Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Не мети, снегопад...

Не мети, снегопад...
От чего это происходит?
На коже головы, как и на всём теле, происходит постоянное слущивание рогового слоя эпидермиса. Но мелкие, роговые частицы не видимы для невооружённого глаза, и удаляются при расчесывании, не вызывая никаких ощущений.

- Как правило, перхоть появляется либо из-за ускоренного обновления клеток и усиленного отторжения старых, ороговевших клеток кожи головы.

- Либо причиной её появления может быть грибок под названием малазезия. Сначала он ведёт себя тихо и незаметно, но при изменении погоды, стрессах, нарушении режима питания или смены шампуня, рост грибка увеличивается. Происходит сопротивление иммунной системы росту грибка и начинается перепроизводство ороговевших клеток. Что в конечном итоге и приводит к образованию перхоти.

- Появление перхоти может вызвать и неправильно подобранный шампунь, а также злоупотребление средствами для укладки, окраски и химическая завивка. Всё это приводит к отрицательным изменениям в водно-липидной мантии кожи головы и провоцирует развитие перхоти.

Разновидности перхоти
Всю перхоть подразделяют на сухую, когда кожа головы сохнет и шелушится, и на жирную себорею с повышенной выработкой кожного сала.

То, что показывают в рекламе по телевизору, – перхоть, осыпающая одежду – это как раз сухая перхоть.

Жирная перхоть, наоборот, слипается и остаётся на голове. Обнаружить её можно, если потереть голову пальцами. Она останется на пальцах в виде жирного блеска.

Как бороться

- Профилактикой против появления перхоти является правильный уход за волосами.

- Если перхоть уже появилась, то специалисты советуют реже расчёсывать волосы, чтобы не раздражать кожу головы.

- Нужно также нормализовать своё психическое состояние, научиться поменьше нервничать, на возникновение проблем реагировать адекватно, не впадая в панику, и решать их спокойно. В этом может помочь йога, медитация, аутогенная тренировка.

- Как можно скорее избавиться от вредных привычек, таких как алкоголь и курение.

- Изменить свой ежедневный рацион, отказавшись от острой, жирной, солёной, сладкой пищи, различных полуфабрикатов.

- Употреблять больше круп, овощей, фруктов, нежирного мяса, молочнокислых продуктов.

- Перхоть не дружит с витаминами, если в организме достаточное количество витаминов группы В, А, Е, С, по перхоть исчезнет.

- Для избавления от перхоти можно обратиться к специалистам, они посоветуют специальные средства.

- Голову нельзя мыть горячей водой. Для мытья лучше брать отстоянную слегка тёплую воду. Ополаскивать голову полезно водой, подкислённой лимоном.

- Сушить волосы лучше всего естественным путём.

- Телевизионной рекламе, наверное, доверять не стоит…

Зато можно в домашних условиях использовать для избавления от перхоти природные средства.

1. 2-3 раза в неделю втирать в кожу головы слегка подогретое льняное масло на 40-50 минут перед мытьём головы.

2. Растолочь ¼ стакана зёрен кедрового ореха до кашицы и втирать в кожу головы 2 раза в неделю. Курс 1 месяц.

3. Залить 2 ст. ложки измельчённых сухих листьев мать-и-мачехи 500 мл кипятка, настаивать в термосе 2-3 часа, процедить, споласкивать волосы после мытья. Из этого состава можно делать примочки к коже головы.

4. 2 ст ложки цветков синего василька залить 2 стаканами кипятка, укутать и настаивать 1 час, процедить. Каждый вечер втирать жидкость в кожу головы в течение 1 месяца. Волосы после процедуры не споласкивать.

5. Взять ½ стакана ягод облепихи, растолочь их, залить ½ стакана оливкового масла, прогреть полчаса на водяной бане, настаивать сутки в тёмном месте. Втирать в корни волос перед каждым мытьём за полчаса, сверху укрывать голову махровым полотенцем.

6. При жирной коже головы купить в аптеке спиртовую настойку календулы и касторовое масло. 2 ст. ложки настойки смешать с 1 чайной ложкой касторового масла и втирать в кожу головы за 1 час до мытья. Если кожа головы сухая, то настойка и масло смешиваются в пропорциях 1:1.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
1 марта 2011 года 1 6107 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Не мети, снегопад...
  От чего это происходит?
На коже головы, как и на всём теле, происходит постоянное слущивание рогового слоя эпидермиса. Но мелкие, роговые частицы не видимы для невооружённого глаза, и удаляются при расчесывании, не вызывая никаких ощущений.
- Как правило, перхоть появляется либо из-за ускоренного обновления клеток и усиленного отторжения старых, ороговевших клеток кожи головы... Читать полностью

« В преддверие весны: Вернуть волосам силу и блеск! | Уход за волосами: что мифы, а что – правда »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить