Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Как диеты влияют на кожу?

Как диеты влияют на кожу?
Диеты с очень низким содержанием жиров

Все знают, что краш-диеты опасны для здоровья. Но даже более здоровые варианты питания могут быть недостаточно хороши для вас. Это диеты, которые делают лицо старше, лишая кожу необходимых веществ и влаги. К таким диетам можно отнести диеты с очень низким содержанием жиров.

Наш организм нуждается в липидах (жирах) для каждой из своих функций. Если в организме липидов недостаточно, это означает, что клетки не могут выполнять свою работу. Когда вы следуете диете с урезанием калорий, то недополучаете «хорошего» холестерина и других жиров. И это может повлиять на способность вашей кожи удерживать влагу. Клеточные мембраны и защитный барьер вокруг клеток нуждаются в жирных кислотах (которые содержатся в липидах), чтобы влага не испарялась с поверхности кожи или не перемещалась из клеток кожи. Результат всем известен: когда влага испаряется, кожа становится обезвоженной, а морщины углубляются.

Решение. Если вы следуете низкокалорийным диетам и питанию с низким содержанием жиров, то вы обязательно должны подпитывать свою кожу. Для этого используйте увлажняющий крем с керамидами, жирными кислотами и холестерином, которые помогут ей сохранять влагу.



Диеты, которые исключают отдельные группы продуктов

Вред коже наносят диеты, в которых отсутствуют какие-то группы продуктов. Например, строгие вегетарианские или веганские.

Белки животного происхождения богаты питательными веществами, в которых нуждается кожа. Например, такими, как омега-3 жирные кислоты. Омега-3 предотвращают воспаление в коже, а воспалительные процессы играют ведущую роль в процессе старения. Омега-3 много в жирной рыбе, и если вы не имеете в рационе этой группы продуктов, то следует искать адекватную замену, иначе коже придется нелегко противостоять внешнему воздействию и разрушению.

Решение. Дополните свой рацион льняным семенем, это вегетарианский источник омега-3. Полезно также покупать косметику с содержанием оливкового масла или подсолнечного масла. Если вдруг по какой-то причине вы ограничиваете количество фруктов и овощей, то кожа недополучает антиоксидантов, и эти вещества должны присутствовать в средствах ухода и макияжа.



Средиземноморская диета

Это одна из самых популярных диет. И не зря. Её можно отнести к здоровым не только по отношению к работе внутренних органов, но и по отношению к состоянию кожи. Основу рациона составляют рыба, зелень, оливковое масло, фрукты. Такое питание может защитить от меланомы, самой опасной формы рака кожи. И это доказано итальянскими исследованиями. Наличие в рационе большого количества рыбы (а значит, и омега-3 жирных кислот) помогает сохранить упругость и прочность клеточных мембран кожи.

Есть и ещё одно преимущество средиземноморской диеты. Это большое количество антиоксидантов, они содержатся в помидорах, оливковом масле, красном вине. Антиоксиданты помогают блокировать химические реакции от повреждения солнечными лучами.

Решение. Средиземноморская диета не потребует особой защиты для кожи, и полезно переходить на неё особенно летом, чтобы дополнительно защитить кожу от солнца.



Диеты с высоким содержанием белка

Это такие системы питания как диета Аткинса или Сауф-бич. Они урезают из рациона белый хлеб, макаронные изделия, белый сахар. Для кожи такая манипуляция полезна. Потому что отсутствие углеводов приводит к снижению гормона стресса кортизола, а это минимизирует прыщи и раздражения.

Правда, у белковых диет есть недостатки. Слишком большое количество мяса (с большим количеством животных жиров) приводит к увеличению производства свободных радикалов, которые мешают нормальному клеточному обмену веществ.

Решение. Следует переходить на более постные варианты мяса (рыба, белое мясо птицы). Антиоксиданты должны присутствовать и в питании, и в косметике, тогда свободным радикалам будет поставлен заслон. И следует не забывать о хорошем увлажнении кожи: пить много воды и не забывать про увлажняющий крем 2 раза в сутки.

Сыроедение

Сыроеды, в основном, едят мало обработанную или необработанную пищу. Считается, что не приготовленная пища сохраняет свои природные ферменты, помогающие пищеварению, повышению уровня энергии и похудению. Диетологи не всегда в восторге от сыроедения, а косметологи напротив, считают, что умеренное сыроедение помогает сохранить кожу молодой и яркой. Сыроеды едят много орехов, стручковой фасоли, авокадо, оливкового масла холодного отжима. И эти продукты являются одними из самых лучших для сохранения молодости лица. Орехи и масла сохраняют мембраны клеток кожи сильными.

Недостатком является то, что животного белка сыроеды получают очень мало, или вовсе не получают. А ведь это строительный материал для коллагена.

Решение. Кардинально изменить ситуацию помогут коллагеновые инъекции, но есть и кремы, которые помогают активизировать собственное производство коллагена и эластина. Сияния кожи у сыроедов не занимать, а вот об упругости придется позаботиться дополнительно: делать массажи, маски, компрессы.



Детокс-диеты

Это самые любимые косметологами диеты. Но врачи требуют относиться к ним внимательно. Выход – следовать коротким детоксам. Детокс-диеты хороши тем, что не позволяют организму и коже обезвоживаться, выводят токсины. Это приводит к сияющей коже, избавляет от прыщей и покраснений. Недостаток в том, что кожа может недополучать белка.

Решение. Проводить короткие детоксы, не более 1-2 дня. Пополнять свой рацион протеином, хотя бы в виде протеиновых коктейлей. Использовать на ночь богатые жирные кремы для восстановления кожи.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
11 февраля 2014 года 3584 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как диеты влияют на кожу?
  Диеты с очень низким содержанием жиров
Все знают, что краш-диеты опасны для здоровья. Но даже более здоровые варианты питания могут быть недостаточно хороши для вас. Это диеты, которые делают лицо старше, лишая кожу необходимых веществ и влаги. К таким диетам можно отнести диеты с очень низким содержанием жиров.
Наш организм нуждается в липидах (жирах) для каждой из своих функций... Читать полностью

« Не можете похудеть – присмотритесь к окружению | Diet-этикет: как правильно сидеть на диете »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить