Опубликовала rufina74 в группе Наши Вкусняшки!

Можно ли сделать фарш из мяса …без мясорубки?

Можно ли сделать фарш из мяса …без мясорубки?

Бывает, что в доме нет мясорубки, кухонного комбайна. Сломались, к примеру, а новыми не обзавелись или приехали на дачу, в новый дом, где таких агрегатов нет. Расскажу, как можно сделать мясной фарш, не прибегая к помощи электрических измельчителей, причем различными способами. Из такого фарша хорошо готовить зразы, котлетки, манты, пельмени, мясные рулеты в тесте на пару, голубцы, фаршированные перцы, баклажаны и другие овощи.


Способ 1. Самый простой))). Нужно просто купить мясной фарш в магазине. Вы улыбнетесь, что способ слишком прост. Однако, не так легко выбрать по-настоящему хороший фарш. Ведь в нем зачастую не обращаешь внимания на ингредиенты, жилы, сухожилия, кусочки кожицы животного, которые в готовом блюде непременно дадут о себе знать не совсем приятными на вкус кусочками. Расскажу, как выбрать действительно качественный и отменный готовый фарш. Вот несколько критериев, по которым, на мой взгляд, можно определить, хороший ли фарш перед вами.


Хорошо, если есть возможность фарш понюхать. Он должен пахнуть свежим мясом. Никаких химических запахов, чеснока, лука, приправ от него не должно исходить. Цвет фарша должен совпадать с цветом мясного продукта, из которого он изготовлен. Допустим, из птицы или свинины фарш должен быть нежно розового цвета. Из говядины – ярко красный.

Присмотритесь внимательнее к консистенции фарша. Вы не должны заметить в ней слишком много жира, также кусочков хрящей, косточек.

При покупке упакованного фарша в магазине внимательно посмотрите на срок упаковки фарша, как именно он упакован, на состав фарша. Если упаковщикам нечего скрывать в их изделии, они будут применять для фарша прозрачную упаковку. Без маркировки товара, в плотной непрозрачной упаковке лучше фарш не покупать.

Проверьте, есть ли сок от фарша в упаковке? Если он есть – то это говорит о том, что в фарш никаких добавок, удерживателей влаги не добавляли. Но сок не должен быть мутным и темным. У сока от фарша должен быть бледно-розовый цвет.

Применяя эти действия на практике, вы обязательно выберете отличный продукт, который порадует вас приятным вкусом в готовых блюдах.


2 способ. Он заключается в том, что мы будем тереть мясо на крупной терке. Для этого мясо нужно слегка подморозить, затем надеть на руку хб/перчатку или взять в руки полотенце, чтобы руке не было слишком холодно. И вот в таком одеянии на руке трем мясо на крупной терке. Мясо натирается таким образом, если терка хорошая и острая, довольно быстро.

3 способ. Рубленый фарш с помощью острого ножа или еще лучше двух ножей-секаторов или ножей-сечек. Чтобы сделать фарш таким способом все мясо нужно нарезать на тонкие пластики, уложить друг на друга не больше чем в 2-3 слоя и рубить острыми ножами. Время от времени мясо нужно поворачивать и снова рубить ножом или двумя. Фарш получится таким образом сочный. Самое вкусное, что я из него делала – это манты.

4 способ. Тоже интересный способ, и вкус мяса при нем получается довольно интересный. Нужно очистить мясо от сухожилий, убрать лишний жир с него, кожу, затем нарезать тонкими пластиками и отбивать их молоточком для отбивания мяса с обеих сторон. Сначала нужно отбить стороной молотка, на котором крупные бугорки, затем второй стороной, на которой мелкие. Теперь пластики нужно сложить и нарезать ножом сначала соломкой, затем эту соломку поперек нужно нарезать на мелкие кубики. Я уже в этот момент использую фарш. Но если хотите другую более вязкую консистенцию фарша, то нужно мясо измельчать ножом до нужной вам кондиции.

Теперь добавляем в наш готовый фарш все что нужно и требуется по рецепту – нарезанные овощи, рубленую зелень, специи, приправы, яйца. Такой фарш можно панировать в котлетах и зразах, можно жарить самостоятельно, делая мясную подливу или применять его как мясное дополнение в таком блюде, как макароны по-флотски.


Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
rufina74
16 декабря 2016 года 7 9934 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Можно ли сделать фарш из мяса …без мясорубки?
  Бывает, что в доме нет мясорубки, кухонного комбайна. Сломались, к примеру, а новыми не обзавелись или приехали на дачу, в новый дом, где таких агрегатов нет. Расскажу, как можно сделать мясной фарш, не прибегая к помощи электрических измельчителей, причем различными способами... Читать полностью

« Капуста романеско и брокколи в сливочном соусе. | Вкусный медово-ореховый подарок. »


Смотрите также:
Комментарии:

16 декабря 2016 года
 
Я мясо и рубила, и отбивала, но вот , чтобы на терке? Такое даже в голову не приходило. Беру на заметку. Спасибо

rufina74 (автор поста)
16 декабря 2016 года
 

16 декабря 2016 года
 
Тоже никогда не терла.

16 декабря 2016 года
 

17 декабря 2016 года
 
Вяла на заметку Спасибо

17 декабря 2016 года
 

17 декабря 2016 года
 
Мясо на терке? Что-то новенькое

rufina74 (автор поста)
17 декабря 2016 года
+1  

17 декабря 2016 года
 
Век живи - век учись.

18 декабря 2016 года
 
Как и всех комментаторов меня удивил совет с тёркой. Фантастика!

18 декабря 2016 года
 
Тоже удивилась терке. А прабабушка моя рубила секачом. И у меня был секач. Теперь мясорубка. Но чаще покупаю готовый. Была премного удивлена, что во многих немецких семьях мясорубок нет - привыкли покупать готовый фарш!

rufina74 (автор поста)
18 декабря 2016 года
 

18 декабря 2016 года
 
Забыла добавить: я делаю фарш для пирожков из готового сваренного мяса, так это стало проблемой - как его измельчить.

18 декабря 2016 года
 
интересненько.

манты на фото

rufina74 (автор поста)
18 декабря 2016 года
 

19 декабря 2016 года
 
Хорошие советы, а вот про терку первый слышу

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить