Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Прогревание как способ навредить

Прогревание как способ навредить
Обычно люди ассоциируют слово «холод» с появлением простуды, инфекций и других недугов, а «тепло» наоборот - с выздоровлением и хорошим самочувствием. Это ошибочное мнение заставляет нас бежать греться в сауну или баню, засовывать ноги в кипяток, согреваться грелкой. Однако, прогревание не является панацеей от всех болезней, а в некоторых случаях еще может и сильно навредить здоровью. Вот несколько из них:

Прогревание больных мышц и суставов

Не всегда нужно греть болящие суставы. К примеру, при артрозе полезно применение сухого тепла, поскольку оно способно облегчить боли, обеспечить прилив крови к больным суставам, улучшить состояние хрящей. Если вам не поставлен точный диагноз, не спешите греться в бане, пока не узнаете, что именно произошло с вашими суставами. А если вы получили свежий ушиб или травму, прогревание их вообще противопоказано!


Прогревание горла и носа

Гайморит, гнойный синусит и ангина не приемлют согревания, поскольку после проведения тепловых процедур могут усилиться отеки и воспалительные процессы, способные привести к абсцессам. Это опасно из-за того, что расположение ушей, глаз и рта находится рядом с головным мозгом. Поэтому при прогревании носа могут заболеть уши, а после спиртового компресса на горло можно получить флюс. Носовые заболевания лечатся с помощью горячей соли или яйца лишь в ранний период, либо перед самым выздоровлением при условии, если температура тела не повышена. Но даже в этом случае лучше прежде проконсультироваться с лор-врачом.


Прогревание ног

Большой популярностью в народных методах лечения пользуется горячая ванна для ног, помогающая при заболеваниях дыхательных путей, во время переохлаждения. Этот способ помогает бороться с бессонницей и ломотой усталых ног. Но парить ноги не всегда безопасно, особенно:

• Женщинам, которые вынашивают ребенка, поскольку так в старые времена прерывали беременность,
• Людям с варикозным заболеванием вен и атеросклерозом ног, так как горячая вода сильно повышает нагрузки, которые испытывают сосуды,
• Если у вас температура тела превышает 37,5 градусов.


Прогревание больной печени

Если печень с желчным пузырем дают сбои, иногда применяются согревающие процедуры. Однако для их проведения необходимо точно знать об отсутствии в желчном пузыре камней, что покажет обследование УЗИ. Нередко о наличии желчнокаменной болезни люди даже не догадываются, поскольку существует разновидность камней, на которые организм никак не реагирует. Использование грелки и горячей ванны в этом случае приводят к тому, что подвижные камни закупоривают желчные протоки, в результате чего нужна срочная операция.


Баня от простуды

Такой довольно распространенный способ избавления от простуды не всегда может быть лучшим. Парная полезна только тем людям, которые немного переохладились - в качестве профилактики. Простудившись, вы только навредите себе, если пойдете париться: заболевание гриппом и повышение температуры тела – основные противопоказания для этого.

Прогревание при болях в животе

Кишечные спазмы, которые вызывают скопленные газы и гастрит, облегчаются применением тепла лишь в случаях, если нет острых воспалительных процессов в области брюшины – острого панкреатита, который лечится с помощью холода, аппендицита, легко замаскированного под животные колики, а также состояний, которые могут вызвать кровотечение.


Прогревание в период менструации и женских болезней

Чаще всего заболевания женских половых органов нельзя совмещать с прогреванием. Если вы не знаете точную причину своего недуга, не прогревайте заболевшую спину, не стоит купаться в парилке и греть ноги при менструациях, поскольку это чревато началом кровотечения.

Несколько полезных советов:

• Не оставляйте на теле горчичники или водочный компресс в течение всей ночи,
• При неправильном наложении согревающего компресса больного начинает знобить,
• Горячую грелку перед тем как ее использовать желательно завернуть в ткань,
• Горчица для ванны опускается в воду в специальном тканевом мешочке, поскольку иначе она может вызвать ожоги.
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прогревание как способ навредить
  Обычно люди ассоциируют слово «холод» с появлением простуды, инфекций и других недугов, а «тепло» наоборот - с выздоровлением и хорошим самочувствием. Это ошибочное мнение заставляет нас бежать греться в сауну или баню, засовывать ноги в кипяток, согреваться грелкой. Однако, прогревание не является панацеей от всех болезней, а в некоторых случаях еще может и сильно навредить здоровью... Читать полностью

« КРАСИВАЯ УЛЫБКА - В ПОДАРОК: праздничное настроение с электрическими зубными щетками Oral-B | 15 натуральных средств лечения головной боли »


Смотрите также:
Комментарии:

17 января 2016 года
+1  
Все верно, спасибо - кому-то надо об этом напомнить, а кого-то и познакомить с этой информацией. Возможно, удастся избавиться от серьезных проблем. Спасибо!

Альбина Рогова (автор поста)
18 января 2016 года
+1  

Да уж, тепло теплу - рознь...

18 января 2016 года
 

17 января 2016 года
 
Спасибо,познавательный пост!!!

Альбина Рогова (автор поста)
18 января 2016 года
 

17 января 2016 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
18 января 2016 года
 

17 января 2016 года
 
Все верно написано. Научена горьким опытом. Зимой в автобусе ноги замерзли, дома погрела, а на следующий день перитонит- вот так. Лучше холод.

Альбина Рогова (автор поста)
18 января 2016 года
 
Ничего себе! Вот это погрели... А я ведь частенько так поступала, вот сейчас еще раз убедилась, что с этим делом нужно быть очень аккуратной..

17 января 2016 года
 
Согласна на все 100%.
Лечу насморк льдом. Несколько раз протираю область возле носа кубиком льда, а затем делаю промывание носа ледяной водой, сначала жутко холодно, затем кровь приливает и становится тепло. Отек спадает примерно на час, а затем можно повторить. Если вы при насморке страдаете от сильных отеков, так, что никакие спреи и капли не помогают, советую попробовать мой метод, не бойтесь гайморита (это мои родичи меня так пугали, глядя на мои лечебные процедуры). Вы ведь не будете держать холод полчаса, вся процедура делается очень быстро и заработать гайморит вы просто не успеете

Альбина Рогова (автор поста)
18 января 2016 года
 
Классный способ! Нужно попробовать, а то все Звездочкой мажу..( Но ребенку наверное такое лучше не устраивать..

17 января 2016 года
 
Статья очень полезная. Решила как-то в аптеке купить пластырь от боли при менструации, так как всегда, живот сильно болит, в итоге пластырь только навредил, началось кровотечение, может пластырь очень и эффективный, но только для тех, кто точно уверен, что внутри все в порядке, я на тот момент не знала, что у меня миома, и любое тепло на живот вредно.

Альбина Рогова (автор поста)
18 января 2016 года
 
Мда.. печальная история((. Но вот кто ж знал то? Мне кажется, что очень мало, кто в курсе о состоянии своего организма на все 100%... Работает только одна истина: Береженого Бог бережет...

18 января 2016 года
 
Это точно.

18 января 2016 года
 
Ой, прогревание - вещь опасная!

Альбина Рогова (автор поста)
28 января 2016 года
+1  
Вот все мужа ругаю - так любит ноги греть. Прям панацею в этом видит...(((

24 ноября 2016 года
 
Спасибо согласна все правильно написано.

24 ноября 2016 года
 
Прогревания не практикую,наоборот холодное полотенце на лоб

8 декабря 2016 года
 
Ну вот. Всегда было полезно при простуде ноги с горчицей прогреть, теперь вредно стало. Завтра опять будет полезно. По-моему, логично, что замерзшего человека надо согреть.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить