Опубликовала irinok572 в группе Между нами, девочками

Мы за чаем не скучаем

Вековые традиции официальных приглашений на чаепития безвозвратно ушли в прошлое и сегодня не принято специально готовиться к такому времяпрепровождению. Стремительный темп современной жизни не позволяет долго расслабляться и чаепитие, как ритуал постепенно изживает себя. Но так было не всегда.

С появлением чая на Руси традиции чаепития быстро сплелись с понятием «гостеприимство по-русски». Чайные традиции на Руси всегда в корне отличались от азиатских и восточных. Русское чаепитие издавна и по сей день связано с шумом кипящего самовара и особым оформлением стола.


Традиции русского чаепития всегда носили высокий эстетический характер. На изящных чайных столиках располагался, тонкий фарфор, самовар, сверкающий зеркальным блеском и вазы, наполненные фруктами и сладостями.


Чаепитие всегда тщательно планировалось заранее, а иначе и быть не могло. Ведь за чаем решались семейные дела, происходили острые дискуссии, обмен житейским опытом, заключались договоренности, а порой и решались политические судьбы целых государств.

Сегодня же в потоке сумасшедших будней мы радуемся, когда выпадает свободная минутка и можно понаслаждаться этим дивным напитком в спокойном одиночестве, либо в компании друзей или коллег по работе. Даже на работе чаепитие всегда вызывает только положительне эмоции, возможность чуточку отдохнуть от потока нескончаемых дел.


В нашем рабочем коллективе всегда принято начинать рабочий день с чашечки чая (кто-то по желанию иногда предпочитает кофе). Первый пришедший на работу ставит чайник, заваривает чай, раскладывает сладости. Мы работаем вместе не первый год, поэтому хорошо знаем предпочтения друг друга. Кто-то вечно худеет, кто-то предпочитает хорошенько подкрепиться перед рабочими буднями, а кто-то совершенно не понимает, как с чаем, да еще и с утра, можно что-то кушать. Поэтому на нашем чайном столе всегда много самых разнообразных сладостей: выпечка и печенье, сухофрукты и шоколад, диетические сладости.


Девчонки у нас с юмором и наши утренние чаепития часто сопровождаются прикольными анекдотами, поднимающими настроение. Иногда забавляют очередные истории про то, как с утреца полусонные мы потолкались в общественном транспорте, что быстро пробуждает ото сна, а иногда может изрядно подпортить настроение на весь день.

Потом начинаются привычные рабочие будни. Обед у нас проходит, как правило, без чаепития. А вот когда на часах 15.00 – наступает самое время сделать паузу. Уже чувствуется накопившаяся за день усталость, да и начальство уже не так принципиально, как с утра. Поэтому частенько в это время любим посидеть подольше, отдыхая от работы, растягивая чайное удовольствие.

Вот тут и наступает момент, когда можно спокойно обсудить последние новости в коллективе, немножко посплетничать, обсудить горести и достижения своих любимых чад, спросить умного совета, а иногда от души повозмущаться какой-нибудь очередной несправедливостью! Вот когда можно вдоволь обсудить извечные девичьи темы. Это и последние косметические новинки из глянцевых журналов, и свежие покупки, и впечатления о них.

Но чаще наши чаепития являются продолжением рабочего процесса. После первых глотков чая начинаешь понимать, что в твоей голове рождается огромное количество идей, рабочих предложений, которые срочно нужно обговорить. Потом сами же диву даемся, как за 15-20 минут успели столько всего обсудить!


Чай, сладости и приятная компания всегда расслабляют, успокаивают, снижают остроту эмоций. Поэтому чаепития – не только физическая полезность для нашего тела, но и психологическая. Коллектив у нас дружный, девчонки, и не только они, веселые, позитивные, юмористки, поэтому и чаепитие у нас получаются дискуссионными, наполненными идеями и одновременно непринужденными и душевными!
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мы за чаем не скучаем
  Вековые традиции официальных приглашений на чаепития безвозвратно ушли в прошлое и сегодня не принято специально готовиться к такому времяпрепровождению. Стремительный темп современной жизни не позволяет долго расслабляться и чаепитие, как ритуал постепенно изживает себя. Но так было не всегда.
С появлением чая на Руси традиции чаепития быстро сплелись с понятием «гостеприимство по-русски»... Читать полностью

« Из воспоминаний домашних чаепитий | Для красивой улыбки важен правильный уход! »


Смотрите также:
Комментарии:

14 мая 2017 года
+1  


14 мая 2017 года
+1  

14 мая 2017 года
+1  

14 мая 2017 года
+1  
как приятно читать о дружном коллективе


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить