Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Старение кожи, профилактика возрастных изменений. Как сохранить свежесть и молодость кожи.

Старение кожи, профилактика возрастных изменений. Как сохранить свежесть и молодость кожи.
Генетические факторы старения, несомненно, существуют, однако, только на 20% этот процесс регулируется наследственностью человека. Остальные 80% - это состояние окружающей среды, климатическая агрессия, выраженная, прежде всего, в солнечной активности, уровень стресса, состояние иммунной системы, несбалансированные диеты, образ жизни. В среднем, первые морщины возрастного характера должны появляться в 60 лет. Всё, что раньше, – благодаря солнцу и стрессам.

Основными инструментами старения являются свободные радикалы. В процессе жизнедеятельности в нашем организме образуются агрессивные формы кислорода (свободные радикалы, или оксиданты), которые провоцируют процессы, сходные с ржавлением или гниением. Это разложение буквально съедает нас изнутри.

Оксиданты необходимы организму, они участвуют во многих физиологических процессах. Однако, часто число свободных радикалов возрастает, и тогда начинаются разрушительные процессы. Причинами этого могут быть, например, инфекционные заболевания, курение или длительное пребывание на солнце.

Ультрафиолетовые лучи – враг кожи номер один. Они вызывают образование свободных радикалов, которые атакуют клетки и разрушают эластичные волокна кожи. Оказывая прямое воздействие на эпидермис, ультрафиолет утолщает роговой слой, вызывая пигментацию и необратимо повреждая клетки.

Под воздействием как солнца, так и других факторов, с возрастом структура и внешний вид кожи изменяются. Эпидермис значительно утончается, клетки становятся неоднородными по размеру, уменьшаются в объеме волокна соединительных тканей – эластина и коллагена. Слой подкожного жира, придававший столь нежные по очертаниям округлости, истончается, мышцы начинаются растягиваться и провисать, что приводит к образованию излишков кожи и, следовательно, к появлению морщин и складок.

Все эти неутешительные факты заставляют нас искать способы продлить молодость и противостоять возрастным изменениям кожи. В профилактике старения очень важно соблюдение баланса. Ассорти из фитнеса, правильного питания и косметики не решит проблему. Главное – индивидуальный подход и разумное сочетание различных аспектов здорового образа жизни. Уровень физических нагрузок должен определяться состоянием здоровья. Для кого-то допустимы только шахматные партии два раза в неделю, а кому-то необходимы ежедневные велосипедные прогулки.

Важно соблюдать правильный режим и рацион питания. Позаботьтесь о сбалансированном приеме витаминов, минералов, углеводов, белков и жиров. Жесткие диеты и стремление употреблять только обезжиренные продукты неизбежно приведет к раннему старению кожи - скажется недостаток ненасыщенных жирных кислот.

Кроме того, наш организм часто нуждается в дополнительных антиоксидантах, которые действуют как ловушка для уже известных нам свободных радикалов. Антиоксиданты – это защита против ускоренного старения (окисления). Они помогают организму снижать уровень повреждения тканей, ускоряют процессы выздоровления, при этом увеличивая продолжительность жизни. Природные антиоксиданты содержатся во многих полезных и вкусных продуктах, как правило, растительного происхождения, которыми необходимо обогатить свой ежедневный рацион. Важнейшими антиоксидантами являются витамины С, Е, бетакаротин, селен, биофлавоноиды (содержащиеся, например, в кожуре апельсинов, лимонов, томатов).

Антиоксиданты содержатся в ягодах: черника, ежевика, земляника, малина, красный виноград, вишня, очень полезны чернослив и изюм. Из овощей - это капуста, свекла, красный перец, баклажаны, шпинат. Злаки также содержат это незаменимое вещество молодости.

Третий «кит», на который опирается профилактика старения кожи, – косметический уход. Здесь также важен индивидуальный подход. Только собственный рецепт красоты, в котором учитываются все аспекты образа жизни и потребности кожи, будет эффективен.

Современные косметические средства позволяют противостоять возрастным изменениям кожи, начиная с 20-25 лет. «Некоторое время назад производители кремов гордились активными транспортными молекулами, которые могли беспрепятственно проникать в глубокие слои кожи и активно стимулировать работу ослабевающих клеток. Современные научно-производственные лаборатории выпускают препараты, которые влияют только на поверхностный слой кожи – эпидермис. Теперь крему или сыворотке нет необходимости «пролезать» внутрь, рискуя внести дисбаланс в работу кожи. Крем дает задание эпидермису, а тот, в свою очередь, направляет «агентов»(так называемые сигнальные молекулы) в более глубокие слои, не нарушая привычного хода событий. Поэтому очень большое значение современная косметология уделяет средствам очищения, как поверхностного, так и глубокого. Чтобы оказать полноценное влияние, крем должен попасть в кожу полностью и усвоиться, а не лежать на поверхности «мёртвым грузом».

В связи с таким «поверхностным» способом воздействия на глубокие механизмы обновления кожи, практически нет риска привыкания к косметическим ингредиентам. Именно по такому принципу действуют профилактические средства для тех, кому 20-25 лет. Такая косметика предотвращает старение наружного слоя кожи. Ее основная задача – обеспечить должный уровень увлажнения, укрепить барьерные функции, сохранить «капитал молодости». Это тенденция мировой медицины: "Профилактика всегда доступнее, эффективнее и дешевле», - комментирует дерматолог, эксперт компании Avon, Светлана Ковалева.

Когда процесс старения становится более интенсивным, появляются не только мелкие морщинки, но и более глубокие, нарушается однородность цвета кожи. Это означает, что пришло время воспользоваться косметическим средствами, которые более эффективно борются с видимыми признаками старения кожи. В частности, такие средства препятствуют процессу гликации. Гликация – это «склеивание» волокон коллагена с глюкозой, усиливающее с возрастом. Измененные вследствие этого процесса волокна коллагена хуже удерживают воду и деформируются. В результате гликации замедляются естественные процессы обновления, что отражается на внешнем виде кожи.

Косметические средства, препятствующие гликации, устраняют и предупреждают потерю кожей упругости, возвращают ей тонус, увлажняют и выравнивают.

Благодаря комплексу, состоящему из физической активности, здорового питания и правильно подобранных косметических средств, есть возможность эффективно замедлить процесс старения, отражающийся, прежде всего, на нашей внешности. Но самое главное, что скрепляет и направляет всех трёх «китов» в нужную сторону – это внутренний настрой. Позитивное отношение к жизни, умение любить, достойная самореализация – без этого ни суперкрем, ни супервитамины, ни супертренер не смогут продлить молодость. «Art de vivre» - искусство жить – прежде всего!

Компания AVON
тел.: (495) 792-36-99
www.avon.ru
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Anna
12 сентября 2008 года 7 23139 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Старение кожи, профилактика возрастных изменений. Как сохранить свежесть и молодость кожи.
  Генетические факторы старения, несомненно, существуют, однако, только на 20% этот процесс регулируется наследственностью человека. Остальные 80% - это состояние окружающей среды, климатическая агрессия, выраженная, прежде всего, в солнечной активности, уровень стресса, состояние иммунной системы, несбалансированные диеты, образ жизни... Читать полностью

« Восстанавливаем красоту после отдыха | Осенняя реабилитация »


Смотрите также:
Комментарии:

7 сентября 2015 года
1  
С генетикой конечно никто не спорит, но о том, что с морщинами можно бороться это точно. Тренажер лулу ультра не только помогает разгладить морщины, но и избавиться от ряда проблем. Снимает мышечные спазмы и улучшает цвет кожи, и все это можно делать в любое для вас удобное время. Мне это очень подходит. Никаких походов в салоны красоты и никакой очереди нет.

23 апреля 2017 года
 

23 апреля 2017 года
 

21 декабря 2020 года
 
Спасибо! Для профилактики старения важно не только действовать снаружи с помощью уходовых средств, но и питать организм изнутри необходимыми витаминами и антиоксидантами. Есть мощнейший антиоксидант - карнозин - который влияет на весь организм в целом: не только улучшает эластичность кожи, но и положительно влияет на иммунитет, препятствует преждевременному старению. У эвалара есть карнозин в высокой дозировке 500 мг, причем по довольно выгодной цене, если сравнивать с аналогами. Периодически его пропиваю, считаю, что подобные препараты сохранят молодость, причем не только кожи, но и всего организма.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить