Опубликовала vn1811 в группе Фитнес и диеты

Какой должна быть одежда для йоги

Какой должна быть одежда для йоги
На первый взгляд может показаться, что для йоги подойдет любая спортивная одежда. Однако, это не так. Занятия йогой имеют существенные особенности, и если не учитывать их при выборе одежды, вы рискуете оказаться в неудобном, а подчас и смешном положении.

Чтобы ответить на вопрос, какой должна быть одежда для йоги, вначале нужно сказать, какой она НЕ должна быть:

1) НЕ выбирайте для занятий йогой свободную хлопковую футболку. Она прекрасно подходит для бега или занятий на тренажерах, но при наклонах будет съезжать вниз, а в перевернутых асанах и вовсе окажется у вас на голове. Для йогической практики лучше использовать приталенные модели с содержанием эластана, лайкры или полиэстера, они придают вещам эластичность и делают их более облегающими.

2) НЕ покупайте штаны с утягивающими шнурками на поясе. Эту деталь часто можно встретить в обычных спортивных штанах, шнурок фиксирует штаны в области пояса, а также служит своеобразным декоративным элементом. Однако завязки на поясе причинят вам значительные неудобства при выполнении асан лежа на животе. Отдайте предпочтение штанам с эластичным поясом без всяких завязок или просто лосинам.

3) НЕ надевайте майку с капюшоном. Капюшон смотрится очень мило и модно, производители спортивной одежды любят использовать его в самых разных моделях, но лучше приберегите эту вещь для утренней пробежки. Капюшон будет мешать вам в наклонах, асанах лежа на спине и в перевернутых позах. Чем меньше лишних декоративных элементов (капюшонов, пуговиц, молний и т. д.) будет на вашей майке, футболке или топе, тем лучше.

И наконец,
4) НЕ занимайтесь в одежде из 100% натуральных необработанных тканей. Да-да! Это может показаться парадоксальным, но такие ткани совершенно не подходят для занятий йогой и любыми видами спорта. Многие из нас с детства помнят, что натуральные ткани (хлопок, лен) - это хорошо, а синтетика - плохо. Однако эти представления, мягко говоря, устарели.

Сегодня никто из современных спортивных производителей не использует хлопок в чистом виде для изготовления одежды. Дело в том, что этот материал довольно капризен: его трудно отстирать, он мнется, быстро изнашивается и теряет форму. Ко всему прочему, хлопок, также как и лен, совершенно не эластичен. Трудно представить себе человека в штанах из чистого хлопка или льна, выполняющего йогические асаны. Пожалуй, самая подходящая поза для таких штанов - это Шавасана!

Отдавайте предпочтение одежде из смесовых тканей (хлопок с лайкрой, хлопок с вискозой или эластаном), либо качественным искусственным или синтетическим тканям, предназначенным для активного отдыха. По своим дышащим свойствам такие ткани не уступают хлопку, а по износостойкости и эластичности превосходят его в несколько раз.

yogadress.ru
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
vn1811
17 июня 2015 года 2 1236 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Какой должна быть одежда для йоги
  На первый взгляд может показаться, что для йоги подойдет любая спортивная одежда. Однако, это не так. Занятия йогой имеют существенные особенности, и если не учитывать их при выборе одежды, вы рискуете оказаться в неудобном, а подчас и смешном положении.
Чтобы ответить на вопрос, какой должна быть одежда для йоги, вначале нужно сказать, какой она НЕ должна быть:... Читать полностью

« Йоготерапия -Послеродовое восстановление | Диета Любимая (7 дней) - подробное описание и полезные советы. »


Смотрите также:
Комментарии:

18 июня 2015 года
 
Спасибо, очень полезные советы!

18 июня 2015 года
 
Сам Айенгар, и его Ученики до сих пор, требовал на занятия приходить в шортах, чтобы видеть, как работают, куда заворачиваются мышцы для правильного построения асан.
У нас тоже тренер требует облигающую одежду.

18 июня 2015 года
 
Согласна со всеми советами. Обтягивающая майка и леггинсы, для меня самый удобный вариант. Волосы обычно собираю в косу. На ноги носки, никакой обуви. И я всегда снимаю любые украшения с шеи. Кстати, еще я часто занимаюсь без лифчика (размер груди позволяет, да и прыгать в йоге не нужно), либо одеваю недавящий.

18 июня 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить