Как сохранить молодость и жить долго-долго!

Как сохранить молодость и жить долго-долго!
Созданием «эликсира молодости» на протяжении веков занимались алхимики, маги, а в наше время бьются над этой задачей учёные многих направлений - геронтологи, биологи, биохимики, генетики. Увы, до сих пор, не смотря на все усилия и даже вроде бы вполне обнадеживающие открытия (то ген отвечающий за процесс старения выявят, то свободные радикалы, повреждающие клетки обнаружат), достичь заметного прогресса в этом вопросе не удалось. Не создана пока, и вряд ли будет создана в ближайшее время пресловутая «таблетка от старости». Но ведь и стареть можно по-разному!

Если уж старение организма – естественный этап нашей жизни, и отменить его мы не можем, пусть это будет «правильное старение» – то есть с максимальным сохранением как можно дольше всех тех качеств, которые присущи молодости - интеллектуальной, чувственной, физической, сексуальной активности, стройного тела, упругой, подтянутой кожи без морщин и пр. Задача не простая, увлекательная, и двигаться в этом направлении никогда не поздно, но чем раньше начнёте, тем более впечатляющих результатов вы сможете достигнуть…

И здравый смысл, и научные рекомендации подсказывают, что три основные вещи влияют и на наше здоровье, и на продолжительность жизни, и на внешний вид – это:
- гастрономические привычки,
- физическая активность,
- психологические особенности.
Ну, если с физической активностью всё ясно, и с утверждением «движение это жизнь», пожалуй, никто спорить не станет, то вот рацион питания, ведущий к долгой и активной жизни, и образ мышления, который ей способствует, – рассмотрим подробнее.

Фактор питания
Казалось бы, что тут сложного, обобщить опыт существующих активных долгожителей и создать некое «идеальное меню». Ведь есть такие счастливчики практически в каждой стране - например, кавказские долгожители; или Япония, где средняя продолжительность жизни больше 80 лет, а число людей, отметивших столетний юбилей приближается к 40 тысячам; есть, наконец, легендарное племя хунзы, где практически каждый его представитель живёт лет 120, а то и больше. Притом до ста лет хунзы играют в подвижные игры и активно трудятся, 40-летние женщины у них выглядят как девушки, в 60 лет сохраняют стройность и изящество фигуры, а в 65 лет ещё рожают детей.

Но оказывается, не всё так просто, общей диеты для всех не получается, так как географическое расположение стран, климат, пищевые традиции, даже набор пищеварительных ферментов у разных рас и национальностей отличается, да и качество продуктов везде разное…

Но, тем не менее, всё-таки существуют своеобразные хит-парады продуктов, несущих несомненную пользу организму, способствующих долголетию и сохранению молодости. Хотя набор продуктов в таких списках не остаётся неизменным, но обычно в них присутствуют: яблоки, зелёный чай, морковь, оливковое масло, морепродукты, чеснок, клубника, шпинат, сладкий перец. Сюда же можно включить: молочные продукты, клубнику, виноград, тыкву, орехи, клюкву, бананы…Список можно продолжать и дальше, но это абсолютно не приблизит нас к ответу на вопрос, как рацион питания влияет на продолжительность жизни.

Вспомним опять про народ, проживающий в Гималаях в долине реки Хунза! Их меню весьма скромное - овощи, зерновые культуры, свежие фрукты, причём ни компотов, ни варенья они не готовят. Единственный плод, который заготавливают на зиму — урюк (плод дикого абрикоса с косточкой), эти засушенные плоды представляют почти единственную пищу в месяцы «голодной весны», когда в конце зимы заканчиваются запасы зерна. Такой «пост» на урюке длится 2-3 месяца. Понятно, что урюк очень полезен, он содержит в себе косточку, высушивается в естественных условиях: плоды оставляют на дереве до тех пор, пока они полностью не потеряют воду. В этом случае в них сохраняется всё ценное и полезное, что дано абрикосам матушкой-природой: витамины, минеральные вещества, сахара, органические кислоты и т.д. Но неужели такое питание является достаточным для здоровой и полноценной жизни в течение нескольких месяцев? Для хунзов, по-видимому, да! Недели вынужденного голодания никого не беспокоят и не тревожат, хунзы не ограничивают трудовую деятельность, и жизнь там течет так же интенсивно, как и в другие, более сытные периоды.

В летний период выращиваются шпинат, морковь, салат-латук, горох, капуста, тыква. Часть овощей употребляется в сыром виде, часть – в тушеном. Масло для приготовления пищи извлекают из косточек урюка. Хлебные лепешки готовят из различных комбинаций зерновых культур (ячмень, просо, пшеница, гречиха), причем при обмолоте зерна отруби не выбрасываются, а употребляются вместе с мукой. Скот в этой горной местности, где мало обрабатываемой земли и мало пастбищ, держать довольно сложно, поэтому молочные продукты и мясо – редкие гости на столе.

Но и многих других полезных продуктов нет в их питании. Как можно заметить, в рационе питания хунзов нет ни оливкового масла (правда, заменяют его абрикосовым), ни жирных сортов рыбы и вообще никаких морепродуктов, ни молочных продуктов, да и вообще их рацион можно назвать даже скудным. Возможно, большее значение для долгой и здоровой жизни имеет не набор продуктов, который вы едите, а тот, который вы не едите. В питании этого народа полностью отсутствует белая мука и сахар, присутствует немного поваренной соли, очень редко сладости и алкоголь, не употребляют хунзы консервированной пищи, кондитерских изделий, сладких безалкогольных напитков, ну и, само собой, никаких трансжиров, консервантов, красителей, ароматизаторов и прочей химии.

По сравнению с питанием хунзов продуктовая корзинка долгожителя японских островов может считаться богатой – водоросли, рыба, соевый соус, рис, хлеб (немного), сухофрукты, мороженое и выпечка, немного красного постного мяса и белого мяса птицы, и много-много овощей и зелени. Свои особенности имеет и рацион кавказских горцев - много зелени, овечье молоко и простокваша, пряности, немного мяса (в основном баранина), сухое виноградное вино.

Вывод можно сделать следующий: если и есть что-то общее в рационе долгожителей различных стран и народностей, то это умеренность в питании, в определенном смысле ограниченность рациона по количеству пищи, низкая калорийность продуктов и преобладание в питании зелени и фруктов.

Но не только вопросы питания имеют значение для обеспечения здоровой и продолжительной жизни.

Фактор психологии
Эмоциональное и психологическое состояние человека, образ его жизни и отношение к ней, несомненно, влияют и на продолжительность жизни, и на то, насколько счастливой и здоровой она будет. И тут снова прослеживаются некоторые общие черты, присущие долгожителям, где бы они ни проживали, в горах Памира, долине реки Хунзы, на острове Окинава или в греческой деревушке – спокойный оптимизм, лёгкий юмор, рассудительность, гостеприимство, сердечность, отсутствие зависти и осуждения. Все эти самые простые основы сознания уже являются залогом долголетия, ну ещё можно прибавить трудолюбие и любознательность.

Интересное исследование провели американские психологи, психологический эксперимент под названием«Longevity Project». В 1921 году доктор психологии Льюис Терман для наблюдения отобрал полторы тысячи детей в возрасте 10 лет, составил их психологически портреты, которые затем периодически дополнялись. Целью эксперимента было изучение влияния эмоционального состояния индивида на продолжительность его жизни. Терман не дожил до завершения своего эксперимента (умер в 1956 году), но дело продолжили и довели до конца его ученики. Результаты исследования оказались несколько неожиданны – так, выяснилось, что ни религиозность, ни супружество, ни отсутствие сильных стрессов, ни лёгкая, необременительная работа не влияют на продолжительность жизни. Более важно, насколько вы серьёзный и добросовестный человек.

Наверное, это объясняется тем, что именно люди добросовестные совершают больше полезных для здоровья действий и меньше действий рискованных. Среди них меньше курильщиков, лихачей, они не злоупотребляют спиртными напитками, и в целом в силу характера вступают в более благоприятные для жизни социальные отношения. А вот безудержные оптимисты, весельчаки и балагуры живут меньше, люди с такими чертами характера часто недооценивают риск для здоровья, не обращают внимания на симптомы заболеваний, легче приобретают вредные привычки.

Правда, «катастрофическое мышление», когда последствия любых неудач буквально отравляют жизнь, также не способствует долгожительству. Возможно кому-то рассудительная умеренная жизнь покажется скучной, но это только на первый взгляд. Чтобы жить интересно и увлечённо, совсем не обязательно пускаться во всякие рискованные мероприятия, игнорировать доводы разума и не обращать внимания на тревожные сигналы организма. Впрочем, выбор за вами, хоть и не всё нам подвластно, но возможность до некоторой степени скорректировать свою судьбу есть практически у каждого!

Ответственное отношение к жизни, своему здоровью, своему телу, движение и физическая активность, рациональный подход к вопросам питания - это то, без чего не возможно здоровье, красота, продление молодости и долголетие.
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Anna
2 ноября 2011 года 7 12262 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как сохранить молодость и жить долго-долго!
  Созданием «эликсира молодости» на протяжении веков занимались алхимики, маги, а в наше время бьются над этой задачей учёные многих направлений - геронтологи, биологи, биохимики, генетики... Читать полностью

« Начинаем хорошеть | Пусть морщины подождут! »


Смотрите также:
Комментарии:

10 марта 2015 года
 
безудержные оптимисты, весельчаки и балагуры живут меньше.
Но без них жизнь скучна.

11 марта 2015 года
 
хорошая статья. Долголетие - это не только здоровый образ жизни, я согласна.

13 марта 2015 года
 
like!

14 марта 2015 года
 
на кавказ надо ехать.

15 марта 2015 года
 
довольно-таки развернуто все написано. Не поверхностно, как обычно на эту тему пишут. спасибо!

31 мая 2015 года
 
Понравилась мне эта статья, очень! Я как раз сейчас вырабатываю свои методы борьбы со старостью и ЗА активное долголетие. Для себя я отметила, что я человек разумный и ни разу не авантюристка) Но мне надо пересмотреть свой пищевой рацион - я ем много сладкого) ну, не прям -много-много, но много)

5 июня 2015 года
 
Эликсиром молодости называют Астаксантин - вещество из морских водорослей. Это - самый мощный антиоксидант. Он защищает организм на клеточном уровне. Принимаю постоянно Астаксантин (Бьюти-комплекс) от Орифлэйм. Выгляжу моложе своего возраста, биологический возраст 38 лет (54 года по паспорту). Конечно, такие результаты я получила не только от астаксантина, но без антиоксидантов в наше время не обойтись. Старение на прямую связано с действием свободных радикалов. А японцы живут долго ещё и потому, что 90% населения принимают БАДы. Говорят, что если японец не принимает БАДы, то его могут не взять на работу, потому что он не заботится о своём здоровье. А мы до сих пор шарахаемся от добавок. По статистике только 15 % россиян лояльны к БАДам. И, соответственно, продолжительность жизни у нас низкая. Для мужчин - только 58 лет. Информация - к размышлению.


21 апреля 2017 года
 

19 марта 2018 года
 
спасибо за статью,для себя я отметила,что мне надо пересмотреть свой пищевой рацион и больше заниматься спортом. еще я считаю, что витамины в капсулах очень нужны (особенно в наше время) я вот сейчас антиоксидантную формулу эваларовскую пью и омегу 3-6-9, полезные штуки,кстати.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить