Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Масло для волос: как использовать и какое выбрать?

Масло для волос: как использовать и какое выбрать?
Однако в последнее время некоторые женщины стали обходить стороной масла для волос. Но это, скорее, из-за незнания основных приемов их использования. Дело в том, что масло действительно может несколько утяжелять волосы, но как только вы начнете пользоваться маслами для волос правильно, вы тут же «подружитесь» с этим универсальным секретом красоты древних красавиц.

Использование масел для волос издревле имело не только лечебное значение, но этому придавались определенные магические свойства. Считается по сей день, что определенные масла способны духовно успокоить и помочь достигать гармонии.

Большинство брендов, производящих средства по уходу за волосами, не проходят мимо различных масел для волос, добавляя их в свои продукты. Но, конечно, куда лучше и натуральнее использовать масла напрямую для своих волос. Только для этого нужно знать несколько несложных правил, а также выбрать своё масло, подходящее только вашим волосам.

Виды масел. В зависимости от типа ваших волос, нужно выбирать масло по жирности.
Специалисты разделяют масла на три вида:

- Жирные масла (например, касторовое или масло ши), они обладают большой молекулярной массой, утяжеляя волосы.
- Полужирные масла (к таким относят, к примеру, масло сладкого миндаля, подсолнечника или масло авокадо), они поглощаются волосами легче.
- Сухие масла (например, масло виноградных косточек, кокоса), они практически невесомы на волосах, даже тонкие волосы не утяжеляются.

Советы по применению

- Всегда массируйте маслом кожу головы. Самая распространенная ошибка, когда девушки только смазывают маслом кончики волос, боясь сделать кожу головы слишком жирной. А тем временем, масла помогают регулировать выработку кожного сала, подобно тому, как масла для лица нормализуют выработку кожного сала в коже лица.

- Если у вас тонкие волосы, то применяйте масло только на кожу головы. Если волосы средней толщины или толстые, масло можно наносить и по всей длине волос.

- Самое лучшее использование для масел – это лечение сухих или поврежденных волос. Для этого сначала вотрите масло в концы волос, затем медленно продвигайтесь к корням. Массируя кожу головы, глубоко вдыхайте аромат и попытайтесь расслабиться. Затем возьмите мягкую щетку и расчесывайте волосы минут пять. Оставьте масло на волосах на 15-20 минут, после этого смойте своим привычным шампунем. Лучше не пользоваться после процедуры кондиционером, ваши волосы и так будут мягкими и шелковистыми.

- Процедуры для волос с теплым маслом способствуют более эффективному лечению некоторых состояний кожи головы и волос, поскольку тепло позволяет питательным веществам проникать глубже в кожу и волосы. Теплое масло полезно при сухой перхоти, негармональном выпадении волос, а также при зуде кожи головы. Разогрейте небольшое количество масла в микроволновке или на водяной бане, а затем нанесите небольшое количество на кожу головы. Массируйте пальцами, круговыми движениями. Для лучшего эффекта можно на время укутать голову теплым полотенцем.

- Масло для волос нельзя применять слишком часто. Иначе остатки масла будут накапливаться в коже головы, будут попадать на волосы и утяжелять их, а также есть опасность закупорки пор кожи. Поэтому соблюдайте частоту процедур в соответствии с вашим типом волос. Если у вас жирные волосы, и вы моете их ежедневно, то можно использовать масло для волос раз в неделю. Если же ваши волосы не требуют частого мытья, и вы моете их раз в неделю или даже реже, то масло для волос можно использовать не чаще раза в месяц.

- Остерегайтесь дешевой продукции. Лучше не использовать масла с добавлением силиконов и химикатов. Лучше добавлять натуральное масло в шампунь или кондиционер, чем покупать эти средства с якобы маслом в составе, поскольку сложно проконтролировать, сколько именно масла и какого качества включено в состав.

- Беременным запрещено пользоваться ореховыми маслами (они получаются, например, из таких орехов как арахис, кедровые орехи и т.д.).

- Если сомневаетесь в качестве масла – понюхайте его. Если запаха нет, или запах вам не по душе – не используйте этот продукт, он может навредить.


Какое масло выбрать

- Масло жожоба. Подходит для любого типа волос. Масло жожоба является, пожалуй, самым нежирным из всех масел для волос, волосы его легко поглощают, не утяжеляясь. Подходит даже для очень тонких волос.

- Аргановое масло. Больше подходит для густых волос или средних по густоте. Одно из самых популярных масел в последнее время. Это экзотическое масло достаточно липкое, поэтому промывать волосы после его употребления нужно два, а то и три, раза. Для тонких волос его не стоит использовать, зато для всех остальных волос оно придаст блеск, аромат и сделает послушными.

- Касторовое масло. Оно применяется как натуральное средство для роста волос. Касторовое масло укрепляет и стимулирует волосы к росту. Но, к сожалению, оно слишком тяжело, чтобы использовать его на волосы. Парикмахеры больше советуют применять его свойства для бровей и ресниц. Смазывайте их на ночь, и получите более толстые, здоровые и длинные волоски.

- Оливковое масло. Самое универсальное масло. Подходит всем типам волос. При тонких волосах используйте только на кожу головы. Не липкое, средней жирности и тяжести, легко смывается.
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Anna
16 июня 2011 года 45 256016 16 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Масло для волос: как использовать и какое выбрать?
  Однако в последнее время некоторые женщины стали обходить стороной масла для волос. Но это, скорее, из-за незнания основных приемов их использования. Дело в том, что масло действительно может несколько утяжелять волосы, но как только вы начнете пользоваться маслами для волос правильно, вы тут же «подружитесь» с этим универсальным секретом красоты древних красавиц... Читать полностью

« Причёска как основа стиля | Летние прически: делаем волну »


Смотрите также:
Комментарии:

18 февраля 2015 года
 
Тоже использую аргановое масло, считаю, то оно вобще лучшее из всех масел для волос. Рекомендую марокканское аргановое масло от Greymy Professional, его не надо смывать, а результат потрясный) волосы сразу стали блестящими и гладкими, как после салонных процедур)

19 июня 2015 года
 
Использую данные масла, но больше всего нравится масло кукурузное масло польза и маски для волос с этим маслом можно найти на сайте - волосылайк.ру оно укрепляет волосы и способствует их росту!

8 августа 2015 года
+1  
Пользуюсь аргановым маслом, плюс пищевое масло авокадо- для супер сухих волос ,пока довольна.
Достаточно долго пыталась подружиться с кокосовым -не сложилось(было и пищевое и косметическое). Оливковое только для кожи.Вывод ,нужно всегда искать своё-пробовать,менять.наблюдать реакцию своего организма(кто же, как не он ,родненький всё подскажет)!?

22 апреля 2017 года
+1  

22 апреля 2017 года
 
Viktor-i28 пишет:
Пользуюсь аргановым маслом
а где покупаете,если не секрет?

22 июля 2017 года
 
Привезла себе любимой из Эмиратов.

1 мая 2016 года
 
Использую активно масло жожоба, авокадо, масло из виноградных косточек. Репейное масло иногда.

25 июля 2016 года
+1  
Аргановое масло, масло амлы, оливковое и кокосовое - это мои любимые и проверенные. В шампунь по капельке добавляю масло шалфея или розмарина. Это все делает волосы очень красивыми внешне, а чтобы укрепить и подпитать корни волос я пью Витрефор. Думаю, что витамины никогда не будут лишними в уходе за волосами.

22 апреля 2017 года
 
у вас 100% аргановое масло?

22 апреля 2017 года
 
Ответ для Алекс Маро

23 ноября 2016 года
 
Я очень люблю средства для волос от орифлейм. Пользуюсь постоянно. Сейчас использую разглаживающее масло для волос Eleo. Применяю это масло каждый раз после того, как помою волосы. Хватает надолго. Мои волосы стали очень мягкими. Их стало легче расчёсывать. У меня очень сильно секлись кончики. Ломаться они конечно не перестали, но секущихся кончиков стало гораздо меньше, кончики живые, мягкие.

22 апреля 2017 года
 

11 июня 2017 года
+1  
Интересная статья, я перепробовала очень много масел на своих волосах. Особенно мне понравилось репейное масло. Одна знакомая мне посоветовала купить шампунь в аптеке с репейным маслом. Купила и осталась довольна, называется этот шампунь Луковый 911 с репейным маслом. Я правда переживала, что он будет пахнуть луком, но на мое удивление пах он приятно, травами. Эффект шампуня по настоящему лечебный, месяц и волосы стали здоровые и красивые.

7 ноября 2018 года
 
Я бы хотела подобрать для своих волос оливковое масло, как думаете подойдет ли такое https://paradpomad.ru/products/oil/3826/#3827 ? Да и вообще, я слышала, что такое масло хорошо подходит для прямых волос, чем волнистых.

22 февраля 2019 года
 
Я уже пол года пользуюсь купажем маслом Хорс форс, там сразу 10 лучших масел в составе, очень нравится эффект - распутывает, смягчает и увлажняет, волосы прекрасно выглядят.

23 ноября 2021 года
 
Покупаю для волос комплексный шампунь Луковый с репейным маслом два в одном. серии 911. Эффект мне нравится. Прекращается выпадение волос. Здоровый красивый блеск волос. Мягкость и эластичность, легкое расчесывание.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить