Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Судороги ног

Судороги ног
Статистика говорит, что от судорог ног страдают более 75% жителей земного шара. У кого-то они случаются редко, у кого-то часто. Очень часто судороги сопровождаются сильными болями. А если судороги случаются ночью, то бессонница гарантирована.

Мышечные судороги могут происходить в любом возрасте, хоть в юном, хоть в зрелом. Причин для их возникновения бывает множество:

- Например, судороги происходят от недостатка в крови кальция и калия, при недостатке в организме витамина D.
- Судороги могут возникнуть при перегревании в парной и в летний день на солнце.
- Судороги бывают и «дачными» - когда человек долго сидит на корточках, пропалывая грядки или делая в этом положении другие дела, происходит перенапряжение мышц, в них накапливается много молочной кислоты.
- Такие же судороги встречаются у портных, музыкантов и людей других профессий, вынужденных долгое время пребывать в одной позе.
- Судороги ног может вызвать недостаток кислорода, остеохондроз позвоночника, атеросклероз, варикозное расширение вен и венозная недостаточность, голодание и сахарный диабет.
- Судороги может спровоцировать приём гормональных или мочегонных средств, усиленно выводящих калий, и большая потеря солей при рвоте или поносе, при обильной потливости и от большого приёма алкоголя.
- Причиной судорог может быть и очаг раздражения в двигательной зоне головного мозга. Это бывает при инфекционном поражении нервной системы, например, при гриппе, других вирусных инфекциях, начинающемся инсульте или в период восстановления после него.
- У здоровых людей судороги бывают при стрессе, переутомление, долгом пребывание в душном помещение.

Поэтому судороги не нужно оставлять без должного внимания. Внезапная судорога может продолжаться минуту и более. Вот, что можно предпринять:

- Если судорога возникла во время плавания, нужно прекратить движения ногами и попробовать разгибать стопы при помощи здоровой стопы.

- В сильную жару судороги случаются от обезвоживания, поэтому специалисты советуют пить кипячёную воду комнатной температуры с добавлением соли или минеральную воду Ессентуки.

- При наступлении судорог нужно сразу же принять вертикальное состояние, лучше всего босиком встать на холодный пол.

- Либо лечь и, вытянув ногу, носок тянуть на себя.

- Энергично растереть место, где возникла боль.

- В крайнем случае, принять обезболивающее средство.

- Если судороги бывают часто, то нужно незамедлительно обследоваться у эндокринолога и невропатолога.

- При судорогах в ногах медики советуют скорректировать свой ежедневный рацион питания. Сократить потребление сладкого, мучного, поменьше кофеина и алкоголя. Следует так же отказаться от курения. А вот, твёрдый сыр и творог нужно есть обязательно.

- Чтобы предупредить наступление судорог, нужно каждый день делать зарядку для ног, хоть самую простенькую, и массаж.

Существуют так же народные методы исцеления от судорог:

1. Самый популярный из них – лечение лимоном. Выжать из лимона сок и смазывать им подошвы ног утром. Надевать носки и обувь можно, когда лимонный сок высохнет на ногах сам. На ночь делается та же процедура. После высыхания сока на всю ночь надеваются на ноги хлопчатобумажные носки. Курс лечения две недели.

2. 1 десертную ложку сухих берёзовых почек заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить, принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

3. 2 ст. ложки ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 10-15 минут, процедить, принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день до еды.

4. Сварить картофель в мундире, превратить его в пюре и разложить на два куска полиэтилена. Приложить на ночь к икрам и обвязать тёплым шарфом. Делать так 5-7 дней.

5. Летом есть побольше отварного и запеченного картофеля вместе с кожурой.

Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
Anna
23 июня 2011 года 41 189307 31 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Судороги ног
  Статистика говорит, что от судорог ног страдают более 75% жителей земного шара. У кого-то они случаются редко, у кого-то часто. Очень часто судороги сопровождаются сильными болями. А если судороги случаются ночью, то бессонница гарантирована.
Мышечные судороги могут происходить в любом возрасте, хоть в юном, хоть в зрелом. Причин для их возникновения бывает множество:... Читать полностью

« Жара: Как не «расплавиться» и сохранить здоровье | Спасаемся от жары. Часть первая »


Смотрите также:
Комментарии:

11 марта 2015 года
+1  
Почему-то, если обсуждают судороги, то почему-то ноги....А у меня судороги могут быть где угодно. Это и мышцы живота, и мышцы спины, ну и конечно, ноги, например, мышцы бедра. Это кошмар!!!

12 марта 2015 года
 
а что врачи говорят?

29 апреля 2015 года
+1  
А что врачи скажут, известно из статьи. Вон сколько причин, выбирай любую, так и будет. У врача не была. Мне помогает очень горячая вода, да это и понятно, расширяет сосуды, расслабляет мышцы. Но, представьте, приходится заниматься этим ночью - посреди сна бежать в ванную. А что поделаешь?

29 апреля 2015 года
 
держитесь! Надеюсь, что справитесь! Желаю вам этого!

23 января 2018 года
 
Ответ для Юльевна
Попробуйте просто соблюдать питьевой режим.Сама мучаюсь этим очень давно,а тут сидела на диете и ,естественно ,пила много воды,больше 2 л в день,не смотря на больные почки,отечность ну и т.д.Не поверите,даже при длительном нахождении на ногах,судорог не было.И отечность прошла..

11 марта 2015 года
+1  
У меня время от времени сводит стопу, но обычно интенсивное растирание снимает проблему. А вот совет "Выжать из лимона сок и смазывать им подошвы ног" повеселил)))

12 марта 2015 года
 
а чем повеселил? Тем что пока дойдешь до лимона в магазин - все пройдет?

12 марта 2015 года
+1  
А Вы серьезно считаете, что недостаток некоторых микроэлементов в крови можно компенсировать смазав лимонным соком стопы и надев носочки?
Я в курсе, что на стопе сконцентриваны тысячи нервных окончаний и едва ли не самое большое количество акупунктурных точек, но я очень сомневаюсь, что таким образом можно снять проблему)))

12 марта 2015 года
 
я не пробовала. Надо сначала попробовать.

12 марта 2015 года
+1  
Попробуйте))) Хуже точно не станет, а это самое главное!

13 марта 2015 года
 

23 марта 2016 года
 
Ответ для Lorkin
Мне, как правило, очень помогает.

12 марта 2015 года
 
а мне понравились рецептики!

14 марта 2015 года
 
При судорогах в ногах , нужно пить витамины группы B.

6 марта 2016 года
 
Вообще-то, калий. Или кушайте финики

1 апреля 2015 года
+3  
я всегда думала, что судороги в основном бывают от недостатка магния в организме... И пью Магнелис В6. Ну и кальций Дз никомед, но не вместе.

2 апреля 2015 года
+2  
Лена, ты тоже тут?

2 апреля 2015 года
+1  

2 апреля 2015 года
+1  
идем в други

2 апреля 2015 года
+1  

24 сентября 2015 года
 
Ответ для ежик медитирующий
Вот , это точно ! При судорогах нужно принимать выше перечисленные препараты и больше ходить , особенно по лестницам , это для ног полезно и для лимфы !
А, еще желательно научиться делать массаж , это я вам как профессионал говорю !
Будьте здоровы , и лучше постоянно поддерживать здоровье !

19 апреля 2015 года
 
А мне "аспаркам" помогает.

29 апреля 2015 года
 
Я пропила долго аспаркам и рибоксин. Но мне рекомендовали при проблемах сердца начавшихся только - аритмии. Помогло. Врач объяснил, что это как витамины для сердца - поддержать работу.

15 июля 2015 года
 
a ia prinimaui vot uge neskolko let magnezio i potassio.a v razion takge rekoomeenduuitsia babnan

24 августа 2015 года
 
Принимала различные препараты от судорг.Лучше всего помогает фолиевая кислота.Принимаю по схеме-1-й день - 2таб. утром и вечером.Потом неделю по одной таблетке утром и вечером.

23 февраля 2016 года
 
У меня однажды очень жестко свело лапу.. Натерла меновазином, обернула шарфом шерстяным-отпустило.

23 февраля 2016 года
 

29 сентября 2017 года
 
Anna пишет:
- Судороги могут возникнуть при перегревании в парной и в летний день на солнце.
А у меня наоборот, они возникают тогда, когда холодно, например во время сна в холодной комнате или вечерней прогулки.

19 мая 2020 года
 
Ой, я боюсь даже думать о судорогах. Только вспомню, как начинает пальцы ног скручивать. Причём прямо на глазах. Аж смотреть страшно. Самое сложное, это отвлечься на что нибуть, только тогда они ослабляются. А бывает такая боль, что даже крик не сдержать.

3 сентября 2020 года
 
Есть и у меня такая проблема, к сожалению.
Anna пишет:
Либо лечь и, вытянув ногу, носок тянуть на себя.

- Энергично растереть место, где возникла боль.
Мне помогают вот эти два средства для борьбы с судорогами.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить