Что такое Spa? Часть 1

Что такое Spa? Часть 1
Некоторые полагают, что это просто название крошечной бельгийской деревушки, расположенной в предгорьях красивейших Арденн. Это место еще в средние века прославилось своими целебными водами. Первыми их оценили французские и бельгийские солдаты, которые периодически враждовали друг с другом, а в минуты отдыха восстанавливали силы под горячими струями этого термального источника. Стоило только солдатам несколько часов провести в минеральном источнике, и они вновь были готовы идти в бой с новыми силами. Ну и, конечно же, со временем маленький бельгийский городок Спа превратился в курорт. Отсюда и появилось SPA как комплекс оздоровительных процедур «на водной основе». Кстати, этот курорт известен уже в течение двух тысяч лет, и его горячие источники и стали прообразами гидромассажных бассейнов.

Есть и другая версия, она более старинная. Однажды, когда император Нерон прогуливался по парку и в очередной раз, засмотревшись на фонтан, воскликнул: «SANITAS PAR AQUAS», что переводится как «вода- источник здоровья». Аббревиатура же этой фразы (SPA) впоследствии дала название целому оздоровительному направлению.

Сейчас SPA, в первую очередь, - это высококлассные курортные отели, которые сочетают в себе и туристическую гостиницу и санаторий. В таких отелях обязательно должны быть бассейны с полным набором гидромассажных процедур, сауны, бани, тренажерные залы. То есть в основе SPA – вода и только вода, ведь любое соприкосновение с водой несет в себе успокоение и умиротворение, вода способна вытягивать из человека все негативное, включая и мысли.

Главное же достоинство SPA - воздействие не на какой - либо один орган, а на организм в целом. Это нужно помнить и это нужно знать. Излечение тела приводит к «излечению души»: избавлению от стрессов, переутомления, бессонницы и депрессий. Философию SPA можно охарактеризовать знаменитой пословицей: «В здоровом теле - здоровый дух».

Процедуры SPA - это чаще всего ГИДРОМАССАЖ. Тепло, невесомость и массаж, действуя вместе, восстанавливают жизненные силы и способствуют оздоровлению организма. А погружение в горячую воду повышает температуру тела и улучшает кровообращение. Снижение веса в воде почти на 90% существенно уменьшает нагрузку на суставы и мышцы. Это в свою очередь вызывает приятный эффект невесомости. Действие гидромассажа (направленной струи воды и воздуха) заключается в расслаблении зажатых мышц и синтезе эндорфинов – натуральных болеутолителей, рождающих чувство приятного покоя и блаженства. Несколько минут такой процедуры SPA несет в себе заряд бодрости на целый день. И, наоборот, вечерний гидромассаж гарантирует глубокий и спокойный сон.

Продолжение следует…

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
22 февраля 2007 года 5397 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что такое Spa? Часть 1
  Некоторые полагают, что это просто название крошечной бельгийской деревушки, расположенной в предгорьях красивейших Арденн. Это место еще в средние века прославилось своими целебными водами. Первыми их оценили французские и бельгийские солдаты, которые периодически враждовали друг с другом, а в минуты отдыха восстанавливали силы под горячими струями этого термального источника... Читать полностью

« Идеальный SPA-салон в домашних условиях. Часть 2 | Идеальный SPA-салон в домашних условиях. Часть 3 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить