Полезные свойства оливкового масла: как сохранить красоту в зимний период

Полезные свойства оливкового масла: как сохранить красоту в зимний период
Чем полезно оливковое масло?

Все, наверное, не раз слышали о пользе оливкового масла или, как его еще называют, «жидкого золота». Ведь его начали применять в косметологии еще в Древней Греции для ухода за кожей лица, всего тела и волосами. В наше время в составе практически каждого косметического средства присутствует оливковое масло. И, несмотря на то, что в России оно сегодня так популярно, изначально родиной оливок была Малая Азия и Египет и только потом их начали выращивать в Испании, Греции и Италии.

В чем его польза? Дело в том, что в составе оливкового масла содержатся жирные кислоты, способствующие снижению уровня вредного холестерина, витамины А, D, Е, а так же фенолы, замедляющие процессы старения.



Оливковое масло помогает при проблемах с сухой и раздраженной кожей. При регулярном втирании масла и использовании масок кожа станет мягкой, без покраснений и шелушения. Оливковое масло гипоаллергенно, поэтому его можно применять людям с чувствительной кожей, склонной к аллергическим реакциям. Очень полезно протирать им тело после посещений солярия.

В осенне-зимний период применение косметики на основе оливкового масла поможет сохранить кожу мягкой, а волосы блестящими и гладкими.
По мнению специалистов, лучше всего выбирать масло экстра-класса (Extra-virgin olive oil). Оно прекрасно увлажняет кожу, не забивая при этом поры.



Влияние оливкового масла на кожу и волосяной покров

Результаты исследований показали, что применение оливкового масла снижает риск заболевания рака кожи. Кроме того, входящая в состав масла олеиновая кислота нормализует липидный обмен кожи. Если делать массаж с оливковым маслом, то можно уменьшить целлюлит. Маски для волос и тела из оливкового масла:

• помогают очистить организм от шлаков и омертвевших клеток;
• улучшают секрецию сальных желез;
• ограничивает выпадение волос и появление перхоти;
• предотвращает ломкость волос.

Сделать все маски можно в домашних условиях.



Маски для лица из оливкового масла

- Маска для нормальной и сухой кожи лица. Берем 2 ст. ложки натертого яблока и смешиваем с 1 ст. ложкой масла. Смешиваем и наносим на лицо минут на 10-15. Затем смываем теплой водой.

- Маска для увядающей кожи. Берем 1 ст. ложку муки (пшеничной, рисовой, овсяной) смешиваем с 1 ст. ложкой масла, 1 ст. ложкой теплого молока и 1 ч. ложкой меда. Наносим на чистую кожу на 30-35 минут. Затем смываем теплой водой.

- Увлажняющая маска. Берем 1 банан и разомнем его. Натрем 1 огурец, очищенный от кожицы. Смешаем в однородную массу и добавим 2 ст. ложки масла. Наносим смесь на лицо на 30 минут, а затем смываем прохладной водой.



- Маска из глины для проблемной кожи. 1 ч. ложку белой либо голубой глины растворяем в минеральной воде, затем смешиваем с 1 ст. ложкой масла. Наносим на лицо на 15 минут, после смываем теплой водой.

- Питательная прогревающая маска-обертывание. Берем марлю, складываем ее вдвое, обильно пропитываем ее маслом и наносим на лицо на 30 минут, затем смываем теплой водой.



Маски для волос на основе оливкового масла

- Питательная маска для волос. Смешиваем 1 яйцо с маслом, добавляем туда 1 ч. ложку не густого меда. Перемешиваем и наносим на волосы. Оборачиваем пленкой и укутываем махровым полотенцем на час, затем смываем маску с шампунем.

- Оливковый шампунь. Смешиваем 1 желток, с 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложкой масла и 0,5 л светлого пива в блендере. Полученную смесь наносим на волосы, на 30 мин, споласкиваем водой с яблочным уксусом.

- Ночная маска. Смешиваем 2-3 ст. ложки масла, 150 г рома и 5 капель лавандового масла. Втираем смесь в кожу головы, обернув пленкой и оставив на ночь. Утром смываем с шампунем.

- Маска для сухих волос. Возьмите мякоть 1 спелого авокадо. Добавим туда 1 ст. ложку негустого меда и 2 ст. ложки оливкового масла, смешиваем до однородной массы. Наносим на волосы на 20 минут. Смываем с шампунем.

Пусть морозы не ослабят Вашего желания быть красивыми!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
27 ноября 2012 года 5 4855 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Полезные свойства оливкового масла: как сохранить красоту в зимний период
  Чем полезно оливковое масло?
Все, наверное, не раз слышали о пользе оливкового масла или, как его еще называют, «жидкого золота». Ведь его начали применять в косметологии еще в Древней Греции для ухода за кожей лица, всего тела и волосами. В наше время в составе практически каждого косметического средства присутствует оливковое масло... Читать полностью

« Как я сделала тату бровей | Личный косметолог - квашеная капуста »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить