Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Талия тоньше - жизнь дольше!

Талия тоньше - жизнь дольше!
Чем этот объём меньше (у женщин он не должен превышать 80-82 см), тем больше у вас шансов никогда не столкнуться с такими заболеваниями как: инсульт, инфаркт, астма, диабет, заболевания печени, онкологические заболевания. Наиболее масштабные исследования в этой области проводились в Америке. Обследовав почти 80 тысяч человек, американские медики пришли к выводу, что в развитии сердечной недостаточности существенную роль играют жировые отложения на талии, а вот отклонение от нормы общей массы тела, хотя и сказывается на сердечном здоровье, но относительно несущественно.

Другие исследования (Великобритания, Австралия, Япония) убедительно доказывают связь между абдоминальными (в области живота и талии) запасами жира с риском приобрести диабет II типа, опухоли кишечника и некоторые другие серьезные заболевания.

Так что же такого фатального в этом жире, чем он отличается от жира, к примеру, на бёдрах?

Жир жиру рознь!
Жир, который портит очертания нашей талии, бывает двух типов: подкожно-абдоминальный и висцеральный.

Подкожный абдоминальный жир, может, не добавляет нам стройности, но здоровью практически не угрожает. Другое дело, висцеральный (от лат. viscera - внутренний) абдоминальный жир, который, накапливаясь в брюшной полости, обволакивает жизненно важные органы и способен вырабатывать химические вещества (в том числе около 30 гормонов). Эти активные вещества обладают способностью повреждать стенки артерий сердца и мозга, провоцируя тем самым инсульты и инфаркты, их деятельность повышает риск развития злокачественных опухолей, вызывает воспалительные процессы. Метаболически активные клетки висцерального жира, заставляют печень работать в усиленном режиме, с которым она может и не справиться, что чревато нарушениями в работе внутренних органов и развитием диабета II типа. Комплекс симптомов, которые часто сопровождают висцеральное ожирение, называют метаболическим синдромом.

Последние исследования в области распределения жировых тканей показали, что внутренний абдоминальный жир особый и его относят к эндокринной системе. Когда человек набирает вес, происходит увеличение абдоминальных клеток жира в размерах, в то время как на бедрах увеличивается количество самих клеток. В принципе, разумное количество жира на бёдрах и ягодицах у женщин не только не вредит им, но и всегда считалось показателем хорошего здоровья и красоты. И некоторое увеличение жировой прослойки в этих частях тела даже может обладать защитным эффектом от развития метаболического синдрома.

К счастью для женщин, в молодом возрасте у них довольно редко развивается висцеральное ожирение. Но с возрастом, когда падает уровень эстрогена в организме, в области живота и талии у женщин также начинает накапливаться вредный висцеральный жир.

Чтобы обнаружить у себя в организме излишки этого вредного для здоровья жира, нужно пройти обследование на магнитно-резонансном сканере. Но можно и просто измерить собственную талию. Если объём талии больше 80-82 см, то это косвенно, свидетельствует о наличии избыточного скрытого жира. Впадать в панику, в этом случае не следует, но, безусловно, активно заняться своим образом жизни и рационом питания стоит.

Не все средства хороши
Конечно, избыток жира на талии это некрасиво и чревато вредными последствиями для здоровья, но не стоит пороть горячку и стремиться во чтобы то ни стало, в кратчайшие сроки избавиться от этих отложений.

Голод, экстремальные диеты, таблетки для похудения, изнурительные физические упражнения - всё это неверный путь к решению проблемы, который может только усугубить сложившуюся ситуацию.

О вреде жёстких диет именно для процесса похудения говорят результаты многих исследований. Чем чаще сидеть на диетах, тем больше вероятность не потерять вес, а наоборот, приобрести в конечном итоге лишние килограммы. Диета обычно сопровождается чувством голода и дискомфорта, в организме возникает сигнал тревоги и в ответ на него запускается своеобразный механизм защиты, суть которого в сокращении расхода энергии. Снижается активность обменных процессов, калории сжигаются медленнее! Но вот диета закончилась, рацион питания стал обычным, а организм не успел перестроиться и все так же медленно сжигает калории. Если вам за 30, то такая инерционность довольно велика, и частая смена диет замедляет скорость обменных процессов всё больше и больше. В таких условиях избавиться от излишков жира довольно затруднительно, а то и невозможно.

Не выход и липосакция! Бразильские ученые (University of Sao Paulo) под руководством Фабианы Бенатти не так давно провели специальное исследование, опубликованное в «Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism». Оказывается, через несколько месяцев после липосакции в абдоминальной области возможно компенсаторное увеличение висцерального жира, окружающего органы брюшной полости. Правда, исправить ситуацию и предотвратить увеличение висцерального жира можно регулярными физическими упражнениями после липосакции. Но зачем тогда липосакция, не такая уж и безобидная операция, если изменением рациона питания и физической активностью можно и так добиться отличных результатов?

Как удержать абдоминальный жир в норме
Решить проблему с избытком висцерального жира помогут всем известные методы: занятия спортом (аэробные виды), здоровое питание и умение справляться со стрессом.

Если на подкожные жировые отложения мы можем повлиять в какой-то степени такими методами как массаж, обертывания и прочие, то на висцеральный жир никакие наружные косметологические воздействия не повлияют. Но зато эта разновидность жировых отложений очень чувствительна к изменению рациона, в том числе и в калорийном отношении, и к аэробным физическим нагрузкам (аэробика, бег, танцы, лыжи, плавание).

Если вы снизите калорийность своего питания и начнёте заниматься спортом, то в первую очередь будет уходить именно висцеральный жир, как более метаболически активный. Вот только резко уменьшать порции не следует. Если вы хотите уменьшить свои порции, то не делайте этого резко, снижайте калорийность не более чем на 250 калорий в день, чтобы организм не воспринял такие изменения как стресс и не включил защитные механизмы.

Включайте в свой рацион продукты из цельных злаков, овощи, молочные и кисломолочные нежирные продукты, нежирное мясо, рыбу, яйца и птицу. Такой рацион позволяет получать все необходимые вещества и в тоже время уменьшить размер талии. Из напитков чрезвычайно полезен в этом отношении, как впрочем, и в других, зелёный чай. Пять чашек зеленого чая в день значительно повышают ваш уровень метаболизма, позволяя лучше сжигать жиры.

Обязательно занимайтесь физическими упражнениями от 40 до 80 минут в день на регулярной основе. Для избавления от внутреннего жира рекомендуют аэробные виды нагрузки, но и силовые упражнения, развивающие мускулатуру, позволяющие сохранить мышцы, также будут не лишними. Ведь мы знаем, что мышечная дистрофия (увядание мышечной ткани) у многих женщин начинается уже в 35-40 лет. Так что в борьбе с висцеральным жиром не забываем и о других проблемах подстерегающих нас.

Отдельно стоит упомянуть о специальных физических упражнениях, воздействующих на определённую группу мышц, например, мышцы живота и брюшного пресса - это приседания, качание пресса, наклоны и другие упражнения. Несомненно, они полезны, укрепляют основные мышцы живота, мышцы спины, конечностей. Правда, существенного влияния именно на подкожную жировую прослойку и внутренний жир эти упражнения не оказывают. Но это не повод отказываться от них.

Например, отличное упражнение - «вакуум» - предназначено для мышц живота:
  • глубоко вдохните, наклонитесь, доставая пальцами до земли, стараясь всеми мышцами прижать живот к спине.

  • задержите дыхание, на счёт 10 выпрямитесь и выдохните.

  • Это упражнение хорошо тренирует мышцы, которые с трудом поддаются проработке, нормализует работу внутренних органов и в целом, наряду с другими мероприятиями, способствует формированию красивых очертаний живота и талии.

    Большое значение для избавления от лишнего веса имеет борьба со стрессами. Конечно, исключить их из своей жизни мы не можем, но не дать им управлять нами и нашей жизнью вполне возможно.

    И последний совет: спите не меньше 8 часов в сутки. Ученые обнаружили прямую зависимость эффективности сжигания жира от сна.

    Итак, умеренное, качественное питание и физические нагрузки, достаточный сон – эти простые мероприятия позволят вам избавиться от избыточного веса, и от вредного висцерального жира, обрести стройную подтянутую фигуру, пусть не очень быстро, но надёжно и без вреда для здоровья!
    Рубрика: Фитнес и спорт
    Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
    Anna
    24 августа 2012 года 1 19827 оставить комментарий
    Код для вставки
    Коды для вставки:

    Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
    HTML-код:
    BB-код для форумов:

    Как это будет выглядеть?
    myCharm.Ru Талия тоньше - жизнь дольше!
      Чем этот объём меньше (у женщин он не должен превышать 80-82 см), тем больше у вас шансов никогда не столкнуться с такими заболеваниями как: инсульт, инфаркт, астма, диабет, заболевания печени, онкологические заболевания. Наиболее масштабные исследования в этой области проводились в Америке... Читать полностью

    « Ледяная ванна после тренировки: за и против | Растяжка мышц – самые простые упражнения »


    Смотрите также:
    Комментарии:

    Пока нет комментариев.


    Оставить свой комментарий

    B i "
    Отправить