовое варенье никогда не ела.
А какие у неё были абрикосы и вишни, и сливы, и яблоки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Tasha_1980 (автор поста)
4 августа 2017 года
 
Fayina пишет:
груши начинают гнить еще на дереве
Вы знаете, это в большей степени зависит от сорта. У моей мамы тоже была груша, вкуснющаяяя Но сорт такой, что если во время не сорвешь, то она становилась рыхлой, изнутри коричневела и становилась безвкусной
А вот на компот (на зиму) я покупаю груши твердых сортов. Кстати, груша, очень полезный фрукт для страдающих заболеванием поджелудочной железы и сахарным диабетом, а для мужчин - для профилактики и лечения простатита.
Спасибо вам, что поделились свой информацией

4 августа 2017 года
+1  
Если груша становилась рыхлой, то она уже была переспелой, её просто не сняли вовремя с дерева. Правда, я с таким никогда не сталкивалась.
И таки да, груша очень полезный продукт. В Европе грушу запекают, варят в маринаде, подают к мясу и прочим вкусностям. В общем, очень разнообразные блюда встречала.
Спасибо за статью!!!

Tasha_1980 (автор поста)
5 августа 2017 года
 
И Вам спасибо, что уделили время.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить