Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

«Снегопад, снегопад, не мети мне на косы…»

«Снегопад, снегопад, не мети мне на косы…»
Увы, процесс утраты цвета волос естественный, однонаправленный (в основном) и, к сожалению, прогрессирующий. Но, тем не менее, всё-таки в наших силах отсрочить появление седины, замедлить её победное шествие, а в некоторых случаях и повернуть время вспять. Почему же мы все, кто раньше, кто позже, теряем цвет волос? Что же означает поседение, попробуем разобраться, ведь что бы успешно бороться, желательно «знать врага в лицо».

Немного анатомии

Анатомически волос делится на стержень (ствол) и корень. Стержень - это видимая часть волоса, выступающая над поверхностью кожи. Корень волоса располагается в дерме и окружен корневым влагалищем, вместе с которым он называется волосяным фолликулом (луковица).

Стержень в поперечном разрезе состоит из внутреннего мозгового вещества, среднего коркового вещества и кутикулы, самого наружного слоя. Мозговое вещество (сердцевина), состоит из клеток белкового вещества — кератина, обогащенного серой, микроэлементами (железом, медью, цинком, хромом, марганцем) и некоторыми витаминами. Здесь клетки еще не до конца ороговели. Средний корковый слой состоит из тех же, но уже ороговевших клеток, и составляет около 90% от общей массы волоса. Именно от этого слоя зависит прочность волоса, а также окраска, так как в его клетках находятся пигменты, придающие волосам цвет: эумеланин (черно-коричневый цвет) и феомеланин (желто-красный). От соотношения этих пигментов и зависит цвет волос, а если пигменты исчезли или их количество сократилось, то волос обесцвечивается.

Наружный слой (кутикула) покрывает волос наподобие черепицы или сосновых чешуек, при мытье волос под действием щелочной среды чешуйки раскрываются, а под действием кислой (ополаскиватели, бальзамы) закрываются и волос выглядит гладким и блестящим.

Что же происходит с нашим волосом, отчего он вдруг теряет свой цвет? Нарушения выработки тирозина, аминокислоты, которая способствует производству пигментов, а также накопление в волосе пузырьков воздуха считается основной причиной поседения. А уж версий, почему это происходит, множество!

Несмотря на всевозможные исследования, процесс поседения до сих пор остается во многом загадкой. Хотя основную роль в этом печальном явлении, по мнения большинства исследователей, играет наследственность. Если родители поседели рано, то велика вероятность, что и с детьми произойдет то же самое. У некоторых седина появляется в достаточно юном возрасте, даже до 20 лет. Но чаще всего седина прогрессирует с началом старения организма - со временем он все меньше и меньше вырабатывает клеток пигмента.

Могут сыграть роль и иные обстоятельства: например, тот же стресс или нарушение обмена веществ, экологические факторы. Но всё-таки, в любом возрасте седина появляется из-за недостатка тирозина, кстати, он содержится в большинстве пищевых белков. Об этом не должны забывать любительницы посидеть на диете – не стоит отказываться на длительное время от богатых белком продуктов.

Кроме того, поседение может быть связано с нарушениями состояния нервной системы, желез внутренней секреции, витаминной недостаточностью, малокровием, хроническим переутомлением и длительным пребыванием на солнце. Ведь волосы – индикатор всего, что происходит в организме в целом. Ранняя седина также может возникнуть в результате некоторых серьезных заболеваний.

Седина лечится?!


В последнее время появились достаточно обнадеживающие новости на этом фронте. Например, интересный побочный эффект обнаружили французские ученые из Университета имени Виктора Сегалена в городе Бордо у нового препарата для лечения заболеваний крови. Они установили, что у некоторых пациентов при его применении седые волосы возвращают свой естественный цвет. Из 133 человек принимавших участие в опытах, у пяти мужчин и 4 женщин восстановился цвет волос. Возможно такой же побочный эффект есть и других добровольцев, но так как волосы у них крашеные и они продолжали их красить, а срок восстановления цвета от 5 до 14 месяцев, то он просто пока не заметен. Авторы исследования отметили, что само лекарство (препарат Гливек), конечно, нельзя использовать с косметическими целями, но лабораторные исследования такого его побочного действия уже начались. Есть надежда, что, возможно в недалёком будущем, для избавления от седины мы будем принимать таблетки.

