Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Масляное очищение волос: это работает!

Масляное очищение волос: это работает!
Пока будете читать эту статью, сделайте себе простейшее итальянское блюдо – брускету. Возьмите тост хлеба, полейте оливковым маслом, добавьте сверху свежие помидоры, сыр и базилик. Устраивайтесь поудобнее, и слушайте про полезный итальянский секрет. Секрет здоровых волос.

Я приехала в Италию, и мне посчастливилось остановиться у самой типичной итальянской хозяйки. Она говорила, не переставая, и также без перерыва, готовила. Ей хотелось меня накормить, расспросить. А когда она потрогала мои сухие, обесцвеченные прядки волос, сморщилась и вручила мне небольшую бутылку оливкового масла, когда я направлялась в ванную.

Знаменитый рецепт

Рецепт оказался крайне прост. И многие о нем знают. Его называют масляным обертыванием, масляным лечением или масляным очищением. В некоторых блогах мне встречалось такое название метода: Oil Pre-Shampoo. Как видно из названия, это обработка маслом волос перед применением шампуня.

Как это работает

Немного теории. Шампуни содержат поверхностные вещества, которые удаляют грязь, примеси и масла с волос, оставляя их чистыми. Но когда волосы слишком чистые, возникают проблемы.

Кожное сало – масло, полученное из сальных желез, - является природным увлажнителем. Кожное сало создает защитный слой на волосах, предотвращает от испарения воды, тем самым помогая сохранить волосы увлажненными, мягкими и здоровыми.

Защитный барьер нужен, чтобы удерживать влагу внутри волос. Когда вода вступает в контакт с волосами, он набухает, наполняется. А высыхая, волосы как бы «сдуваются». Это называется гидро-усталость. Явление крайне нежелательное для волос, приводит к тому, что волосы становятся слабыми, сухими, склонными к поломке.

Предварительное лечение волос маслом (перед шампунем) делает волосы сальными, и в данном случае, это то, что нужно. Потому что дополнительные масла уменьшают количество воды, которое волосы впитывают во время мытья. Это также гарантирует, что некоторое количество масел остается на волосах и делает их мягкими и увлажненными. А некоторые масла, такие как кокосовое, могут сократить потери белка, что очень актуально для любого типа волос, ведь белки делают волосы крепкими и здоровыми.

Как правильно?

Если обоснование нужности масляного предварительного мытья волос вам многое прояснило, то остается узнать, как делать это правильно, чтобы получить все преимущества для волос.

Какое масло. Не любое масло подходит для процедуры. Нужно такое, которое способно проникать вглубь волоса. А это оливковое или кокосовое.


Сколько времени потребуется. Вам стоит знать, что маслу потребуется некоторое время для того, чтобы начать «работать». От 4 до 8 часов – вот, сколько нужно для масляного лечения. Поэтому, если вы привыкли мыть голову по утрам, то масляное лечение следует делать на ночь.

Сколько масла нужно. Все зависит от длины волос и от типа волос (жирные, сухие, нормальные). Если волосы жирные, то может хватить нескольких капель. Если – сухие, то правильное количество вы найдете экспериментальным путем. Главное – вам не нужно, чтобы масло стекало с волос, они должны стать лишь немного влажными на ощупь.

Теплое масло или холодное? Вопрос верный, потому что есть немало рецептов горячего масляного лечения. Разогрев масла облегчает равномерное распределение продукта. Однако классический рецепт не предполагает нагрева масла. Потому что очень высокие температуры высушивают волосы. Вам надо лишь чуть нагреть масло до слегка теплого, но не горячего состояния. А лучше действовать так: нанести масло, накрыть волосы пленкой, а затем теплым полотенцем (разогреть на змеевике или батарее). Тепла полотенца достаточно, чтобы облегчить проникновение масла внутрь волоса.

Как часто прибегать к Oil Pre-Shampoo? Многое зависит от состояния волос. Нормальным волосам достаточно одного раза в месяц. Сухим рекомендуется более частое масляное лечение до тех пор, пока волосы не нормализуются. А итальянки делают такую процедуру не часто, но всякий раз, когда замечают, что волосы почувствовали себя хуже (стали сухими, секущимися или ломкими).

Мой опыт

Мои волосы, хоть и жирные от природы, но после многолетнего мелирования стали непослушными, безжизненными, сухими на концах. Прибавьте сюда летний отдых под палящим солнцем без головного убора. В общем, мне очень пригодился этот итальянский рецепт. И я приехала с пляжей Средиземноморья с совершенно здоровыми волосами. Применяла рецепт каждый день целую неделю. А сейчас сократила частоту процедуры до 1 раза в 10 дней. Никаких побочных эффектов не заметила, и не потратила лишних денег на салонное восстановление и дорогие средства ухода за волосами. Хотя, прямо скажу, что натуральное оливковое масло стоит не дешево, но плюсы в том, что его можно использовать не только для рецептов красоты.

Если у ваших волос наметились какие-то проблемы, советую, прежде чем бежать за кератиновым лечением в салон, попробуйте классический оливковый рецепт. Вреда точно не будет.

Информация для скептиков

А этот абзац для тех, кто не доверяет домашним рецептам и пользуется преимущественно косметикой дорогих и проверенных временем брендов. Идея Oil Pre-Shampoo близка и этим производителям. Капсулы с маслом – популярное средство для волос. В составе – растительные масла, витамины. Кстати, размер капсулы подсказывает, сколько вам потребуется масла, если будете искать домашние альтернативы в виде оливкового масла. Картинки с льющимся на волосы маслом – не совсем отображают суть метода.

L'oreal Professional выпускает серию масел для волос Serie Nature Huile Richesse Pre-Shampoo Oil for Dry Hair, у французского бренда Phyto есть капсулы с маслом Pre-Shampoo - Huile Dales Pre-Shampoo Intense Hydrating Oil Treatment, почти все профессиональные марки для волос также предлагают подобные продукты. Так что, метод признан и в народе, и у профессионалов.





Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
26 августа 2014 года 5 5540 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Масляное очищение волос: это работает!
  Пока будете читать эту статью, сделайте себе простейшее итальянское блюдо – брускету. Возьмите тост хлеба, полейте оливковым маслом, добавьте сверху свежие помидоры, сыр и базилик. Устраивайтесь поудобнее, и слушайте про полезный итальянский секрет. Секрет здоровых волос.
Я приехала в Италию, и мне посчастливилось остановиться у самой типичной итальянской хозяйки... Читать полностью

« Текстурирование коротких волос | «Гладим» волосы без утюжка »


Смотрите также:
Комментарии:

25 декабря 2014 года
+1  
Обожаю оливковое маслице. Даже если им не мазать волосы,а просто употреблять в пищу,результат виден невооружённым глазом. Мне оно помогло быстро восстановить сухие кончики) волосы мягкие и блеск хороший!

17 января 2015 года
 
Регулярно делаю масляные маски для волос на ночь. Масла смешиваю, добавляю по несколько капель эфирного масла розмарина и бея. Никакой салон не нужен.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить