Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Лето: Больше никаких мозолей и отеков!

Лето: Больше никаких мозолей и отеков!
Массаж

Все знают о пользе массажа ступней. Нам нравится эта процедура, когда мы делаем педикюр в салоне. А вот самостоятельно сделать себе массаж решаются не все. Не хватает знаний в этой области и навыков. Мы подготовили для вас самую простую инструкцию, как сделать массаж, освобождающий ноги от тяжести и усталости:

1. Нанесите на ладони слой бальзама или лосьона.

2. Добавьте в лосьон какой-то пробуждающий и бодрящий ингредиент (если есть), на выбор: мята перечная, сосновое масло, камфора, масло розмарина.

3. Применяйте длинные поглаживающие движения при массаже.

4. Медленно помассируйте подошву одной ноги двумя руками (пальцами рук). Начинайте с пальцев ног и двигайтесь к пятке. Дополнительное давление примените к своду стопы и самой стопе.

5. Возьмитесь за ногу обеими руками. Аккуратно крутите руками из стороны в сторону, как будто вы выжимаете полотенце. Эти движения снимают боль, появившуюся от долгого стояния на ногах в течение нескольких часов.

6. Завершите массаж, осторожно потянув и отпуская каждый палец ноги.

Повторите то же самое с другой ногой.



Упражнение для укрепления стопы и бодрости ног

Это простое упражнение можно делать, сидя пред телевизором или за чтением прессы.

1. Снимите обувь, поставьте босые ноги на деревянный или кафельный пол.

2. Перед ногами положите небольшое полотенце.

3. Захватите пальцами ног край полотенца и, перебирая пальцами, постарайтесь подтянуть полотенце к себе. Под пальцами образуется «гармошка» ткани.

4. Теперь, тоже перебирая пальцами, отодвигайте полотенце в обратном направлении.

Повторите упражнение 3 или 4 раза. Ваши ноги станут сильнее, появится тонус, они освободятся от напряжения.

Удаление отеков

Распухшие ноги – не только старушечья проблема. Даже молодые девушки в жару могут прийти домой с отечными ногами. Избавит холод.

В ванночку для ног с водой добавить 10 кубиков льда, 6 капель масла чайного дерева или розмарина. Поместить ноги в ванночку на 30 секунд. Затем энергично вытереть полотенцем. Повторяйте замачивания, пока опухоль не спадет. Удобнее делать эту процедуру с каждой ногой по отдельности.



Этот же прием очень хорошо отшелушит мертвые клетки, сделает ноги гладкими.

Пилинг

Грубые участки ног требуют постоянного внимания. Ведь они являются причиной мозолей, трещин, инфекций. Поэтому им нужно частое отшелушивание и смягчение.

Если добавлять в ванночку для ног фруктовые соки или молоко, то сухие и грубые участки быстро смягчатся, ведь эти простые ингредиенты содержат натуральные кислоты. При пилинге скрабами, в эксфолианты лучше добавлять масла, чтобы кожа ног не сушилась, а увлажнялась.

Увлажнение

Кремы для ног, как правило, обладают более жирной и густой текстурой, ведь на ногах кожа более толстая и нуждается в хорошем увлажнении. Если для лица масла следует применять с осторожностью, то для кожи ног действует обратное правило: больше масел! В кремах для ног могут быть в высокой концентрации такие ингредиенты как вазелин, глицерин, гиалуроновая кислота, масло ши. Если кожа ног сильно шелушится, то используйте крем для ног, содержащий молочную кислоту (она растворяет сухие клетки и гидратирует кожу). Крем с мочевиной – хорошее решение от мозолей и грубой кожи стопы.



Мозоли

Летом волдыри и мозоли появляются не только на ногах: дачники и любители поработать в огороде знают, что от лопат и тяпок мозоли выступают и на руках. Радует, что предотвратить мозоли на ладонях значительно проще, чем на ногах. Достаточно иметь под рукой тальк или специальную смазку, а также работать в перчатках.

Что касается мозолей на ногах, то одна из причин – неправильно подобранная обувь. Из-за этого мозоли могут появиться даже при неспешной прогулке, хотя, конечно, чаще мозоли бывают от более активных движений в неудобной обуви.

Новая обувь – это потенциальный источник мозолей. Чтобы этого не случилось, новую пару туфель или кроссовок следует поносить пару часов дома. Это поможет понять, есть ли какие-то проблемные участки, где трение особенно сильное. Там следует предпринять особые меры предосторожности в виде пластыря. А кроссовки и вовсе следует носить только с носками. При этом, хлопковые носки – не всегда лучший вариант, потому что они впитывают влагу и трутся о кожу. Уменьшает трение синтетика. Хорошее решение – двойные носки. Эти носки сверху имеют синтетическое гладкое полотно, а внутри – хлопковые, комфортные для кожи.

Пластырь – это, конечно, простое и быстрое решение возможной мозоли, но иногда не самое эффективное. Если позволяет ситуация, то лучше сделать повязку, потому что пластырь чаще всего усиливает дискомфорт и поражение кожи, он отклеивается и сдвигается при длительном применении.



Некоторые простые продукты для профилактики мозолей:

- Силиконовый порошок или тальк. Его засыпают в носок перед тем, как обуться.

- Мазь от мозолей. Такие продукты специально разработаны, чтобы избежать появления волдырей.

- Вазелин. Это самый доступный продукт от мозолей. Помогает предотвратить появление пузырей. Проблемные места надо намазать вазелином, надеть носки и сверху обувь.


Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лето: Больше никаких мозолей и отеков!
  Массаж
Все знают о пользе массажа ступней. Нам нравится эта процедура, когда мы делаем педикюр в салоне. А вот самостоятельно сделать себе массаж решаются не все. Не хватает знаний в этой области и навыков. Мы подготовили для вас самую простую инструкцию, как сделать массаж, освобождающий ноги от тяжести и усталости:
1. Нанесите на ладони слой бальзама или лосьона.
2... Читать полностью

« Макияж, волосы и кожа: как не расплавиться в жару | Термальная вода - актуальный косметический тренд »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить