Волшебная мочалка

Но, наверное, мало кто знает, что такую мочалку можно вырастить самостоятельно, например, на даче. И при помощи люфы сделать кожу красивой и молодой.

Люффа, луффа – Luffa - однолетнее травянистое, овощное растение из семейства тыквенных. Нередко её называют мочальной тыквой.

Люфа – лиана, и её стебли – плети, которые могут достигать 5-6 метров в длину. У люфы крупные листья, опушённые мягкими волосками.

Цветки крупные, жёлтые, женские одиночные, мужские собраны с кисти по 2-3 цветка. Зацветает люфа в июле и цветёт до сентября, привлекая своими цветками большое количество пчёл, шмелей и других насекомых, которые и опыляют растение.

Плоды люфы в длину могут достигать 50-60 см и веса 2-3 кг. По мере спелости вес плодов уменьшается.

Существует несколько видов люфы, но культивируются два из них - люффа цилиндрическая - Luffa cylindrica, и люффа острозубчатая - Luffa acutangula. У остальных видов люфы плоды такие мелкие, что не представляют интереса.

Родина люфы влажные тропики Океании, Индии, Африки. В открытом грунте люфы поспевают на юге России и на Украине. В Средней России их выращивают, как правило, в теплицах рассадным способом.

Дачники сеют люфу в отдельные стаканчики, наполненные рыхлой плодородной землёй.
Люфа любит тепло, поэтому её всходы появляются через одну-две недели при температуре +28 - +30С. Для достижения такой температуры стаканчики с семенами поливают, накрывают полиэтиленовой плёнкой и ставят возле батарей. Как только появляются всходы, стаканчики переставляют на хорошо освещаемый солнцем подоконник. Рассада растёт и при температуре +22 С.

После появления 5-6 листьев, у растения начинают расти усы. Когда люфу пересаживают в грунт или теплицу для неё устанавливают опоры. Это могут быть колышки с натянутыми верёвками, сетка-рабица, шпалеры. В открытом грунте люфа переносит ночные температуры до +15С. Если же климат предполагает ночные похолодания, то люфу следует выращивать в дачной теплице.

Люфе требуется хороший полив, нельзя допускать пересыхания грунта. Растения подкармливают минеральными комплексными удобрениями один раз в две недели. Подойдёт и раствор мочевины 20 гр. на 8-10 литров воды.

Незрелые плоды люффы можно использовать в пищу как огурцы, например, добавлять в салаты. Корни и трава люфы во многих странах Азии используются для приготовления лекарства от различных болезней. Особенно хорошо препараты из люфы останавливают внутренние кровотечения.

Мочалка
А когда у люфы появляется скелет, она готова стать мочалкой. Для получения качественной мочалки собирают спелые плоды люфы. Если они не успевают поспеть, то их собирают зелёными и досушивают в тёплой комнате, например, на кухне. И сушат несколько недель.

Затем их в течение 5-7 дней вымачивают в воде, чтобы размягчить кожуру, после чего её обдирают и внутренние волокна очищают от мякоти жёсткой щёткой. Затем промывают в мыльной воде, ополаскивают и хорошо просушивают. Для удобства мочалку обшивают тканью и делают ручки.

Эта мочалка и отличный пилинг для всего тела, она стопроцентно очищает кожу от частичек эпителия. Кроме того при мытье люфой происходит массаж мышц тела.

Из листьев люфы можно делать увлажняющую маску, по эффективности она не уступает огуречной.

- Маска
Листья измельчают, добавляют немного мёда, чуть-чуть оливкового масла и накладывают на лицо на 10 минут, смывают тёплой водой и протирают лицо кусочком льда.

- Лосьон
Из незрелых стеблей люфы отжимают сок и пользуются им, так же как огуречным лосьоном. Биологически активные вещества, содержащиеся в соке, увлажняют, тонизируют и омолаживают кожу.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
11 апреля 2012 года 1 34053 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Волшебная мочалка
  Но, наверное, мало кто знает, что такую мочалку можно вырастить самостоятельно, например, на даче. И при помощи люфы сделать кожу красивой и молодой.
Люффа, луффа – Luffa - однолетнее травянистое, овощное растение из семейства тыквенных. Нередко её называют мочальной тыквой.
Люфа – лиана, и её стебли – плети, которые могут достигать 5-6 метров в длину... Читать полностью

« Менопауза: меняем свое питание | Несущая победу »


Смотрите также:
Комментарии:

3 июня 2015 года
+2  
Вырастить не удалось. Купить мочалку в Казани не могу,кто знает подскажите,где продается

3 июня 2015 года
 
Я раньше покупала мочалки из люфы в сети магазинов "Впрок" .

3 июня 2015 года
+1  
Такого нет тут

3 июня 2015 года
 
жалко...

28 января 2016 года
 
Ответ для amina nurgali
Закажите по интернету.
Или ищите в магазинах типа" всё для душа и души".
У нас, вообще в строительных мегамаркетах продают.
Мне тоже вырастить не удалось.

29 января 2016 года
+1  
Нет уж,заказывать по инету не выгодно.золотая мочалка будет по цене

12 июня 2015 года
+1  
Удивительное растение ! Мочалкой из люфы пользовалась. У меня только хорошие ощущения от такой мочалки.

13 июня 2015 года
+1  
Очень интересно! Мочалка замечательная, и оказывается можно самим ее вырастить

29 января 2016 года
 
Мне нравятся мочалочки из люфы Натуральные и прочные.Хорошо от целлюлита делать массаж


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить