Берёзовый гриб: полезные свойства чаги

Берёзовый гриб: полезные свойства чаги
Чага - паразитный гриб из семейства трутовиковых.

Споры гриба проникают в древесину на месте повреждения коры и начинают её постепенно разрушать.

Шарообразной формы наросты бывают на местах срубленных веток, остальные наросты имеют неправильное очертание и бугристую поверхность. Толщиной они бывают от 10 до 15 см и до 35-40 см в длину.

Дереву, конечно, от чаги одни неудобства, а вот людям этот гриб приносить большую пользу. О целебных свойствах чаги знали ещё в глубокой древности. Способы его применения описаны в трудах известного средневекового врача Абу Али ибн Сины.

В русской летописи XI в. рассказывается, что с помощью отвара чаги излечили от онкологии губы великого князя Владимира Мономаха.

В XVI веке народы Сибири считали берёзовый гриб панацей почти от всех тяжёлых болезней. Отварами из него лечили заболевания сердечнососудистой системы, печени, почек, лёгких, желудка и кишечника. Отвары в виде примочек прикладывали к фурункулам, растирали больные суставы.

В русских травниках XVIII века содержатся рецепты лечения берёзовым грибом онкологии и желудочно-кишечных заболеваний.

Но, кроме лечения болезней, чага широко и с большой эффективностью используется в косметике.



При сеточках на лице

Измельчить кусочек чаги, 1 десертную ложку залить 1/4 стакана тёплой воды, хорошо размешать и настаивать 1 час, добавить 1 ст. ложку картофельного крахмала, размешать, выложить между слоями марли и наложить на кожу на 15 минут. Смыть тёплой водой.

Лосьон из чаги для чувствительной кожи

1 чайную ложку сухого порошка чаги смешать с 1 чайной ложкой цветков ромашки аптечной и 1 чайной ложкой травы шалфея хорошо перемешать и залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка. Настаивать в термосе полтора часа, процедить, добавить 1 чайную ложку лимонного сока.

Протирать кожу, склонную к раздражению утром и вечером.

Тоник для жирной кожи

1 ст. ложку измельчённого березового гриба залить 1 стаканом горячей воды и настаивать в термосе всю ночь. Процедить, добавить 1 ст. ложку тройного одеколона и 1 каплю (не больше!) эфирного масла чайного дерева, перемешать.

Протирать лицо утром и вечером.



Маска для сухой кожи

2 ст. ложку измельчённого гриба залить 1/4 стакана горячей воды, но ни кипятка, настаивать 1 час, остудить, добавить 1 куриный желток и 1 чайную ложку растительного масла, перемешать и намазать на лицо на 15 минут.

Смыть тёплой водой, умыться прохладной.

Крем с чагой для увядающей кожи

2 ст. ложки настоя чаги смешать с 2 ст. ложками мёда, 50 г миндального масла, 60 г водного ланолина.

Мёд разогреть на водяной бане, добавить и растворить ланолин, ввести миндальное масло. Остудить, взбить, использовать как ночной крем, хранить в холодильнике.

Против перхоти

1 ст. ложку чаги залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 6-8 часов. Процедить, втереть в корни волос и хорошо смочить все пряди, надеть полиэтиленовую шапочку. Смыть настой через 40 минут тёплой водой.



Маска для укрепления и роста волос

2 ст. ложки отвара чаги смешать с 1 ст. ложкой свежего сока лука и 1 ст. ложкой мёда. Хорошо размешать, втереть в корни волос, надеть полиэтиленовую шапочку, обмотать сверху полотенцем. Через полчаса вымыть шампунем.

Ванна с чагой бодрящая и тонизирующая

Смешать 1 ст. л. измельчённого берёзового гриба с 1 ст. ложкой плодов фенхеля, 1 ст. ложкой травы фиалки трёхцветной и 1 ст. ложкой листьев берёзы. Залить 1 литром воды, довести до кипения, убавить огонь и кипятить 15 минут. Остудить, процедить, вылить в ванну с температурой воды +37С.

Время приёма ванны 15 минут, область сердца не должна быть погружена в воду.

При применении ванны 1 раз в течение полутора месяцев кожа заметно помолодеет.


Легендарное черное мыло от "Бабушки Агафьи" сделано на основе чаги.

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
10 октября 2013 года 1 8540 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Берёзовый гриб: полезные свойства чаги
  Чага - паразитный гриб из семейства трутовиковых.
Споры гриба проникают в древесину на месте повреждения коры и начинают её постепенно разрушать.
Шарообразной формы наросты бывают на местах срубленных веток, остальные наросты имеют неправильное очертание и бугристую поверхность. Толщиной они бывают от 10 до 15 см и до 35-40 см в длину... Читать полностью

« Цитрусовые для иммунитета и красоты | Домашние секреты молодости и красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

10 марта 2015 года
 
Мне всегда казалось, что чага - ядовитый гриб...

30 августа 2022 года
 
Очень полезный гриб, знаю, что его сами собирают, кто умеет и заваривают, у меня леса рядом нет, да и выбирать распознавать его не умею, я покупаю в аптеке в капсулах экстракт чаги витаботаника, удобно и эффект хороший, иммунитет стал лучше справляться с вирусами и изжога прошла.

31 августа 2022 года
 
Видала его, но никогда не слышала о его свойствах, интересно было почитать


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить