Опубликовала toha336 в группе Фитнес и диеты

Какой сыр можно при похудении

Какой сыр можно при похудении
Какой сыр можно при похудении? Это вопрос, который интересует многих девушек, следящих за своей фигурой и здоровьем. Как правило, при поддержании тела в форме все диетологи и врачи советуют употреблять больше овощей и фруктов с низким содержанием сахаров, низкокалорийных молочных продуктов, а также постные сорта мяса и рыбы, где содержится много белка и минимум жира. Однако многим довольно трудно отказаться от сыра во время диет. Выбирая тот или иной сыр, следует обращать внимание не только на показатель жирности, а и на другие данные. Пренебрегая этим простым правилом, можно очень серьезно навредить своей фигуре и даже в считанное время набрать лишние килограммы.


Разница между сыром с низким процентом жира и низкокалорийным сыром

Разница между сыром с низким процентом жира и низкокалорийным сыром довольно принципиальна. Поскольку именно показатель уровня жирности сыра большей степенью влияет на количество калорий в сыре. Так, известно, что часть массы жира превышает подобный показатель углеводов более чем в три раза. По этой причине разговоры о том, можно ли считать сыр диетическим продуктом, не утихает уже многие годы. Поскольку у большинства видов сыров показатель жирность находится на высоком уровне, следует отдавать предпочтение сырам с жирностью менее 28%.

Однако здесь стоит отметить, что показатель жирности не всегда влияет на определенное количество калорий. К примеру, известный сыр «Российский» имеет жирность около 27%, что составляет около 365 килокалорий. Несмотря на то, что жирность сыра «Российский» меньше жирности «Масдама», килокалорий в нем, все же, больше. Связано это с тем, что жирность сыра была указана с расчетом необработанного продукта, поскольку в сухом виде количество жира в два раза выше.

Выбор диетических видов сыра

Выбор диетических видов сыра – не проблема в наше время. Главное знать, как правильно это делать и на что обращать внимание. Для начала, необходимо определиться с тем, какие виды сыров мы можем считать диетическими. Поскольку отношение показателя жирности и количества килокалорий – это показатель весьма условный, то возьмем за правило следующее. Чем сыр менее жирный и калорийный – тем он больше нам подходит. Далее мы рассмотрим самые «безопасные» виды сыров, которые принесут максимум пользы при минимуме вреда для фигуры.

На сыр Фета приходится около 250 ккал на 100 граммов продукта. Фета идеально подойдет тем людям, для которых разница между вкусом брынзы и обычным сыром не является принципиальной. Обратим ваше внимание на то, что многие производители зачастую выпускают сыр Фета в маринаде, что в значительной степени влияет на «чистый» показатель его калорийности, так что, выбирая его в магазине, обязательно проверяйте все цифры.

Многие, кто пробовал греческую закуску «Гауда», наверняка оценят и сыр Гаудетта, вкус которого напоминает эту закуску. На сыр приходится около 200 ккал на 100 граммов. Бутерброд из сыра Гаудетта и цельно зернового хлеба на завтрак будет прекрасной заменой бутерброду с колбасой и маслом.

Сыр Рикотта содержит около 175 ккал за 100 граммов. Такой низкий показатель калорийности обусловлен тем, что Рикотта – это творожный сыр. Творожные сыры готовят из молочной сыворотки, уменьшая, тем самым, эти пресловутые калории. Плюс этого Рикотты в том, что его можно использовать даже при приготовлении десертов. К тому же, найти его можно в любом супермаркете.

Финляндский сыр Полар имеет около 170 ккал на 100 граммов. Обратите внимание, что количество его калорий почти вдвое ниже, чем у обычных видов сыра, а вкус более нежный и тонкий. Готовят его на йогуртовой основе, а не на молоке. Единственный недостаток сыра в том, что его трудно достать даже в крупных супермаркетах.

Самым низкокалорийным сыром считается сыр Тофу – на 100 грамм приходится не более 90 ккал. Несмотря на то, что Тофу изготавливают из соевого молока, по вкусу он напоминает несоленую брынзу или адыгейский сыр. Диетологи все чаще советуют употреблять именно Тофу, поскольку, несмотря на низкий показатель калорийности, он является рекордсменом по содержанию белка. За счет такого высокого показателя белка в сыре им можно компенсировать мясо или молоко, поэтому он идеально подойдет не только тем, кто сидит на диете, но и вегетарианцам. При этом сыр Тофу можно подвергать термической обработке, поскольку он, в отличие от других видов, не теряет своих полезных свойств.

Итак, кушать сыр во время диеты можно, но стоит отдавать предпочтение сортам с низким показателем жирности и количества килокалорий и не забывать при этом о физических нагрузках.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
toha336
21 января 2016 года 6 1993 47 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Какой сыр можно при похудении
  Какой сыр можно при похудении? Это вопрос, который интересует многих девушек, следящих за своей фигурой и здоровьем. Как правило, при поддержании тела в форме все диетологи и врачи советуют употреблять больше овощей и фруктов с низким содержанием сахаров, низкокалорийных молочных продуктов, а также постные сорта мяса и рыбы, где содержится много белка и минимум жира... Читать полностью

« Какие перекусы помогут похудеть? | Зелень помогает похудеть »


Смотрите также:
Комментарии:

21 января 2016 года
+2  
Спасибо за статью!
Очень важно кушать во время диеты правильный сыр, ведь это незаменимый источник кальция!Но как трудно отказаться от своего любимого пикантного сырка в пользу здорового продукта

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
shurochka yatsenko пишет:
трудно отказаться от своего любимого пикантного сырка в пользу здорового продукта
да сыр сыру рознь...и у каждого свои вкусы...

21 января 2016 года
+2  
Смотрела программу "Магазино".где была проверка супермаркета. Там нашли просроченные куски сыра. Причем на одном кусочку было напечатана дата изготовления,а директор тыкала пальцем на дату сортировки,убеждая в том,что дата сортировки вчерашняя. и ей задали вопрос-так что,если просроченную головку сыра порезать на кусочки и расфасовать,то они станут свежими? а они стояли открыв рот... так что,ребята, надо внимательно смотреть дату срока годности,а не дату расфасовки. Сейчас везде стараются втулить просроченные продукты.

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
Что есть,то есть...У меня ребенок всегда смотрит на сроки годности,кто его этому научил

21 января 2016 года
+1  
У нас к сожалению, нет сыра с низким процентом жира.

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
выше перечислены названия сыров,неужели ни каких из них у вас нету?

21 января 2016 года
+1  
Обыкновенной брынзы полно. Но её вкусно летом с черным хлебом и свежими помидорами. Вот думаю буду в супермаркете посмотрю Финляндский сыр Полар. Сыр тофу мне не встречался. А так обыкновенных сыров полно жирностью от 42-55%.

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
tanusha_mf пишет:
её вкусно летом с черным хлебом и свежими помидорами
никогда брынзу не любила,надо будет в этом сочетании попробовать

21 января 2016 года
+1  
Я из Молдавии, у нас на базаре продается разнообразная брынза. Её вкус не сравним с магазинной.

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
эх,попробовать бы...но увы

22 января 2016 года
+1  
Боюсь даже по почте не отправить.

toha336 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Да,сыр продукт скоропортищийся...а жаль

21 января 2016 года
+2  
Я покупаю сыр 17% жирности, производства Республика Мордовия, по вкусовым качествам не уступает жирным сортам сыров, вообще, находка, но не смотря на низкую калорийность, около 200 кал, я и им не злоупотреблю .
Спасибо за статью, как всегда интересная и полезная информация!

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
la ri2014 пишет:
Я покупаю сыр 17% жирности
а название у него есть?
la ri2014 пишет:
как всегда интересная и полезная информация!
спасибо

21 января 2016 года
+1  
а название у него есть?
есть, но я не помню, а сейчас у меня его нет. Я его беру на рынке, скоро поеду за покупками туда и напишу название . Я сейчас в свою программу посмотрела (которая калории считает мне), есть сыр "Олтермани" вот он 17ти%, а тот, о котором я писала даже не 17%, а 15%, его название не помню, позже напишу обязательно!

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
а что за программа такая,что калории считает?

21 января 2016 года
+2  
Называется диетический калькулятор. Ее можно установить и в телефон и на ноутбук, просто пишете туда что сегодня кушали, если в базе есть эти продукты, то она автоматически считает, если нет, то сначала вносите в базу блюдо, или продукт, а потом уже выбираете его, и указываете сколько граммов скушали, вот и все. Я уже на глаз граммы приблизительно определяю, а если вы еще не привыкли, то можете купить недорогие маленькие весы для кухни и взвешивать поначалу, потом уже сами сможете определять.

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
la ri2014 пишет:
маленькие весы
это дела у меня есть
la ri2014 пишет:
Называется диетический калькулятор.
А за это спасибо,ща установлю
la ri2014 пишет:
вы
ко мне на ТЫ

21 января 2016 года
+1  
ко мне на ТЫ
Спасибо, так кончено же удобнее!

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
точно

21 января 2016 года
+1  

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 

21 января 2016 года
+2  
Кстати,кальцием богат миндаль и кунжут

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
не знала об этом,спасибо

21 января 2016 года
+1  
Ответ для ovp65
Про кунжут знала .а вот про миндаль как-то упустила... Спасибо! И, разумеется, автору поста спасибо за интересную статью!

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
+1  
все для вас,девочки!

21 января 2016 года
+1  
А я соевые продукты не ем. И тофу в том числе. Прочитала, что соевые продукты снижают либидо. К тому же вся соя генетически модифицирована.

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
ну про сою говорят много и разно,
а вкусы у всех разные....
Из всех сыров,что тут приведены я ни один не пробовала и не знаю понравится или нет

21 января 2016 года
+1  
А Вы купите на пробу, чуть-чуть и узнаете У меня аллергия на плесень, поэтому сыры с плесенью ем осторожно. Однажды увидела какой-то Архивный сыр Не ясно было на вид, поэтому купила 50 грамм, на пробу. Сьела маааленький кусочек и отекло горло и глаза Поэтому лучше не рисковать, а всё незнакомое осторожно пробовать. Удачи!

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
Angelina5 пишет:
Вы
ТЫ
Angelina5 пишет:
Сьела маааленький кусочек и отекло горло и глаза
УЖАС!!!
Angelina5 пишет:
Поэтому лучше не рисковать, а всё незнакомое осторожно пробовать.
это верно

21 января 2016 года
+1  
Ок! Будем на Ты

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 

21 января 2016 года
+1  
, к счастью или к несчастью все сыры не люблю, раз ве что твердые, а фета, брынза, или еще хуже тофу, это как то не для меня и моей семьи

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
тогда кунжут и миндаль

21 января 2016 года
+1  
вот это присутстсвует, но судя по ккл, тоже не разгонишься

toha336 (автор поста)
21 января 2016 года
 
vallentik пишет:
но судя по ккл
ну а что поделать?

22 января 2016 года
+1  
тофу ем (иногда , но больше люблю японскую, она более нежная и по консистенции напоминает омлет)
А сыр... меня Рокфором (из мультика про Спасателей) дразнили за любовь к сыру
Но как-то не сложилось у меня с алтайскими сырами (напоминают пластилин)
Есть ещё сыр творожный (у нас на ДВ называется Амурским или Адыгейским , так его диабетикам очень советуют, он совсем не жирный,да и срок хранения не большой, что означает минимальное присутствие всяких "Е")

toha336 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Надо бы тоже повнимательней у нас сыры разглядеть,может и есть что на мой вкус "съедобное"

22 января 2016 года
+1  
Прекрасная статья!!! Спасибо автор!!!
Я вообще не могу прожить день без сыра

toha336 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Спасибо,я тоже люблю сыр,но правда тот,который жирный
Но надо переходить на "правильные"

22 января 2016 года
+1  
Ой не знаю,у меня всё что нельзя,диета и тд и тп-сразу переходит в "Боже как я это хочу и если не съем-умру"!!! По этому завтракаю только сыром

toha336 (автор поста)
22 января 2016 года
 
ну не даром же говорят :"запретный плод сладок!!!"

toha336 (автор поста)
22 января 2016 года
 
Сегодня в магазине пересмотрела все сыры,что есть ... И что вы думаете,нашла всего один,у которого жирность 25%,а у остальных от 46% ,я в шоке

23 января 2016 года
+1  
Ой я даже не знаю,на жирность никогда и не смотрю
По мне лучше качество и вкус,лучше мало но полезней!!!

toha336 (автор поста)
23 января 2016 года
 
у меня был чисто спортивный интерес...что в наших магазинах продают

23 января 2016 года
+1  
У нас таки да, сыров много. Я люблю сыр, особенно Тильзитер. Но он жирный, поэтому позовляю себе на завтрак раз-два в неделю по половине кусочка (20 грамм получается). Есть сыры с низким содержанием жира, но когда почитала, что там в составе, то полная таблица всяких масел, типа пальмового, и заменителей. Химия, короче. Так лучше я редко, но съем хороший продукт. Кстати, долгое время покупала масло половинной жирности. А тут дочка младшая решила посмотреть, что там внутри. Мы решили больше его не покупать, а питаться нормальным, но меньше по количеству.

toha336 (автор поста)
23 января 2016 года
 
Это правильно!!1


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить