Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Личная гигиена

Личная гигиена
Вода и кожа

Для гигиенических процедур обычно используется вода. Однако надо помнить, что вода приносит не только пользу, но и вред. Например, если умываться горячей водой, то уменьшается эластичность кровеносных сосудов, кровь плохо циркулирует, кожа становится вялой.

Для умывания рекомендуется использовать нежесткую воду комнатной температуры. Жесткая вода содержит избыточное количество солей кальция и магния, что может вызвать раздражение и зуд. Превратить такую воду в мягкую очень легко. Нужно растворить 0,5 чайной ложки соды в 1 л воды.

Мыло же, вместе с водой, лучше очищает кожу, ведь оно имеет в своем составе специальные поверхностно-активные вещества. Магазинное мыло, как правило, сильно сушит кожу. Поэтому имеет смысл изучить рецепты изготовления домашнего мыла, чтобы создавать средства специально под свои нужды.

Рецепт мыла для сухой кожи

Взять 100 г мыльной основы, 1 ч. ложку оливкового масла и 4 капли лавандового масла. Приготовление: растопить основу и добавить масла.

Рецепт мыла для чувствительной кожи

Взять 100 г мыльной основы, 1 ст. ложку розовой глины, 1 ч. ложку абрикосового, 5 капель эфирного ванильного масла. Приготовить так же, как и в предыдущем рецепте.

Чтобы мыло красиво выглядело, можно использовать при его создании формочки в виде цветов, птичек и другие интересные фигурки.

Еще очень полезен водный массаж, его используют во многих санаториях, он благотворно влияет на кожу, мышцы и на организм в целом. Такой массаж можно делать и дома, используя обычный душевой шланг или, просто лежа в ванной, легкими движениями массировать тело, по направлению к сердцу.

После любого купания рекомендуется смазывать кожу питательным кремом, особенно, если вы провели в воде долгое время. Если, по выходу из воды, сразу этого не сделать, то кожа может воспалиться или начать шелушиться. Тело обязательно нужно высушить после мытья.

Ванна или душ бодрят организм, снимают усталость. В воду во время купания рекомендуются добавлять эфирные масла лаванды, розы, хвои. Если же нет возможности расслабиться таким способом, ополосните лицо холодной водой и вы сразу ощутите прилив свежести.



Уход за грудью

Каждая женщина должна уделять пристальное внимание своей груди. Ухаживать за кожей молочных желез нужно так же (а то и более!) тщательно, как и за другими частями тела. Старайтесь избегать воздействия на грудь прямых солнечных лучей, но если сильно хочется загорать, то обязательно использовать солнцезащитный крем. От солнечного излучения на коже может возникнуть некрасивая пигментация, от которой потом тяжело избавиться.

Форма груди у женщины меняется с возрастом, а также после беременности. И чтобы сохранить грудь в лучшем виде, нужно делать специальные упражнения, которые дает нагрузку на грудную клетку. Благодаря занятиям гимнастикой, не будет накапливаться лишний жир. Также важно следить и за своим питанием.

На женское здоровье оказывает влияние выбор нижнего белья - оно ни в коем случае не должно сковывать движения. Бюстгальтер должен только поддерживать грудь, но, ни в коем случае, не сжимать. Иначе могут возникнуть заболевания из-за застойных явлений. Врачи рекомендуют: если у женщины маленькая грудь, то бюстгальтер можно вообще не носить.

Бретельки бюстгальтера не должны врезаться в кожу и оставлять следы. У женщин с избыточным весом нередко возникает покраснение под молочными железами, что может привести к инфекции или даже к сложнейшему заболеванию – экземе. Поэтому полезно использовать питательные кремы (2-3 раза в неделю наносить легкими круговыми движениями, и, ни в коем случае, не надавливая, иначе можно травмировать грудь), а также отвары из лекарственных растений (ромашки, мяты, шалфея).

Для эластичности груди протирать ее 1 раз в неделю раствором сока 1 лимона и 500 мл воды. После кожу высушить и нанести питательный крем.

Для упругости кожи полезно принимать контрастный душ, чередуя холодную и теплую струю. Заканчивать всегда нужно холодной.



Интимная гигиена

Главный залог чистоты и интимного здоровья женщины – подмывание. И для этой цели не стоит использовать мыло. Из-за своего свойства высушивать, оно убивает полезную микрофлору интимных органов, что способствует снижению защиты от инфекционных заболеваний.

Для ежедневного ухода используют специальные средства для интимной гигиены. Их можно приобрести в любом косметическом магазине или аптеке. Среди них наиболее подходящие "Lactacyd Femina" (эмульсия с молочной кислотой) и «Гинокомфорт» (гель с экстрактом мальвы и ромашки), а также гели других знаменитых фирм Avon, Faberlic. Только нужно учесть, что каждой женщине нужно подобрать свое средство индивидуально, так как у многих может наблюдаться повышенная чувствительность к некоторым компонентам.

В идеале, половые органы следует обмывать после каждого посещения туалета. Если такой возможности нет, то можно использовать влажные салфетки и прокладки на каждый день.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
13 ноября 2013 года 5469 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Личная гигиена
  Вода и кожа
Для гигиенических процедур обычно используется вода. Однако надо помнить, что вода приносит не только пользу, но и вред. Например, если умываться горячей водой, то уменьшается эластичность кровеносных сосудов, кровь плохо циркулирует, кожа становится вялой.
Для умывания рекомендуется использовать нежесткую воду комнатной температуры... Читать полностью

« Зимний уход: как подготовить кожу к холодам и как им противостоять | Как выбрать крем для массажа? »


Смотрите также:
Комментарии:

19 ноября 2015 года
 
Я раньше, для ухода за интимной зоной, использовала только мыло. А сейчас думаю, может, была непрвава? Началась сухость какая-то, жжение. Это так неприятно и так трудно. Знаю, что не болезнь. Хотя может, это с приемом контрацептивов связано? Но все равно, одного мыла уже явно недостаточно. Что посоветуете?

23 ноября 2015 года
 
Я раньше обычным гелем для душа пользовалась для интимной гигиены, около года назад купила гель лактацид в аптеке, всё устраивает.

24 ноября 2015 года
 
Да, скорее всего, это связано с приемом контрацептивов. Просто сильно изменился гормональный фон, вот и такие, характерные в общем-то, проявления. Так что не переживайте. А мыло да, лучше заменить чем-то более нейтральным.

30 ноября 2015 года
 
Я подозревала, что наверное так. То есть это нормально, или это значит что они мне не подходят?

30 ноября 2015 года
 
Контрацептивы? Нет, не значит. такое бывает. Может, еще и само нормализуется. А вообще знаете что? Есть же такой крем, Неоджин. он так и называется: крем для интимного комфорта. Если станете пользоваться каждый день, и сухость пройдет, и жжение, и кожа тонизируется. Во всяком случае, адаптационный период он вам точно поможет пережить. А может, и потом будете пользоваться.

22 декабря 2015 года
 
Я тоже этот Неоджин пробовала. Крем неплохо питает, увлажняет, отлично подходит для женщин с истонченной слизистой, от возрастных изменений. Он не просто улучшает состояние кожи, но и улучшает качество жизни. Я думаю, попробовав раз, вы к нему, пусть и не сразу, но вернетесь еще. Потому что периодически у каждой из нас интимная зона нуждается в особенном уходе. А этот крем позволяет избежать некоторых проблем.

22 декабря 2015 года
 
Я использовала Лактацид раньше и через какое-то время у меня от него молочница началась. Сейчас использую гель для подмывания младенцев "Мое солнышко".


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить