Рябинник

Рябинник
Собирая рябину, полагалось часть ягод оставить на дереве для птиц. Большой урожай рябины считался к морозной зиме.

Рябину часто называют горькой и не только за вкус пурпурных ягод. Одна из легенд рассказывает, что жили когда-то на белом свете юноша и девушка. И любили они друг друга так сильно, что ничто и никто не мог их разлучить, ни заоблачное богатство, ни наветы, ни предательства друзей. Но однажды на юношу напал подлый враг и убил прямо у ног возлюбленной. Девушка в отчаянии обратилась к богу с одной единственной мольбой, чтобы он не разлучал их. И бог сжалился над влюблёнными, превратив девушку в рябину. С тех пор качается она на могиле любимого, а осенью созревают её алые ягоды – символ пролитой крови и бессмертной обоюдной любви.

Рябина обыкновенная – Sorbus aucuparia - листопадное дерево, реже кустарник из семейства розоцветных. Корневая система рябины расположена близко к поверхности почвы. Прямой ствол дерева покрыт гладкой серой корой и достигает в высоту 20 метров. Молодые веточки рябины очень пушистые. Листья продолговатые, непарноперистые, состоят обычно из 11-19 листочков, с острыми зубчиками по краям, по весенние листики опушённые снизу, поздние голые.

Белые или розоватые цветки собраны в густые зонтики соцветий 10-11см в диаметре. Цветёт рябина в мае – июне. В цветах рябины много нектара. Плоды – сочные, шаровидные яблочки пурпурного или оранжево-красного цвета, созревают в сентябре. После первых заморозков плоды рябины теряют горчинку и терпкость и становятся сладкими.

Для лечебных целей весной во время цветения собирают цветки рябины. Плоды используются зрелые, собираемые с сентября. В плодах рябины содержатся: витамины С, Р, Е, каротин, фолиевая, яблочная, лимонная кислоты, эфирное масло, горькие. азотистые и дубильные вещества, сахара, пигменты, спирт сорбит, антибактериальные вещества. В листьях рябины очень много витамина С до 80-84мг%.

Рябина на Руси издавна считалась ценным лекарственным растением.

- Из неё готовили рябиновое вино и употребляли его для излечения от многих болезней, сглаза, порчи, неврозов, истощения.

- А ещё при различных болезнях заболевший трижды пролезал через расколотую надвое и связанную по краям рябину или сквозь рябиновый куст.

- Ягоды рябины обыкновенной ели, чтобы защититься от цинги, анемии, малокровия.

- Их назначали при заболеваниях почек, печени, при сахарном диабете, при нарушениях желудочно-кишечного тракта, при гипертонии, атеросклерозе, геморрое.

- Если беременная женщина ест ягоды рябины, то у неё не бывает токсикоза.

- Отвар цветов рябины народная медицина назначает при заболеваниях щитовидной железы, печени, простуде, кашле, геморрое, женских заболеваниях.

- Сок рябины улучшает кровообращение, снижает уровень холестерина в крови и укрепляет капилляры.

- При нарушениях менструального цикла, при климаксе принимают настойку из плодов рябины. 250 гр. плодов залить 1 литром водки, настаивать 2 недели в тёмном месте. Процедить, принимать по 30 капель 3 раза в день до еды.

Рябину не рекомендуют есть при повышенной свёртываемости крови и к склонности к тромбозу.

В кулинарии из рябины делают настойки, варят варенье, желе, готовят мармелад и начинку для пирогов.

В косметике успешно рябину использовали ещё древнерусские красавицы.

- Для очищения кожи лица.
К 2 ст. ложкам рябинового сока досыпать столько пшеничной муки, чтобы получилась густая кремообразная субстанция. Нанести на лицо на 15 минут. Снять салфеткой, потом умыться тёплой водой, ополоснуть лицо прохладной, лучше минеральной без газа водой и не вытирать.

- Маска для жирной увядающей кожи.
Отжать из рябины сок – 2 ст. ложки, добавить 1 взбитый куриный белок. Если кожа чувствительная, то взять 1ст. ложку сока и 1ст. ложку воды. Пропитать составом марлю и наносить на лицо 2 раза в неделю на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры. Курс 15 масок.

- Для сужения сосудов.
Отжать сок рябины, смешать с водой 1:1, залить в формочки для льда, поставить в морозильную камеру. Протирать места с расширенными сосудами кусочками льда 3-4 раза в день.

- Для зрелой увядающей кожи.
1 ст. ложку сока рябины смешать с 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 чайной ложкой тройного одеколона. Протирать кожу утром и вечером.

- Для сухой кожи.
Смешать 1 ст. ложку измельчённой рябины с 1 желтком и 1ст. ложкой сливок. Нанести на кожу на 15 минут. Смыть тампоном, смоченным в заварке зеленого чая. Нанести питательный крем.

- Для ополаскивания жирных волос после мытья.
2 ст. ложки плодов рябины заварить в термосе 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить, ополоснуть волосы.

Маги говорят, что если в вазу у изголовья поставить веточку рябины с красными гроздями плодов, любовь между мужем и женой будет длиться до скончания века.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
14 октября 2010 года 1 5890 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Рябинник
  Собирая рябину, полагалось часть ягод оставить на дереве для птиц. Большой урожай рябины считался к морозной зиме.
Рябину часто называют горькой и не только за вкус пурпурных ягод. Одна из легенд рассказывает, что жили когда-то на белом свете юноша и девушка. И любили они друг друга так сильно, что ничто и никто не мог их разлучить, ни заоблачное богатство, ни наветы, ни предательства друзей... Читать полностью

« Восемь бьюти-процедур для настоящего релакса | Если баня, то только Офуро »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить