Фенхель

Фенхель
Фенхель известен с глубокой древности, его ценили повара Древнего Египта, Греции, Рима, Китая. Считалось, что его семена обостряют зрение и придают силы.

В Древней Греции фенхель был символом удачи. Древние греки называли фенхель «марафон», связывая с названием места битвы, где они одержали победу над персами в 490 году до н.э.

Фенхель упоминает в своих трудах Плиний Старший. Древние считали, что аромат фенхеля придаёт человеку необычайные силы, отгоняет злых духов, и притягивает всё светлое и благотворное.

Насчёт злых духов я не знаю, но наши прабабушки успешно отгоняли им блох. В Средние века монахи и священники во время своих длительных молитв освежали дыхание, разжёвывая семена фенхеля.

Фенхель обыкновенный – Foeniculum vulgare - двухлетнее или многолетнее пряное растение из семейства зонтичных. Народные названия: аптечный укроп, волошский укроп, сладкий тмин.

У фенхеля маловетвистый корень, похожий на веретено. Стебель прямой, круглый, с едва заметными бороздками и сизым налётом, сильноветвистый наверху, до полутора-двух метров в высоту.

Сизоватые листья рассечены на длинные узкие, дольки, имеющие сходство с укропом. Мелкие желтоватые цветки собраны в соцветия – сложные зонтики. Плод – голая коричневато-зеленоватая двусемянка продолговатой формы до 5-8см длиной.

Родиной фенхеля считается Малая Азия, страны Причерноморья, Южная Европа. Выращивается на зелень и семена в однолетней или двулетней культуре во многих странах мира. В некоторых из них целые плантации фенхеля, например, в Японии, в Северной и Южной Америке, Китае, Восточной Индии, Франции, Италии, Польше, Аргентине, Украине, Молдавии. Одичавший фенхель встречается в Крыму, Средней Азии и Закавказье.

Целебные свойства фенхеля
Для лекарственных целей с лета до осени собирают сладковатые семена фенхеля с оригинальным ароматом, слегка напоминающим анис. Зонтики сушат в тени и обмолачивают.

В фенхеле содержатся: витамины - В, Е, PP, С, каротин, эфирное масло, жирное масло, белки сахара и другие полезные вещества.

Фенхель обладает дезинфицирующим, антимикробным, отхаркивающим, мочегонным и ветрогонным свойствами.

О целебных свойствах фенхеля знали с глубокой древности. Придворный врач Фердинанда I П. А. Маттиол в трактате «Сила и действие фенхеля», опубликованном в 1563 году в Праге, повествует о целебных свойствах этого растения.

Народная медицина использует семена фенхеля в виде чая при плохом настроении, мигрени, бронхите, пневмонии, коклюше, кашле, астме, метеоризме, болях в животе, почечных заболеваниях, при гриппе, циститах, уретритах, бессоннице, климаксе, для улучшения зрения.

Препаратами из фенхеля лечили катаракту, конъюнктивиты.

- Настой
1 чайную ложку измельчённых на кофемолке семян фенхеля залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, остудить, процедить, пить тёплым. Можно добавить мёд.

Фенхель способствует образованию молока у кормящих мамочек.

Наши бабушки когда-то готовили из фенхеля «укропную воду», которую давали маленьким детям при скоплении газов.

Чаем из семян фенхеля промывали глаза при воспалениях.

Там, где растёт фенхель, в атмосфере снижено до минимума содержание грибов.

Чай из семян фенхеля пьют желающие похудеть, так как он улучшает обмен веществ, выводит токсины и канцерогенные вещества, сжигает жиры.

При стоматите отваром фенхеля полощут рот.

Листья и черешки фенхеля добавляют в салаты, делают из них начинки и подают в виде приправы к самым разным блюдам.

Фенхель для красоты
Масло фенхеля оказывает благотворное влияние на кожу. Отвар фенхеля разглаживает морщинки и выравнивает цвет кожи. Компресс из настоя фенхеля снимает воспаление глаз, покраснение и отёчность век.

- При прыщах и воспалении кожи
Заварить 1 чайную ложку фенхеля ½ стакана кипятка, настаивать 20 минут, процедить, намочить марлю сложенную в несколько рядов в отваре и не слишком отжимая положить на лицо. Умываться после снятия маски не обязательно.

- Маска из фенхеля
Растереть 1 чайную ложку молодых семян фенхеля, добавить 1 чайную ложку мёда, 2 ст ложки мягкого творога, одно яйцо. Всё хорошо размешать, наложить на лицо на 10 минут. Смыть тёплой водой, умыться холодной.

- Отвар для ополаскивания волос
1ст. ложку семян фенхеля в термосе заварить 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить, ополоснуть волосы поле мятья. Исчезает перхоть, волосы становятся гуще и быстрее растут.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
2 августа 2012 года 1 11004 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Фенхель
  Фенхель известен с глубокой древности, его ценили повара Древнего Египта, Греции, Рима, Китая. Считалось, что его семена обостряют зрение и придают силы.
В Древней Греции фенхель был символом удачи. Древние греки называли фенхель «марафон», связывая с названием места битвы, где они одержали победу над персами в 490 году до н.э.
Фенхель упоминает в своих трудах Плиний Старший... Читать полностью

« Колокольчик… | Бедренец »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить