Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Косметика с салициловой кислотой: покупайте или делайте сами!

Косметика с салициловой кислотой: покупайте или делайте сами!
Большинство из нас впервые узнали о салициловой кислоте ещё в подростковом возрасте. Именно тогда у многих возникают первые проблемы с кожей. Но, даже решив ситуацию с прыщами, салициловая кислота продолжает сопровождать наши бьюти-процедуры. Оказывается, и в зрелом возрасте нам нужна салициловая кислота.

Что такое салициловая кислота?

Она относится к разряду бета-гидроксильных кислот, которые присутствуют в косметических средствах для того, чтобы растворять нежелательные масла и мертвые клетки кожи. Салициловая кислота выполняет роль агента для так называемого химического пилинга и очистки пор (химический пилинг производится посредством химикатов, а физический – путем отшелушивания с абразивными материалами).

Максимальная концентрация, допустимая для использования в лечебных целях, - 2%. Двухпроцентную салициловую кислоту переносит кожа большинства людей, это в основном, нормальная и жирная кожа. Но для особенно чувствительной кожи показаны меньшие концентрации – например, 0,5%.

Главная особенность салициловой кислоты, за что ее полюбили дерматологи и косметологи, - способность растворять масла. Это нужно при решении проблем баланса кожи и лечении угревой сыпи. Другое её качество – борьба с кислотностью на поверхности кожи. Эти два признака и используются в косметической промышленности.

Что в магазинах?

Средства локального действия:

- Во-первых, это сильнодействующие средства от прыщей и угрей. В них соблюдается 2% концентрация салициловой кислоты, и их можно наносить только на крохотный участок кожи, где появился прыщ. Такие средства убивают бактерии, хорошо прочищают кожу внутри поры. На всю кожу наносить их нельзя. Пример - Clean & Clear Advantage Acne Spot Treatment. Его можно использовать три и более раз в день, но только непосредственно на прыщ.



- Во-вторых, практически такие же средства локального действия, но для чувствительной кожи. Поэтому концентрация салициловой кислоты в них – не более 0,5%. Пример – стик Neutrogena Rapid Clear On-the-Go Acne Treatment Pen. Этим стиком можно тоже пользоваться несколько раз в день, наносить при первых признаках прыща. Удобно – можно брать с собой в косметичку. Другой пример – стик Benefit Cosmetics Boo Boo Zap! Medicated Acne Treatment, также предназначенный для чувствительной кожи и содержащий 0,5%-ную салициловую кислоту.



Корректирующие средства:

- Это новшество. В последнее время появились хорошие наши помощники от прыщей – корректоры с салициловой кислотой. Они работают как обычные корректоры, то есть имеют тональную основу, покрывающую прыщ. Но наличие в корректоре салициловой кислоты дает надежду, что ситуация не усугубится, а наоборот, бактерии не будут развиваться, прыщ будет и замаскирован, и вылечен. Пример - Murad Acne Treatment Concealer, с двухпроцентной салициловой кислотой.



Средства для умывания:

- Гели, пенки, муссы, жидкое мыло. Если в составе салициловая кислота – будьте уверены в антибактериальных свойствах этих средств. Только для сухой и чувствительной кожи процент содержания кислоты должен быть 0,5. Пример: Гель-крем для умывания «Ежедневный уход» от Clearasil, Гель против акне ЭксфоПро Garnier с щеточкой.



Маски:

- Маски с салициловой кислотой предназначены для очищения черных точек, для кожи, склонной к акне. Но сухой коже такие маски могут не подойти, подсушивают. Пример - Маска для сияния Turnaround, Clinique.



Скрабы:

- Скрабы с салициловой кислотой могут применяться даже ежедневно, поскольку они не ранят кожу абразивными частичками. Но все же лучше, если вы будете соблюдать меры предосторожности. То есть не выходить после пилинга салициловой кислотой на открытое солнце или мороз без защитного крема. Пример - Глубоко отшелушивающий гель для умывания, против черных точек Pure Zone от L’Oreal.



Что из домашних средств?

Любительницы домашней косметики не могут пройти мимо такого ингредиента как салициловая кислота. Они научились делать почти все, что продается в магазинах: и маски, и скрабы, и жидкое мыло с салициловой кислотой. И вы тоже можете без особо жестких рецептур использовать свойства этого ингредиента, обогащая свою косметику салицилкой. Мы же остановимся на новых рецептах, о которых пока ещё не писал MyCharm.

- Избавление от мозолей

Многие ищут результативное средство от мозолей и натоптышей. Чаще всего домашние средства избавляют, но ненадолго. Это средство проверено, эффект будет длительным.

Салициловую кислоту можно купить в аптеке. Для пилинга мозолей нужна более концентрированная кислота, чем используется для лица. Начните с 25%-ной. Иногда этого достаточно. Но есть и 50%-ная, хотя она очень сильная, может сжечь кожу, её нужно применять с осторожностью. Кроме салициловой кислоты (порошка) потребуется этиловый спирт. Тоже продается в аптеке.



Для лечения мозолей нужно не так много: всего 2 г салициловой кислоты и 4 г этилового спирта. Смешайте ингредиенты. Аккуратно, чтобы смесь не попала на здоровую кожу! Чистой сухой кистью возьмите смесь и нанесите на проблемные места на подошве ног. Сверху оберните целлофаном и наденьте носки. Оставьте так, по крайней мере, на 2 часа. Затем можно смыть.

Во время действия смеси возможно, вы почувствуете мягкое покалывание. Это хорошо, но если будет сильное жжение и боль, то срочно смойте все!

Интересно и то, что мозоль пройдет не сразу. Последующие несколько дней твердая кожа будет отходить, отшелушиваться. Завершится процесс в течение недели.

- Домашний химический пилинг

Профессиональный химический пилинг (с фруктовыми кислотами и бета-гидроксильными кислотами) в салонах может стоить довольно дорого, некоторые берут более 1500 рублей за процедуру. Но домашний пилинг вам будет стоить копейки, а эффект иметь почти салонный.

Нам нужны очень простые ингредиенты, которые есть в каждом доме. Говорят, рецепт придумал знаменитый доктор Оз, и этот способ придать сияние коже и мягко отшелушить уже облетел весь свет. Пилинг от доктора Оз избавит от тонких морщин, сделает цвет лица ярким.



Ингредиенты:
- Салициловая кислота, она содержится в обычных таблетках аспирина. Возьмите 4 таблетки без оболочки;
- Лимонный сок, 1 чайная ложка свежевыжатого сока;
- Пищевая сода;
- Ватные диски.


Раздавите таблетки аспирина в порошок, добавьте лимонный сок. Получившуюся кашицу нанесите ватным тампоном на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставьте на 10 минут. Удалять пилинг-маску следует следующим образом. Смочите ватный диск в воде с добавлением соды. Пищевая сода поможет нейтрализовать кислотность кожи.

После процедуры увлажните кожу кремом или маслом. Всегда наносите солнцезащитный крем после химического пилинга, если выходите из дома.

Рубрика: Уход за лицом
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
30 ноября 2012 года 4 53345 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Косметика с салициловой кислотой: покупайте или делайте сами!
  Большинство из нас впервые узнали о салициловой кислоте ещё в подростковом возрасте. Именно тогда у многих возникают первые проблемы с кожей. Но, даже решив ситуацию с прыщами, салициловая кислота продолжает сопровождать наши бьюти-процедуры. Оказывается, и в зрелом возрасте нам нужна салициловая кислота.
Что такое салициловая кислота... Читать полностью

« Холодная красота: тестируем «зимнюю» косметику | Зимние проблемы кожи – их можно избежать! »


Смотрите также:
Комментарии:

9 декабря 2014 года
 
Аспирин - это Ацетилсалициловая кислота(Салициловой кислоты в Аспирине нет!!!),- поэтому есть некоторое волнение по поводу таким ли будет эффект, как описано в рецепте знаменитого доктора Оз?

31 января 2015 года
 
Умываться хозяйственным мылом? А кожа потом не облезет? Нет, я лучше в аптеке гель Метрогил куплю. Мне он всегда помогает от прыщей.

29 марта 2015 года
 
А мне не подходит никакая косметика с салициловой кислотой. Пробовала и Клин энд Клеа, и Пурзон, и Клерасил, конечно. Все это только сушилка за повышенную цену. Теперь уже беру только детское мыло, а воспаления, если появляются, лечу метрогилом.

11 апреля 2015 года
 
спасибо!

31 марта 2017 года
1  
Что значит в Аспирине нет салициловой кислоты?! что за бред???? В школе учились? Ацетилсалициловую кислоту получают из салициловой кислоты этерификацией уксусной кислотой


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить