Опубликовала irinok572 в группе Между нами, девочками

Из воспоминаний домашних чаепитий

Чаепитие у меня ассоциируется с моими прабабушкой и прадедушкой, которых уже давно нет на этой земле. Но осталась светлая детская память наших совместных, таких упоительных вечерних чаепитий. Маленькая комнатка, обставленная очень скромно. Лишь кровать, обеденный стол, стулья и сервант, где бережно хранился чайный сервиз, всевозможные пиалы и вазы.

Наступал вечер. На столе начинал дымиться кипящий самовар.


Помню маленькую круглую резную вазочку с янтарным черешневым вареньем.


Всегда было много разных конфет, печенье и обязательно баранки. Бабушка любила, чтобы каждый мог выбрать то, что ему хочется. Пила чай всегда неспешно, из блюдца или из пиалы.


Особенно она любила калмыцкий чай.


Она не любила рассказывать о своей жизни. Но иногда во время чаепитий с ее уст неожиданно срывались жизненные истории, от которых захватывало дух. Конечно, будучи тогда ребенком, я не могу помнить их, поэтому почти все воспоминания со слов моей мамы.

Жизнь ее была сложной, суровой, но интересной, достойной хорошего фильма. Родилась она в многодетной купеческой семье, этакая сельская интеллигенция. Отец, будучи человеком суровым, жестким, несговорчивым владел небольшим скотоводческим хозяйством. Мать занималась домом, воспитывала шестерых детей.

Воспитание детей тогда было чрезвычайно строгим. Повзрослевшие чада были обязаны успевать не только помогать родителям по хозяйству и присматривать за младшими, но и зарабатывать на жизнь семьи.

Тогда сыновья, мальчики-подростки в основном помогали отцам на скотном дворе. Девочки, лет с двенадцати, нанимались на работу в чужую, более обеспеченную семью, чтобы помогать хозяивам по дому или для присмотра за малолетними детьми. Таким образом они тоже вносили свой вклад в улучшение благосостояния своей семьи.

Так, однажды, устроившись на работу в одну богатую, очень уважаемую семью, бабушка, будучи тогда семнадцатилетней девушкой, встретила своего будущего мужа. Выполняя работу по хозяйству, помогая хозяйке в огромном доме, девушка получала неплохие деньги, а иногда еще и продукты, сладости.

Семья там была небольшая: муж, жена и взрослый сын. Приглянулась девушка хозяйскому сыну, да и ей тоже по нраву пришелся скромный и воспитанный молодой парень. Вскоре сын объявил родителям, что намерен жениться. Отец был не против, а мать представляла рядом с сыном только девушку равного сословия, поэтому изначально категорически отказалась благословить этот брак. Но позже, когда она увидела насколько хорошо девушка управляется с домашним хозяйством, какой она оказалась трудолюбивой и замечательной помощницей, согласилась и благословила сына на этот брак.

Грянула революция, тысячи раскулаченных семей оказались за чертой чудовищной бедности. Отобрали все, что некогда кормило большую семью (пятеро детей) Как все пережили, выжили бабушка никогда не рассказывала.


Послереволюционные тяготы сменила гражданская война. Дедушка был белогвардейцем. Однажды жестко высказался о Сталине в компании друзей, за что был предательски выдан властям одним из сослуживцев. Дальше арест и годы ссылки на Беломорско-Балтийский канал.

По окончании ссылки семья обустроилась на Кавказе. Вскоре началась Великая Отечественная Война. В возрасте 44 лет дедушка ушел на фронт, был в немецком плену, дважды бежал, за что позже считался дезертиром и был лишен всех ветеранских наград. Потом были подняты архивные документы, изучены обстоятельства и только за год до его смерти награды нашли своего героя.

Когда в поселок пришли немцы, стало ясно, что никому не была нужна эта суровая война. Бабушка вспоминала как двое немцев вошли в дом, спрашивали какое хозяйство есть, как в русской печке приготовить, убеждали не бояться их. Один достал фото и показал, объясняя, что у него есть жена, дети, что он давно их не видел. Другой внимательно рассматривал детей, улыбался, потом угостил шоколадкой. Можно себе представить, что молодая женщина в одночасье поседела.

Так дожили они вместе до самой глубокой старости, всегда вместе, всегда рядом с многочисленными внуками и правнуками. Умерла в ночь под праздник Светлой Пасхи в возрасте 96 лет, пережив прадеда на 4 года.

Вот такие воспоминания передаются в нашей семье из поколения в поколение за чашечкой ароматного чая!
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
irinok572
14 мая 2017 года 1 204 6 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Из воспоминаний домашних чаепитий
  Чаепитие у меня ассоциируется с моими прабабушкой и прадедушкой, которых уже давно нет на этой земле. Но осталась светлая детская память наших совместных, таких упоительных вечерних чаепитий. Маленькая комнатка, обставленная очень скромно. Лишь кровать, обеденный стол, стулья и сервант, где бережно хранился чайный сервиз, всевозможные пиалы и вазы.
Наступал вечер... Читать полностью

« Флешмоб Великая Отечественная Война "Судьба Человека" | Мы за чаем не скучаем »


Смотрите также:
Комментарии:

14 мая 2017 года
 
Да, войны никогда не проходят бесследно! Какой замечательный чайно-исторический пост получился!

14 мая 2017 года
 

14 мая 2017 года
 

14 мая 2017 года
+1  
какие замечательные воспоминания, со светлой грустью и нежностью. У меня таких не сохранилось.

24 мая 2017 года
 
Какой трогательный рассказ!

22 декабря 2019 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить