Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Чок-чок, каблучок

Чок-чок, каблучок
Немного истории
Кто изобрёл первую обувь – неизвестно. Но вот, археологи США обнаружили большое количество сплетённых из травы сандалий и отнесли свою находку ко времени каменного века.

Говорят, что высокие каблуки изобрели мужчины для личного пользования, а именно речь идет о землепашцах Древнего Египта, которые использовали каблуки для упора, чтобы легче было передвигаться по рыхлой земле.

Позднее каблуки прижились на мужских ботфортах, помогая всадникам удерживаться в седле.

Говорят, что нечто, напоминающее современный каблук, изобрёл Леонардо да Винчи. Однако в Европе каблуки распространились только в XVII веке. Так в 1680 году женщины стали носить обувь на таком высоком и тонком каблуке, что передвигаться могли, только опираясь на трость.

Мужчины также стали носить высокие каблуки, а императоры издавали указы, которые предписывали, какому сословию, какую высоту каблука дозволено носить. Самые высокие каблуки носили члены королевской семьи и знатные люди. Красные каблуки разрешалось носить только дворянству.

В XVIII веке мужчины перестали носить высокие каблуки, а у дам самым модным считался тонкий каблук до 10-12 см высотой. Считалось, что именно такой каблук делает женскую фигуру изящной.

Французская революция 1789 года прекратила издевательство над здоровьем женских ног на целых 50 лет. Женщины стали носить обувь на плоской подошве. Даже на балах танцевали в шёлковых туфлях на кожаной подошве. В конце XIX века вернулась мода на высокие каблуки.

Многие молодые девушки и даже взрослые женщины уверены, что стоит им надеть туфли на каблуках-шпильках, как все мужчины окажутся у их ног. Увы, увы. Но некоторые недостатки фигуры каблук может замаскировать. Например:

- Тонкие высокие каблуки полные ноги ещё более полнят, а всю фигуру делают грузной. А вот широкий, низкий каблук затушёвывает недостатки ног и фигуры.
- Худые ноги на высоких каблуках выглядят как ходули. Зато низкий не очень тонкий каблук, делает такие ноги изящными.

Каблук и женское здоровье
Высокий каблук наносит часто непоправимый вред здоровью. Вызывает такие заболевания, как искривление позвоночника и варикоз. Врачи всех стран говорят, что каблук выше 5см опасен.

Доктор Мария Черутто исследовала женщин в возрасте до 50 лет, и выяснила, что у тех, чья стопа находилась под углом 15 градусов к земле (примерно соответствует подъёму стопы при ношении каблуков в 5см), осанка оставалась такой же хорошей, как и у тех, кто носил обувь без каблуков. Однако и такой каблук не следует носить более 4 часов в день.

Если же женщина часто, а тем более постоянно, носит высокий каблук, то она ходит как бы на пальцах, отчего нарушается кровоснабжение ног. Ослабевают ногтевые пластины, начинают трескаться, появляется грибок, натоптыши, ноги отекают.

Побережем ножки
Эти простые советы должны помочь.

- Красивыми, модными и безопасными для ног являются туфли на высокой платформе.

- Врачи говорят, что если вы на работу идёте в обуви на высоком каблуке, то в офисе её нужно поменять на обувь с плоской подошвой.

- Во время перерывов и после работы полезно массировать стопы.

- Вечером делать тёплые ванночки для ног с очистками картофеля, травой полыни, шалфея.

- Во время сидения за компьютером, обувь полезно под столом снимать и делать несложное упражнение, активизирующее кровообращение – потянуть пальцы ног на себя, затем вытянуть их.

- Дома полезно сидеть с поднятыми ногами или прилечь ненадолго, подложив под ноги валик.

- Если ноги распухли, то поможет прохладная ванночка для ног.

- При болях народная медицина рекомендует делать ванночки из отвара красно-белого клевера. Горсть клевера заварить 1 литром кипятка на 1 час в термосе, процедить, долить в ванночку.

- Боль утихнет, если 1 чайную ложку соли насыпать в 1 стакан растительного масла, растворить и втереть смесь в подошвы на ночь.

- При потливости утром, прежде чем надеть чулки, колготки, между пальцами и подошвы посыпают порошком борной кислоты, втирать не нужно, вечером вымыть ноги в тёплой воде.

- Если растрескались пятки, то нужно втереть в кожу пихтовый бальзам, а сверху закрепить марлевую повязку.

А чтобы не иметь проблем с ногами, нам, наверное, следует взять пример с европейских женщин, которые носят обувь на каблуках очень редко, только в особых случаях. Ведь красота женщины зависит не от каблуков, а от её веры в себя, умения себя преподнести, от искренней улыбки и доброжелательного отношения к окружающим.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
18 апреля 2012 года 9691 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Чок-чок, каблучок
  Немного истории
Кто изобрёл первую обувь – неизвестно. Но вот, археологи США обнаружили большое количество сплетённых из травы сандалий и отнесли свою находку ко времени каменного века... Читать полностью

« Дела сердечные | 31 мая день без табака »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить