Все диеты

Австралийская диета

Австралийскую диету называют углеводной альтернативной диетой Аткинса. Её разработал диетолог т доктор Джон Тикелл из Австралии, и назвал многообещающе: «Большая австралийская диета» (Great Australian Diet).

Джон сказал, что к основным принципам диеты его привело многолетнее путешествие по миру и изучение жизни народов-долгожителей. И он обнаружил главные принципы, которые приводят к похудению, поддержанию нормального веса и поддержанию здоровья.

Джон Тикелл назвал свою диету «анти-Аткинс диетой», этим он хотел подчеркнуть важность углеводов в рационе. Он также критикует питание продуктами с низким гликемическим индексом, потому что, как и диета Аткинса, такое питание лишает большого количества необходимых фруктов и овощей.



Основные правила диеты
Австралийская диета Джона Тикелла считается сложной диетой, требующей хорошей самодисциплины. Австралийская диета подходит тем, кто любит рыбу, а также овощи и фрукты. Это основа рациона Австралийской диеты.

• Правило Пятнадцати. Главное правило. Оно предполагает, что каждый день в меню должно присутствовать 15 (!) различных типов растительной пищи, к которым относятся овощи, фрукты, орехи, семена, зерна, травы. При этом, орехи считаются не горстями, а штуками. То есть, рекомендуется всего 3-4 ореха за один прием пищи.



• Принцип ACE. По-английски, это Activity, Cope, Eat good food. А в перевоже этот принцип можно озвучить как АПЗ: Активность, приготовление на Пару, Здоровые продукты.

• Правило Рыба-4. Оно означает, что у вас должно быть как минимум 4 ужина с рыбой в неделю. Если вы не в состоянии есть столько рыбы, её следует заменить куриной грудкой без кожицы, постной говядиной, бараниной или свининой. Но основа белков – это рыба, а мяса можно в небольших количествах. Рыба рекомендуется та, которая водится в глубокой воде (например, сардины).

• Сокращение соли. Лучше вообще исключить соль на время диеты, но если это невозможно, перейдите на соль калия.

• Обработанные продукты – меняются на здоровые. Такие продукты как салями, белый хлеб, белый рис считаются нездоровыми, и меняются на здоровые альтернативы: это сырые или слегка сваренные овощи.

• 2:1. 2/3 рациона должны состоять из овощей и фруктов, и 1/3 из постного белка.

• Диета длится 91 день. После каждых 2-3 недель диеты – 2 недели, когда вы можете есть все, что угодно, чтобы успокоить организм, избавляя от стресса. Рекомендуется самый простой фитнес в виде ежедневной ходьбы.

Диета начинается с 2-недельного детокса – это очень низкокалорийное питание.

Меню 1 дня (первая неделя, низкокалорийная)

Завтрак:
- 1 стакан воды
- 1 фрукт.
- 1 жареный помидор.
- 1 чашка зеленого или жасминового чая.

Обед:
- 1 стакан воды.
- 1 тарелка супа Минестроне (итальянский суп из овощей и трав) или овощного супа.


Суп Минестроне


Ужин:
- 1 стакан воды.
- 1 тарелка супа Минестроне или овощного супа.

Перекусы (варианты):
- 2 столовые ложки обезжиренного йогурта.
- Смузи из 2-х фруктов.
- 1 тарелка супа Минестроне или овощного супа.

Плюсы и минусы диеты:
+ Вкусные блюда, поскольку разрешено использование трав и специй.
+ Меню подходит для всей семьи.
+ Много рыбы в меню, что очень важно для здоровья (омега-3)

- Не все могут следовать диете, поскольку она предполагает длительный срок и строгие правила.
- Предпочтительны блюда, приготовленные дома – это не всем подходит.


Каталог всех диет





Свежие статьи о питании и способах похудения:

Курага для похудения
Как правильно подобрать диету
Кофе с маслом – новый тренд для похудения
Чем утолить жажду?
Советы тем, кто решил бегать зимой
Как выбрать персонального фитнес-тренера?
Как избежать расстройства желудка в праздники?


Социальная сеть для худеющих Diets.ru

Сайт создан для общения и обмена интересной и полезной информацией о диетах и обо всем, что связано с понятиями красивого тела и здорового образа жизни.