Уже сейчас есть методы борьбы с сединой с помощью препаратов цинка (цинктирал по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, курс повторить в течение года два раза). Хорошо влияют на цвет и состояние волос биодобавки с селеном.

Репигментация (возвращение цвета) волос может наблюдаться после применения больших доз парааминобензойной кислоты, однако через 2-4 недели после отмены препарата происходит повторное поседение волос.

Пока что, практически, единственным медикаментозным средством лечения седины являются инъекции 25% магнезии. Курс такого лечения может назначить только врач-дерматолог или трихолог. В комплексе назначаются витамины и микроэлементы, содержащие цинк.

Неплохой результат дает мезотерапия с применением никотиновой кислоты и шампуни, в составе которых также содержатся цинк, медь и железо.

О лекарстве от седины после серии удачных лабораторных опытов заговорили учёные из Манчестерского университета и университета Любека. Команда Ральфа Пауса создала гормональное лекарство (известное пока под названием K(D)PT), которое восстанавливает натуральный цвет волос.

В лабораторных условиях учёным удалось заставить седые и даже белые волосы вернуть свой первоначальный цвет (образцы были взяты у женщин в возрасте от 46 до 65 лет, делающих подтяжку лица). В случае удачного исхода дела, в будущем дерматологи надеются перевести его в форму шампуня. Это был бы очень неплохой вариант. Просто моешь голову – и никакой седины!

Существуют в арсенале борьбы с сединой такие средства, как различные лосьоны, типа «Антиседина» и они действительно возвращают цвет поседевшим волосам на какое–то время. В их состав входят: глицерин, хлористый аммоний, спирт этиловый, вода дистиллированная обогащенная ионами серебра, биостимуляторы, сера, аминокислотный комплекс, резорцин, мочевина, ацетат свинца, Д-пантенол, витамины В6, РР, С, А, Е, сера, ароматизаторы и другие вещества. В составе некоторых подобных лосьонов есть экстракты лекарственных растений: хвоща полевого, алоэ вера, лопуха, хмеля, березового листа, ромашки, можжевельника, крапивы двудомной и др. По заявлению производителей ежедневная процедура восстановления естественного цвета волос занимает секунды – просто нанесите лосьон на волосы – и все! Для полного восстановления цвета волос потребуется 2-3 недели, после этого пользоваться лосьоном придется лишь изредка. Так ли это, судить не берусь, отзывы потребителей достаточно противоречивы. Но, тем не менее, многие такими пользуются, хотя, конечно, от седины навсегда он не избавляет и если прекратить им пользоваться, седина снова появится.

Профилактика поседения

Так как причины поседения не вполне понятны, то и методы профилактики весьма условны. Но кое-что мы сделать всё же можем! При преждевременном поседении внимание в первую очередь должно быть обращено на общее укрепление организма, особенно нервной системы.

Рано поседеть можно из-за недостатка в организме цинка, селена, кислородного голодания и недостаточного питания волос, дефицита витаминов. Вредны и опасны строгие диеты и однообразное питание.

Таким образом, для предупреждения преждевременного поседения необходимо установить определенный пищевой режим и следить за состоянием нервной системы.

Какие же именно витамины наиболее важны в данном случае:

1. Витамин В2 (рибофлавин)— содержится в дрожжах, печени, почках, молоке, мясе, рыбе, рыбьей икре, сыре. Недостаток витамина В2 в организме вызывает нарушения в образовании красящего вещества волос.

2. Витамин В8 (биотин) - необходим для синтеза аскорбиновой кислоты, сохраняет кожу здоровой, устраняет проявления экземы и дерматита, предохраняет волосы от седины, помогает при профилактике облысения. Натуральные источники: говяжья печень, желток, соевая мука, пивные дрожжи, молоко, почки, не шлифованный рис.

3. Витамин В9 (фолиевая кислота) - сохраняет кожу здоровой, может замедлить поседение волос, если принимается вместе с пантотеновой и парааминобензойной кислотами. Источники: темно-зеленые овощи с листьями, морковь, печень, яичный желток, абрикосы, тыква, авокадо, бобы, цельная пшеничная и темная ржаная мука.

4. ПАБК (витамин Н1, парааминобензойная кислота) – также представитель семейства В, может синтезироваться в организме. Способствует восстановлению цвета седых волос, при наружном применении защищает кожу от солнечных ожогов, сохраняет её здоровой и гладкой, способствует замедлению образования морщин. Содержится в печени, пивных дрожжах, почках, неочищенном зерне, рисе, отрубях, проросшем зерне пшеницы.

5. Витамин РР (ниацин, никотиновая кислота) — оказывает большое влияние на нервную систему, на обмен веществ в коже и волосах. Содержится в крупах, хлебе грубого помола, бобовых, печени, почках, сердце, мясе, рыбе, некоторых овощах, дрожжах, сушеных грибах.

6. Витамин В5(пантотеновая кислота) - содействуют росту волос и образованию пигмента.

Кроме витаминов, для замедления процесса поседения волос важны и микроэлементы. Существуют научные предположения, что ранняя седина появиться при дефиците в организме меди, так что для профилактики поседения следует употреблять медесодержащие продукты, такие как грибы, орехи, сыр.

Ну что же, пока учёные трудятся над созданием лекарства от седины, нам остаётся пить витамины, есть здоровую пищу, укреплять нервную систему, заниматься йогой и… красить волосы краской.

Окрашивание седых волос


Самый распространенный способ борьбы с сединой – это закрашивание. Если седины немного подойдут мягкие средства, оттеночные шампуни. Если более 25% волос утратили свой цвет - без стойких красок не обойтись. Перманентная краска обычно закрашивает непигментированные волосы полностью, но если вы категорически против аммиачных красок, обещающих 100 % покрытие седины, есть выход и для вас.

Наиболее безопасными для волос считаются растительные краски: хна и басма, ревень и настой ромашки. С помощью хны и басмы окрашивают волосы в рыжеватый цвет (можно добиться очень тёмных оттенков), настойкой ромашки — в желтовато-золотистый, ревень поможет сделать волосы светло-русыми.

Самый трудоёмкий способ – хна и басма. Сначала надо развести хну горячей водой, нанести её на волосы, держать под тёплым колпаком 40 минут, смыть хну, высушить волосы, развести басму, намазать на волосы и опять держать под теплом около часа, затем смыть и можно любоваться своими красивыми, сияющими волосами цвета от тёмной меди до чёрного. Можно конечно упростить процесс и смешать хну и басму вместе – но результат будет хуже, волосы могут не прокраситься достаточно хорошо.

Наиболее простым методом окраски волос является мытье их настоем ромашки. Это средство прекрасно подойдёт блондинкам. Ромашку заваривают крутым кипятком, настаивают в течение 30—40 минут, затем процеживают. К 100 г процеженного настоя добавляют 5 г глицерина. Этим раствором смачивают волосы. Концентрированность раствора влияет на получаемый оттенок волос. Для более темного берут не меньше 150 г ромашки на 500 г воды.

Для окраски волос ревенем варят 150 г корня ревеня в 0,5 л кислого белого виноградного вина до получения половинного объема. Полученную жидкость втирают в чистые волосы, затем их высушивают.

А может вообще отказаться от окрашивания? Ну что же, решение смелое, и при условии полной гармонии с общим обликом серебристые волосы могут придать определенный шарм женщине - но только если у седых волос нет желтоватого оттенка, они ухожены и выглядят блестящими и здоровыми.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
12 февраля 2009 года 21353 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru «Снегопад, снегопад, не мети мне на косы…»
  Увы, процесс утраты цвета волос естественный, однонаправленный (в основном) и, к сожалению, прогрессирующий. Но, тем не менее, всё-таки в наших силах отсрочить появление седины, замедлить её победное шествие, а в некоторых случаях и повернуть время вспять. Почему же мы все, кто раньше, кто позже, теряем цвет волос... Читать полностью

« Модные короткие стрижки | В моде – чёлки! Какая чёлка вам нужна? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить