Опубликовала Юлия copywriter в группе Женское здоровье

8 простых способов очистить лимфатическую систему

8 простых способов очистить лимфатическую систему
Основная функция лимфатической системы организма – очищение от токсинов и вредных веществ. Через лимфатические узлы осуществляется главная работа по предупреждению развития инфекций и бактерий. Иммунные клетки курируют по лимфатической системе и борются с патогенами. Вот почему важно, чтобы лимфатическая система работала должным образом. Это напрямую связано с общим состоянием организма: если лимфатическая система работает хорошо, то иммунитет повышается и защищает.

Как только лимфа «засоряется» токсинами – её очистительные функции становятся очень вялыми. Это приводит не только к ослаблению иммунитета и болезням, но и к таким неприятным моментам как целлюлит, отек (задержка жидкости), жировые отложения. Вялый лимфоток может стать причиной хронического синусита, опухших желез и ног, экземы, артрита, инфекций дыхательных путей, простуды, тонзиллита, бронхита и пневмонии.

Хорошей новостью является то, что очищение лимфы не представляет особых сложностей. Всего несколько ежедневных упражнений, потребление большого количества воды, сырых продуктов и трав – могут значительно помочь в корректной работе лимфатической системы.

Никогда не поздно начать практиковать регулярный детокс лимфы, и такая профилактика даст отличные результаты в виде крепкого здоровья, молодой кожи и упругого стройного тела. А главное – способы очистить лимфатическую систему доступные и простые.

Способ 1. Прыжки на батуте.

Прыжки в течение 10-30 минут помогают лимфе пассивно перемещаться, стимулируя циркуляцию крови по всему телу. Это детское занятие невероятно эффективно для того, чтобы заставить лимфу более активно двигаться. И хорошим бонусом станет улучшение тонуса мышц – есть исследования, доказывающие, что прыжки на батуте помогают не только лимфе и кровотоку, но и мышцам.


Способ 2. Йога.

Йога вообще отличная активность, которая способствует детоксикации. И особенно в этом помогают перевернутые позы, стойка на голове, повороты туловища, различные скручивания и пр. Свободному току лимфы также способствует работа мышц от напряжения до релакса. Все это освобождает от застоя и накопления токсинов в лимфе.


Способ 3. Ферменты.

Ферменты вырабатываются организмом, чтобы расщеплять пищевые вещества и ускорить обменные процессы. Они также способствуют очищению от токсинов через лимфу и кровь. Потребление ферментов между приемами пищи поможет переваривать пищу и повысить эффективность работы лимфатической системы. Поэтому можно включить в свой рацион ферментные пищевые добавки или продукты питания, содержащие ферменты – это, к примеру, проростки пшеницы, ананас, орехи, кунжут, чеснок, соя, сыр, чайный гриб и пр.

Способ 4. Массаж.

Лимфомассаж – особый тип массажа, стимулирующий движение лимфотока. Исследования показывают, что этот массаж способен активизировать до 78% застойной лимфы. Это мобилизует детоксикацию лимфы и уменьшает нагрузку на неё.


Способ 5. Лимонная вода.

Лимфа на 95% состоит из воды, и если вы ежедневно пьете достаточно воды, то лимфатическая жидкость течет должным образом. И одна из самых распространенных причин застоя лимфы – обезвоживание. Вода, и только вода, может эффективно увлажнить организм. А если хотите ускорить этот процесс – добавляйте в воду лимонный сок. Лимон – щелочной плод, он помогает минерализации организма и лимфы.


Хорошо работает такой прием: потягивать теплую лимонную воду в течение всего дня. Только не забудьте соломинку, чтобы защитить эмаль зубов.

Способ 6. Травы.

Есть несколько трав, которые считаются хорошими помощниками для ускорения тока лимфы и её детоксикации. К таким относят красный клевер, редкая травка подмаренник цепкий (cleavers), в Аюрведе для этих целей используют Манжиштху (манжишта), китайская медицина применяет травяные тоники из володушки (Bupleurum) или ремании (Rehmannia).

Травы эти довольно редкие в наших краях, но в аптеках и Интернет-магазинах можно встретить готовые настойки для детокса лимфы. Не забудьте также о том, что полезные травки можно привезти из азиатских стран, если вы иногда путешествуете по этим регионам.

Способ 7. Сухая щетка.

Массаж сухой щеткой – одна из лучших техник, используемых в Аюрведе, для активизации лимфотока и самоочищения. Для процедуры надо просто взять щетку с натуральной щетиной и массировать тело по направлению к сердцу. Такой массаж открывает поры, избавляет от мертвых клеток, стимулирует кровообращение и выводит токсины. Есть мнение, что сухая щетка помогает и от целлюлита.


Способ 8. Бюстгальтеры без косточек.

Бюстгальтеры на косточках могут препятствовать нормальному лимфотоку. Дело в том, что подмышками и в области декольте находится наибольшее скопление лимфатических узлов. И слишком тугое белье на косточках ограничивает нормальное функционирование лимфатической системы. Некоторые исследователи даже склоняются к такому выводу, что тесное бюстье на косточках при частом ношении может привести к увеличению лимфатических узлов и как следствие, даже к раку молочной железы.

Поэтому время от времени важно отказываться от белья и по возможности переходить на более удобные модели без косточек.

Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Юлия copywriter
20 октября 2015 года 13 21045 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 8 простых способов очистить лимфатическую систему
  Основная функция лимфатической системы организма – очищение от токсинов и вредных веществ. Через лимфатические узлы осуществляется главная работа по предупреждению развития инфекций и бактерий. Иммунные клетки курируют по лимфатической системе и борются с патогенами. Вот почему важно, чтобы лимфатическая система работала должным образом... Читать полностью

« Бальзам "Милава". Секрет женского здоровья. | Источник красоты, жизненной энергии и крепкого иммунитета. »


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2015 года
+1  

Юлия copywriter (автор поста)
20 октября 2015 года
 

21 октября 2015 года
 

21 октября 2015 года
 

22 октября 2015 года
+3  
Все верно,полезная информация) Мама всегда говорит - хороший массаж и сауна способны сделать чудо) После посещения салона http://www.spa-orchid.ru/ ее фраза изменилась: после сауны чувствую себя королевой, а после массажа - богиней !

31 октября 2015 года
+1  
Мне особо понравилась идея с батутом, только где его такой найти

21 июля 2016 года
 
Интересно, и кое-что доступно прямо дома! Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить